Перейти к содержанию
Mikko

Запуск аквариума 90 литров кого поселить

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Запускаю  аквариум 90 литров. Запущены 7 неонов, 5 тернеций и 2 сомика анциструса. Растения искусственные, фильтр AQUAEL FAN-2 plus. Каких еще рыбок можно добавить на этот объем и сколько. Хотелось бы  моллинезий или лялиусов. А то не знаю как рассчитать чтобы не перенаселить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Bamper сказал(а):

а сколько времени прошло ?

 

С момента запуска аквы 2 с половиной недели, а рыбок неделя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда еще недели три лучше никого не подселять, если не хотите потом "лечить" рыб.

А как часто и сколько подмениваете воду? Контролируете ли азотистые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

Тогда еще недели три лучше никого не подселять, если не хотите потом "лечить" рыб.

А как часто и сколько подмениваете воду? Контролируете ли азотистые?

Раз в полторы недели около 30%,  азотистые ещё не контролировал. Хорошо, с подселением подождём, просто хотелось бы понять сколько и каких рыб я еще могу запустить в аквариум данного объема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас задался тем же вопросом в чуть больший объем. Подождем сообщников, может посоветуют))

С подменами можно и почаще, например, раз в неделю, чтоб активнее выводить аммиак, нитрит и нитрат, пока азотный цикл не запустился.

Впрочем, если сейчас сделать тесты, то станет ясно нужно ли делать подмены чаще и в какой воде живут рыбки. Тесты лучше капельные, полоски - шляпа. :01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше не о заселении рыбками думать,а посадить нормальные(живые) растения .Тогда и рыбок можно побольше запустить будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@вася ,зато рыбки хотят.) Вернее,они им жизненно необходимы,Впрочем,есть не мало рыб,которых можно держать и с искусственными растениями.Но,это отнюдь не неоны,и тем более моллинезии и лялиусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Garr232 сказал(а):

@вася ,зато рыбки хотят.) Вернее,они им жизненно необходимы,Впрочем,есть не мало рыб,которых можно держать и с искусственными растениями.Но,это отнюдь не неоны,и тем более моллинезии и лялиусы.

Замечательно, и каких рыб можно держать с искусственными растениями. Ведь я задал конкретный вопрос о том, каких рыб можно добавить еще в мой аквариум с искусственными растениями.

За совет с растениями спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не уживаются с живыми растениями золотухи и цихлиды. но для них объем вашего аквариума мал. можно и других рыб держать без растений, но тут уж нужен железобетонный устоявшийся азотный цикл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Юна сказал(а):

железобетонный устоявшийся азотный цикл

в чем его железобетонность??? основное в акве без растюхи это создать условия для бактерий дентрификаторов, которые кстати есть в продаже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Mikko сказал(а):

Ведь я задал конкретный вопрос о том, каких рыб можно добавить еще в мой аквариум с искусственными растениями.

Разбираясь в этом вопросе пришел к выводу, что чем чище вода, т.е. лучше фильтрация, тем больше рыбы можно посадить в какой-то объем.

Например, в сотку с внешним фильтром и массой растений можно посадить больше хвостов, чем в такую же банку с небольшим внутренником и искусственными растюхами. 

По конкретным цифрам не подскажу, т.к. сам еще не компетентен, но общий принцип таков. Можно, наверное, проверять опытным путем: запустить аквариум, дождаться установки азотного цикла, а затем раз в 1-2 недели подсаживать небольшими частями нравящихся рыб и тестами следить, чтоб не было скачков азотистых от их жизнедеятельности.

Еще момент: имхо, аквариум с живыми растениями вместит больше хвостов, чем без.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mikko при хорошо настроенной фильтрации можно и без растений. примеры тому - цихлидники. Но там рыбы не требуют растений. А мелкие харацинки, например, будут себя чувствовать неуютно без зарослей, стрессовать. Посмотрите темы цихлидоведов, как у них настроена фильтрация и подмены. думаю, на это можно опираться, если уж совсем-совсем не хочется с живой растючкой заморачиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×