Перейти к содержанию
Yokai

Мечтаю об аквариуме травнике! от Yokai

Рекомендуемые сообщения

 

 

Подмена воды уронила нитраты до 12,5.Посмотрим через пару дней что будет.

Если не вносите калий, то можно попробовать его внести, он тоже гасит нитраты. Калий сернокислый 1 чайная ложка на 100 литров при подмене воды от 30% раз в неделю. Вношу чистого вещества в сухом виде растворяя в воде. Все удобрения кроме Микро делаю сам для себя.

 

Калий в тетра макро,в жидком виде. До собственного производства не дорос еще :) За совет спасибо!

 

В NPK скудное количество калия. Потому и делаю NP, а калий вношу отдельно. Я же не всегда делал удо сам, тоже покупал полностью удо и даже отдельно К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Подмена воды уронила нитраты до 12,5.Посмотрим через пару дней что будет.

Если не вносите калий, то можно попробовать его внести, он тоже гасит нитраты. Калий сернокислый 1 чайная ложка на 100 литров при подмене воды от 30% раз в неделю. Вношу чистого вещества в сухом виде растворяя в воде. Все удобрения кроме Микро делаю сам для себя.

 

Калий в тетра макро,в жидком виде. До собственного производства не дорос еще :) За совет спасибо!

 

В NPK скудное количество калия. Потому и делаю NP, а калий вношу отдельно. Я же не всегда делал удо сам, тоже покупал полностью удо и даже отдельно К.

 

Вот это? Просто чайную ложку растворить в воде и добавить после подмены..? 

А доза не зависит от кол-ва растений?

post-1020-0-69828700-1445405249_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и этот, но я пользую давно из хим. лаборатории. Доза проверена на травниках с средней и высокой посадкой. Ложка без горки, проводим линейкой по ложке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот нашлась минутка поделиться. На работе завал,у баночки посидеть некогда. В общем за последний месяц был найден источник мягкой воды (по тестам жесткость близка к идеальной.Как я раньше без тестов..??).Раз в неделю пару канистр.. не проблема. 

 

post-1020-0-81880000-1447937357_thumb.jpg

 

Купил пару светильников

 

post-1020-0-70773000-1447937375_thumb.jpg

post-1020-0-36945400-1447937399_thumb.jpg

post-1020-0-72693100-1447937411_thumb.jpg

 

пока вот так

 

post-1020-0-10819900-1447937426_thumb.jpg

 

есть мысль закрепить

 

post-1020-0-88461700-1447937468_thumb.jpg

 

все пузыряет просто фантастически!!!

 

post-1020-0-90515800-1447937498_thumb.jpg

post-1020-0-81114800-1447937513_thumb.jpg

post-1020-0-22314600-1447937527_thumb.jpg]

post-1020-0-46488200-1447937541_thumb.jpg

 

количества света по моему многовато.посмотрим.может реостатом скорректирую потом.

цель-научиться растючки растить.на данном этапе.поэтому метод "проб и ошибок".

 

Роголистник-сорняк захватил все.

Пока думал,выбирал,покупал свет начались проблемки с водорослями.. альгицид мне в помощь. Баланс Баланс Баланс-наше всё!

И того имеем: CO2-есть,мягкая вода-есть,свет-почти есть.

Осталось: грунт,фильтрация,опыт. Вроде всё..

 

а за окном....

post-1020-0-07884800-1447937560_thumb.jpg

 

и сразу хочется

post-1020-0-05773300-1447937577_thumb.jpg

post-1020-0-67096400-1447937599_thumb.jpg

post-1020-0-39625600-1447937617_thumb.jpg

post-1020-0-34952700-1447937634_thumb.jpg

post-1020-0-16578800-1447937672_thumb.jpg

на последних трех фото мой домашний питомец  ;)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А это я,кому интересно и мои друзья семейство Фукушима  :) 

post-1020-0-58464800-1447938144_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роголистник растет как на дрожжах при благоприятных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если даже в сторону уйдете, мы поможем и подправим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От души поздравляю! 

Освещение на 110 литров мощнеЦкое. Будьте готовы к борьбе с водорослями - ксенокрокусом. Советую отрегулировать режим светового дня. Начать с 4х часов и смотреть за поведением растений. Наращивайте массу растений - это залог отсутствия водорослей. Еще можно запастись альгицидом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если даже в сторону уйдете, мы поможем и подправим.

На фанфишке вообще все рецепты на все моменты выложены.все ответы на все вопросы есть. Люди за частую невнимательны или ленятся самостоятельно информацию добывать. спрашивают одно и тоже по кругу.. сам так делал.Исправляюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

семейство Фукушима - это кто? Позвольте узнать значение, этимологию, перевод )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От души поздравляю! 

Освещение на 110 литров мощнеЦкое. Будьте готовы к борьбе с водорослями - ксенокрокусом. Советую отрегулировать режим светового дня. Начать с 4х часов и смотреть за поведением растений. Наращивайте массу растений - это залог отсутствия водорослей. Еще можно запастись альгицидом.

Так и сказал,мол  альгицид мне в помощь. :)  К стати рецепт ваш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Если даже в сторону уйдете, мы поможем и подправим.

На фанфишке вообще все рецепты на все моменты выложены.все ответы на все вопросы есть. Люди за частую невнимательны или ленятся самостоятельно информацию добывать. спрашивают одно и тоже по кругу.. сам так делал.Исправляюсь.

