Перейти к содержанию
Лия

Растения стали портиться, даже роголистник

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова - в маленьком аквариуме на 14 л жили петушок и 2 коридораса. Из растений были роголистник, элодея, сальвиния плавающая и ряска. Все это дело росло как на дрожжах и я не успевала делать прополки.

Чуть больше недели назад был запущен новый аквариум на 40 л. Запускала с бактозимом, мути особо не было, вода чистая, не вонючая. Растения почти все пересадила в новый аквариум. Туда же переехали и рыбки. Соседка дала мне банку с прополкой, которую я разделила на 2 части, чтобы хватило и на 14 л и на 40. Понимаю, что мои объёмы смЕшненькие, но других пока себе позволить не могу.))) 

Проблема в том, что растения стали гибнуть. И в большом, и в маленьком аквариумах роголистник стал разваливаться на кусочки, элодея не выглядит красавицей, но хоть живая и даёт боковушки. Наяс, который у всех растёт как бешеный, у меня издох насовсем! Правда мне дали совсем маленькие его кусочки, но тем не менее. Анубиас стоит, дал сбоку маленький корешочек. Криптокорина прижились, даже с деткой, так я на неё молюсь. Гигрофила иволистная ни живая ни мертвая, не понимаю, в каком она состоянии. Мхи какие-то странные, расползлись. Не погибли, не растут, но форму потеряли. Я их сегодня собрала в кучу, сформировала ломариопсис кучкой, камушком к грунту прижала мох спайки. Риччию сформировала в шарик и запустила в свободное плавание. 

Хорошо растёт ряска и сальвиния, они же прямо под лампой плавают))) 

Моя половина сделает светоотражатель на крышку, скоро приедет удо Ермолаева в таблетках, вода мягкая, 25 градусов. Тесты в пути. Чем я пока могу помочь растениям? 

Маленький я пока не трогала вообще. А большой пришлось сегодня чистить, потому что много этих ошметков от растений стало плавать по всему аквасу. Повыкидывала все, что испортилось. Сделала подмену воды. Вода сейчас хоть и не вонючая, но мутная. Короче, что делать? ?

На фото видно, что в маленьком вода чистая, а в большом мутная. И так пустенько там и одиноко?

 

IMG_20191207_231815.jpg

IMG_20191207_231840.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лия ну тут сложно что-то советовать. Растения простые. Особо и тесы не нужны. Добавьте света. Соорудите бражку. Делайте легкие подмены воды по 10% ежедневно. 

Сейчас у вас в разгаре становление азотного цикла. От сюда скорей всего и перекосы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×