Перейти к содержанию
Yokai

Мечтаю об аквариуме травнике! от Yokai

Рекомендуемые сообщения

Принцип Sanzon-Iwagumi.

Растения и камни в Nature Aquarium располагают используя важнейший принцип Японского садового искусства называемый "Sanzon-Iwagumi":

"Это расположение камней по треугольнику. Самый большой камень из трех располагают немного впереди, второй по размеру справа сзади от него. Самый маленький камень ставят слева сзади. Сохраняйте пропорции такими, чтобы на виде спереди соотношение сторон образовавшегося треугольника слева-направо было 2:3. Три воображаемые линии между центрами камней должны образовать треугольник. При использовании этого принципа форма и очертания камней становятся неважными!" (Takashi Amano)

Прим.: можно положить камни точно так-же, но зеркально, т.е. самый большой сзади.

post-572-0-35766200-1445005123_thumb.jpg

 

Если ставится больше трех камней, то следующую тройку располагают по тому же принципу, но по треугольнику большего/меньшего размера, другой формы, и смещая относительно первой тройки камней

post-572-0-38079200-1445005161_thumb.jpg

 

По этому же принципу садят растения, только переплетая и смещая треугольник растений относительно треугольника камней. Кстати, правило троек дает то, что число предметоввсегданечетное.

 

Расстявляя камни разного размера следует располагать их так чтобы трещины были в одном направлении, и всегда присыпать грунтом основание камней. Так создается впечатление что группа камней является одним целым камнем. Это важный прием если у вас нет камней подходящего размера, и фундаментальное правило создания Iwagumi - получить впечатление Равновесия и Непрервыности.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Существует три СТИЛЯ Nature Aquarium: 
RYOBOKU - композиция из коряг 

post-572-0-48105300-1445005759_thumb.jpg

IWAGUMI - композиция из камней 

post-572-0-50973700-1445005779_thumb.jpg

MIZUBE - композиция из коряг, частично торчащими над поверхностью воды.

post-572-0-20410500-1445005791_thumb.jpg

 

и три основных типа КОМПОЗИЦИИ: 

 

Остров (Convex - выпуклая)

post-572-0-75494300-1445005842.jpg

 

Треугольник

post-572-0-34047400-1445005858.jpg

 

U-образная (Concave - вогнутая)

post-572-0-56024200-1445005871_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В общем пока вот так

 

Коряги ветвистой по заднему плану не хватает, на мой взгляд :)

 

Была коряга,фактурная.Продавец хвалил.А она как давай воду красить..(я "наругал" продавца потом).Другая коряга в планах..В общем как я сказал,вариант не конечный всего этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может как-то поможет  ;)

Спасибо.На данном этапе впитываю всю информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Есть и другие способы смягчения аквариумной воды - например, специальный торф в фильтр засыпать.

Наш админ может поделиться таким опытом.

Правда, Олег?

Напиши в новой теме, так сказать для потомков - результаты применения аквариумного торфа, плиз :)

Наташенька, да вообще не вопрос - Торф в аквариуме

Силву пле  :69:

 

Олег спасибо завтра как раз буду в месте где торфа много, в смысле там вообще кругом торф.

Есть вопросы по варению, если вот завтра нарою себе торфа его как сначала надо как то обработать сушить там или еще чего?

 

И второе, при варении. Торф кипятят желательно в дистиллированной воде (из расчета 5г. торфа на 1 литр воды) в течение получаса.

 

Там все эти хорошести не сварятся случаем что в нем содержаться, ведь в природе по ссылке в той вот самой речке торф никто не варит вроде)

 

Тетровский флакончик, ну и цены(( завтра себе торфа за бесплатно нарою

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня приобрел вот такой арсенал.(ценник адовый).Подмену делаю по воскресеньям.Сделаю тесты до,а потом после подмены.Поглядим цифры,будем думать..

 

может чего не хватает..,может что лишнее... 

post-1020-0-92302100-1445062864_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хммм..GH В инструкции мол раствор цвет поменяет на зеленый.А он весь объём сразу окрасит (5мл) или даже если ток часть окрасится-это уже результат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цвет будет меняться сразу на всем объеме. Еще теста на железо не хватает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет,не выдержала душа поэта.

И так,вот что мы имеем через 6 дней с последней подмены :

pH-8 / Gh-8 / KH-12 / NO3 в районе 50 / PO4-0,5 / NO2-0,3

 

Я так понимаю надо делать подмену чаще чем раз в неделю чтобы снизить нитраты.