 

Боже...  :)  сейчас прослезюсь ))) Дорогой Вы мой человек... золотые слова! Ваши слова да всем в уши )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

семейство Фукушима - это кто? Позвольте узнать значение, этимологию, перевод )))

Да. В средние века у рядового японца фамилии не было. Потом когда начали им выдавать документы,фамилии понадобились. И многие крестьяне взяли фамилии знаменитых феодалов или просто названия местности,где сами жили. Наш случай второй.

И местность знаменитая с 2011 и фамилия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще хотел сказать про фото-пейзажи - красиво у Вас!

Это Байкал 1100 км. от нас.А что поделать ездим. До вас дальше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За выходные доработал малость.Докупил не много растючек,подрезал,подсадил и т.д.

Выношу на суд.  :)

 

post-1020-0-03868600-1448260078_thumb.jpg

post-1020-0-65971000-1448260091_thumb.jpg

post-1020-0-76154100-1448260103_thumb.jpg

 

post-1020-0-42318000-1448260113_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Оооо, мне нрав :)

А Барбусы разве растючку не дерут? Или я что-то путаю?

Они же вырастают кониками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оооо, мне нрав :)

А Барбусы разве растючку не дерут? Или я что-то путаю?

Они же вырастают кониками.

:70: спасибо

Огненные барбусы роголисиник щипают,но ему как то все равно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво получилось, посмотрим, что дальше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После нескольких дней с мощным светом,активизировались зеленые водоросли. Куплен САЙДЕКС

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:)  Красиво! 

Гидрокатила трипатриата очень не любит водоросли!!! И вообще "вредное" растение ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:)  Красиво! 

Гидрокатила трипатриата очень не любит водоросли!!! И вообще "вредное" растение ))) 

Да,читал про трипатриату.. новый рубеж  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:)  Красиво! 

Гидрокатила трипатриата очень не любит водоросли!!! И вообще "вредное" растение ))) 

И очень хорошо живёт без воды в мокром климате и палюдариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хмм. Моллинезий 4 / Барбусов 6 суматранских,5 огненных / анциструсов 4 / неонов 4 / У меченосца тоже самочка есть. В аквасе моем все они живут от 4-х до 6-ти месяцев. Ни одних рыбьих "родов" вААПЧЕ не наблюдал.. Почитаешь.. у людей каждый месяц пополнение,а тут...  :huh: Наверное еще молоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот,только задумался и тут началось.. Дня три назад увидел,как барбусы икру мечут. Здоровское зрелище. По кругу плавают, бочками трутся. Суета в акве, пир горой. Думал всю икру съели супостаты. А сегодня утром личинок прозрачных наблюдал несколько штук. Эхх жаль,что съедят и этих соседи по банке... Проморгал я икромет,не отсадил пару..  Зато понимаю, что условия в моем аквариуме хорошие для жизни рыбьей . Санаторий :29:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ну вот,только задумался и тут началось.. Дня три назад увидел,как барбусы икру мечут. Здоровское зрелище. По кругу плавают, бочками трутся. Суета в акве, пир горой. Думал всю икру съели супостаты. А сегодня утром личинок прозрачных наблюдал несколько штук. Эхх жаль,что съедят и этих соседи по банке... Проморгал я икромет,не отсадил пару..  Зато понимаю, что условия в моем аквариуме хорошие для жизни рыбьей . Санаторий :29:

И личинок тоже можно было бы собрать. Хоть в отсадник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ну вот,только задумался и тут началось.. Дня три назад увидел,как барбусы икру мечут. Здоровское зрелище. По кругу плавают, бочками трутся. Суета в акве, пир горой. Думал всю икру съели супостаты. А сегодня утром личинок прозрачных наблюдал несколько штук. Эхх жаль,что съедят и этих соседи по банке... Проморгал я икромет,не отсадил пару..  Зато понимаю, что условия в моем аквариуме хорошие для жизни рыбьей . Санаторий :29:

И личинок тоже можно было бы собрать. Хоть в отсадник.

 

Вечером приду с работы,попробую отловить,кого найду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Кому не спим?

Ой, и не говори :))) зашла на сайт, на минутку ))))

 

Сама то что не спишь ? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кому не спим?

У меня в сибири утро уже.Все на работе арбайтен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внучка расплакалась - разбудила всех. Сейчас сама спит, а мы нет :)

 

Ну да... другой часовой пояс. Большая у нас страна.

Сейчас перечитала вашу тему, Венеамин. Прям поразилась, как вы выросли за каких-то четыре месяца. Другим на такой рост и полжизни не хватает.

А что, барбусня не гоняет пецилий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внучка расплакалась - разбудила всех. Сейчас сама спит, а мы нет :)

 

Ну да... другой часовой пояс. Большая у нас страна.

Сейчас перечитала вашу тему, Венеамин. Прям поразилась, как вы выросли за каких-то четыре месяца. Другим на такой рост и полжизни не хватает.

А что, барбусня не гоняет пецилий?

Спасибо за столь лестный отзыв обо мне. Приятно :79: Люблю учиться и узнавать новое. 90% всей информации почерпнул на ФФ. Расти мне еще и расти,тут ТАКИЕ профессора встречаются. А барбусы и пецилии живут,как давние супруги, не обращая друг на друга ни какого внимания  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и хорошо, что в мире и спокойствии живут, вам радость и меньше переживаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×