Перейти к содержанию
Mrak

Перезапуск аквариума 250 литров

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

В вопросах аквариумных рыб я полный профан и прощу форумчан помочь советом.

Есть аквариум на 250 литров, большой фильтр (фирму не помню, там много всяких губок-мембран и вроде как он оч неплохой, примерно высота см 30-35, стоит внутри. Есть 2 кипятильника и аэрация новым компрессором на две трубки (стоит по задней стенке длинная см 40 палка и шарик в разбитом  корабле)

Так же есть искусственные кусты и большая коряга (ее отжали сомы и никого не пускают туда).

Было запущено:

10 моллинезий , 5 скалярий, 2 порчовых сома.

На данный момент, спустя месяц, остались в живых:

2 моллинезии, 1 скалярия и 2 уже подросших упыря, то есть сома.

Рыбы не дрались (по крайней мере не видел), но дохли с завидным постоянством. Последняя погибшая скалярия просидела 2 дня около верхней части фильтра и там же ушла в лучший мир. Хотел принципиально "красивых треугольничков" в аквариум. С женой переругались, она хотела золотых или телескопов.

Уважаемые форумчани, у меня есть подозрения что запуск аквариума проведен через то место на котором мы сидим. 

Если не сложно, может подскажите какие параметры\характеристики нужно учитывать и как более корректно отслеживать их.

Ну и если найдется оооочень добрый человек, может подскажет кого мне заселить туда после перезапуска? Хочется много,ярких и крупных.

Всем заранее огромное спасибо за ответы!

P.S.: понимаю что дал минимум исходной информации, но не знаю что и важно в этом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mrak Здравствуйте!

Расскажите, как был запущен аквариум в первый раз? 

Какой лежит грунт?

Фото аквариума.

Желательно, параметры воды. Капельные тесты на NH3/NH4, NO2, NO3, pH, gH, kH.

Есть у меня подозрение, что перезапуск не потребуется. Но, надо посмотреть, всё взвесить и провести разбор полётов. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mrak  в каким районе Москвы расположена аква? Это даст понимание характеристик водички. 

Насчет запуска - если прошло больше 3 недель и есть грунт - запуск состоялся. Пускайте рыбу, не помрет.

Если фильтр брали новый - выбросите оттуда угольную губку. Она сейчас бесполезна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×