Что делать с KH?

 

а) использовать  дистилированную воду для подмен? использовать верхний слой кипяченой? 
б) использовать химикаты типа pH/KH minus? 
в) использовать специальные ионообменные смолы в фильтре? 
г) использовать торф?

 

Кто что использовал? Что из этого работает? Как ловить?

 

Поделитесь,буду рад выслушать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добейтесь что бы ни траты были 5-10. Ещё не много и рыбы будут падать в обморок после 60. Скорейшее решение: сифонка грунта, подмена воды не менее 30% еженедельно. Можно использовать роголистник в аквариуме- хорошо кушает нитраты. Если травник свежий показатели должны быть: 0,5\5, у Вас 0,5\50.

Раз купили столько тестов, то для интереса и своих знаний хорошо бы сделать тесты воды с водопровода, которую льёте в аквариум. Самые главные тесты в травнике - на нитрат и фосфат. Лично я другими в травнике не пользуюсь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вариант, купить установку обратного осмоса и осмотической водой делать подмены вначале. Потом можно осмос разбавлять с водопроводной и заливать в банку. Интересно, почему кн больше gh?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня приобрел вот такой арсенал.(ценник адовый)

:o ой мама, даже небуду спрашивать сколько.

 

Вениамин, надеюсь будете непротив если в вашей теме немножко поприсутствую? :)

 

В общем сегодня съездил и накопал себе немного торфа,. Сейчас уже лежит у меня дома в коридоре, он сырой и тяжелый собственно как сейчас сним поступить, сушить морозить или еще чего? или прямо сейчас уже можно отвар делать?

post-933-0-79126400-1445110391_thumb.jpg

post-933-0-79623600-1445110398_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем сварил немного торфа, причем как и в статье "черная вода" получилась)

Варил час, причем думаю черная из-за взвеси хотя отстаится увижу, через тряпочку мелкая взвесь неотфильтровалась.

 

Заинтересовался, вода в торфяных озерах чистая а цветом темно-темно желтым едвали не с уклоном в красную сторону.

 

Теперь сижу и думаю, она должна быть как в озере или как в бутылке?

Может быть варить торф вовсе не нужно а нужно его настаивать ну или сварить а потом сколько то наставивать....

post-933-0-62869000-1445124392_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вариант, купить установку обратного осмоса и осмотической водой делать подмены вначале. Потом можно осмос разбавлять с водопроводной и заливать в банку. Интересно, почему кн больше gh?

вот что вычитал

Карбонатная жесткость воды это количество растворенных карбонатов кальция и магния в воде. Однако встречается вода, в которой значение карбонатной жесткости обуславливается содержанием карбоната натрия или калия. В таких случаях КН может превышать значения GH, что приводит в недоумение многих аквариумистов. Поэтому корректней КН называть показателем щелочности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добейтесь что бы ни траты были 5-10. Ещё не много и рыбы будут падать в обморок после 60. Скорейшее решение: сифонка грунта, подмена воды не менее 30% еженедельно. Можно использовать роголистник в аквариуме- хорошо кушает нитраты. Если травник свежий показатели должны быть: 0,5\5, у Вас 0,5\50.

Раз купили столько тестов, то для интереса и своих знаний хорошо бы сделать тесты воды с водопровода, которую льёте в аквариум. Самые главные тесты в травнике - на нитрат и фосфат. Лично я другими в травнике не пользуюсь. 

Роголистник прет,как сумасшедший. Воду меняю раз в неделю почти 50% ,видимо надо меньше процент но чаще. Питательный грунт серовский лежит,видимо фонит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

 

 

В общем пока вот так

 

Коряги ветвистой по заднему плану не хватает, на мой взгляд :)

Была коряга,фактурная.Продавец хвалил.А она как давай воду красить..(я "наругал" продавца потом).Другая коряга в планах..В общем как я сказал,вариант не конечный всего этого.
То, что коряга красит воду, это хорошо - это гуминовые кислоты выделяются в воду, в Вашем случае - будут смягчать воду.

 

По поводу торфа с улицы !!!!!!!! Олег не варил сам торф, он применял фирмы JBL и Sera! Никто на форуме сам с торфом не заморачивался. Вы должны осознавать , что это будет Ваш личный опыт! Выносите отдельную ветку на форуме - торф своими руками или что то аналогичное ! И давайте там эту тему развивать.

Помните о том, что вы не знаете экологическую обстановку места, в котором торф нарыли. Могут быть тяжёлые металлы, вредные соли, яды ..., трупики мелких животных, фекалии и т.д.

Не воспринимайте всю информацию как призыв к действию !!!!!

1 кг пачка фирменного торфа стоит около 500 рублей!!! Её хватает на год! (В зависимости от объёма аквариума)

Будьте крайне осторожны, а то воду то смягчите, а всю живность в аквасе - положите :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

В общем пока вот так

Коряги ветвистой по заднему плану не хватает, на мой взгляд :)
Была коряга,фактурная.Продавец хвалил.А она как давай воду красить..(я "наругал" продавца потом).Другая коряга в планах..В общем как я сказал,вариант не конечный всего этого.
То, что коряга красит воду, это хорошо - это гуминовые кислоты выделяются в воду, в Вашем случае - будут смягчать воду.

 

По поводу торфа с улицы !!!!!!!! Олег не варил сам торф, он применял фирмы JBL и Sera! Никто на форуме сам с торфом не заморачивался. Вы должны осознавать , что это будет Ваш личный опыт! Выносите отдельную ветку на форуме - торф своими руками или что то аналогичное ! И давайте там эту тему развивать.

Помните о том, что вы не знаете экологическую обстановку места, в котором торф нарыли. Могут быть тяжёлые металлы, вредные соли, яды ..., трупики мелких животных, фекалии и т.д.

Не воспринимайте всю информацию как призыв к действию !!!!!

1 кг пачка фирменного торфа стоит около 500 рублей!!! Её хватает на год! (В зависимости от объёма аквариума)

Будьте крайне осторожны, а то воду то смягчите, а всю живность в аквасе - положите :(

 

торф не моя затея,Юрия из города Москва.Он тут просто поприсутствовал с этим вопросом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я на всякий случай :)

В Москве цены на аквариумный торф, полагаю ещё ниже, чем в Питере :)

 

По тестам: нитраты и нитриты высокие. Нитриты должны быть по 0, нитраты до 30.

Не забывайте, когда подключите СО2, кислотность изменится.

Чем больше СО2 в аквариуме, тем меньше РН.

 

Смотрела внимательно на грунт в Вашем аквариуме. Крупноват.

Вероятно фонит.

Если вы так заинтересовались травником, нет ли желания заменить грунт ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на всякий случай :)

В Москве цены на аквариумный торф, полагаю ещё ниже, чем в Питере :)

 

По тестам: нитраты и нитриты высокие. Нитриты должны быть по 0, нитраты до 30.

Не забывайте, когда подключите СО2, кислотность изменится.

Чем больше СО2 в аквариуме, тем меньше РН.

 

Смотрела внимательно на грунт в Вашем аквариуме. Крупноват.

Вероятно фонит.

Если вы так заинтересовались травником, нет ли желания заменить грунт ?

Грунт однозначно под замену!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

В таблице нет моего грунта Ruby PH 5.5. Покупал на Марлине.

Таблица, конечно, не по всем грунтам. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://fanfishka.ru/RAZNOE/sravnitelnaja_tablica_gruntov_dlja_akvariumov_s_kr.pdf

 

Почитайте табличку по грунтам. Я когда себе креветочник запускала , нашла её. Может поможет?

Интересненько :74:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приятно видеть, что вы ребята общаетесь и помогаете друг другу.

Торф я действительно не варил, думаю об этом есть статьи в инете. 

Но я тоже поддерживаю Наташу, кто знает, что там в том "местном торфе". Торф это отмершая растительная органика.

Юра, ты уверен, что там где ты нарыл торф "поп собаку не закопал"??? ))) 

 

Небольшое замечание, коряга не выдает в аквариум гуминовые кислоты. Она отдает только танины (они же дубильные вещества). В этом и существенное отличие торфа, только в нем есть "гуминка" ))) Любая фитотерапия - чай, травы, шишки... это только танины+всякие другие вкусняшки. Торф - это и танины, и гуминовые кислоты + др. вкусняшки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вениамин приветствую, попробуйте сделать тесты воды из горячего крана!

Сейчас читал тему на одном из форумов человек тоже решал проблему и случайно сделал тест горячей воды из крана.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Вениамин приветствую, попробуйте сделать тесты воды из горячего крана!

Сейчас читал тему на одном из форумов человек тоже решал проблему и случайно сделал тест горячей воды из крана.....

И каковы результаты по горячей воде из крана? Она мягче, чем холодная ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вениамин приветствую, попробуйте сделать тесты воды из горячего крана!

Сейчас читал тему на одном из форумов человек тоже решал проблему и случайно сделал тест горячей воды из крана.....

И каковы результаты по горячей воде из крана? Она мягче, чем холодная ?

 

Сделаю тесты чисто из любопытства, поделюсь обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне могут отличаться, учитывая, что там могут использоваться дополнительные фильтры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Результаты тестов горячей воды из под крана:

KH-12

PH-8

GH-5

в моем случае разница не велика по жесткости.Попробую воду из источника.Буду тестить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне могут отличаться, учитывая, что там могут использоваться дополнительные фильтры.

Не совсем верно.

Фильтра там действительно используються как правило на основе сульфоугля.

Но это для водоподготовки именно котловой воды, в котлах котельных в принципе недолжно быть накипи так-как это слишком дорогое удовольствие.

 

Как правило котел работает в связки котел бойлер, вода кипяток а на выходе пар под давлением поступает в бойлер теплообменник где через латунные трубки проходит таже самая холодная вода, пар нагревает эти трубки с холодной водой и остывши возврашаеться обратно в котел уже в состоянии воды.

 

А прошедшая холодная вода будучи разогретой в бойлере через латунные трубки но неимеющая никакой связи с котловой, далее поступает по трубам водоснабжения и системы отопления домов.

 

Разогретая до высоких температур вода на выходе из котельной по мере своего движения в трубопроводе до потребителя начинает со временем загаживать горячии трубы отложениями на внутренних стенках труб (как в чайнике)

 

И если разрезать трубу (замена ремонт) горячей воды то увидите сплошную корку похожую на керамику (толшина налета будет зависеть от жесткости воды и старости трубы).

Этим и объясняется тот факт почему одна и таже вода из котельной будет даже пускай и немного но будет отличаться по жесткости, вот на сколько тут все надо мерять, думаю что в первую очередь от состава самой воды и пробега до крана потребителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подмена воды уронила нитраты до 12,5.Посмотрим через пару дней что будет.

Если не вносите калий, то можно попробовать его внести, он тоже гасит нитраты. Калий сернокислый 1 чайная ложка на 100 литров при подмене воды от 30% раз в неделю. Вношу чистого вещества в сухом виде растворяя в воде. Все удобрения кроме Микро делаю сам для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Подмена воды уронила нитраты до 12,5.Посмотрим через пару дней что будет.

Если не вносите калий, то можно попробовать его внести, он тоже гасит нитраты. Калий сернокислый 1 чайная ложка на 100 литров при подмене воды от 30% раз в неделю. Вношу чистого вещества в сухом виде растворяя в воде. Все удобрения кроме Микро делаю сам для себя.

 

Калий в тетра макро,в жидком виде. До собственного производства не дорос еще :) За совет спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вполне могут отличаться, учитывая, что там могут использоваться дополнительные фильтры.

Не совсем верно.

Фильтра там действительно используються как правило на основе сульфоугля.

Но это для водоподготовки именно котловой воды, в котлах котельных в принципе недолжно быть накипи так-как это слишком дорогое удовольствие.

 

Как правило котел работает в связки котел бойлер, вода кипяток а на выходе пар под давлением поступает в бойлер теплообменник где через латунные трубки проходит таже самая холодная вода, пар нагревает эти трубки с холодной водой и остывши возврашаеться обратно в котел уже в состоянии воды.

 

А прошедшая холодная вода будучи разогретой в бойлере через латунные трубки но неимеющая никакой связи с котловой, далее поступает по трубам водоснабжения и системы отопления домов.

 

Разогретая до высоких температур вода на выходе из котельной по мере своего движения в трубопроводе до потребителя начинает со временем загаживать горячии трубы отложениями на внутренних стенках труб (как в чайнике)

 

И если разрезать трубу (замена ремонт) горячей воды то увидите сплошную корку похожую на керамику (толшина налета будет зависеть от жесткости воды и старости трубы).

Этим и объясняется тот факт почему одна и таже вода из котельной будет даже пускай и немного но будет отличаться по жесткости, вот на сколько тут все надо мерять, думаю что в первую очередь от состава самой воды и пробега до крана потребителя.

 

В нашей деревне таких технологий нет :unsure: Котлы каждое лето расшивают и чистят.Сам видел. Колхоз-дело добровольное :33:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×