Перейти к содержанию
Yokai

Мечтаю об аквариуме травнике! от Yokai

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,господа форумчане.Я в вашем сообществе новичок. Случайно наткнувшись на ФФ и почитав статьи,я понял-МОЁ.

История моего начала в аквариумистике проста. Весной 2015 года моего друга выгнала хозяйка из квартиры и он,поставив передо мной аквариум в 45 литров и банку с рыбками,сказал:"-что хочешь, то и делай". Побыв в шоке пару минут,я решил-попробую. Купив стеклянного грунта и пластиковых растений с черепом,загрузил все это в аквариум. Мммм рыбы плавают,краски ярки.. я был счастлив дня три. Посмотрев youtube и узнав что есть совершенно другой уровень,я потерял покой.Выкинув все,купил аквариум на 110 литров и началось.. Превратилось все это в эстафету покупок:фильтры,химия,растения,рыбы и т.д.Сначала покуал и делал,потом только вникал. Трижды перезапускал аквариум.Результат не радовал.Хотелось всего и сразу и как у Амано.. У всех новичков так? Почитав статьи-понял,что гоню лошадей и пользы в том нет,И вот две недели назад запустил еще вариант. И он тоже не избежал моей торопливости

.post-1020-0-72058600-1443875381_thumb.jpg

post-1020-0-24427500-1443876149_thumb.jpg

Слишком крупный грунт (о размере фракции прочитал на ФФ) Фильтр нужен внешний,свет вообще ни какой(ЛЛ 2х18w) С цветом фона так и не определился.Про растения в своей банке вообще ни чего не знаю.Куплено то,что на рынке лежало. Систему  подачи CO2 планирую на растворах лимонной кислоты и соды.

 post-1020-0-86661500-1443875899_thumb.jpg

дело застряло с распылителем. У нас в городе ценник от 800 рублей. А всякие там веточки пихать в банку не хочу из-за эстетических соображений.И самая основная проблема с балансом питательных веществ(графиком их внесения). Можно ли без дорогостоящих тестов,так сказать,пристреляться? Советуйте,критикуйте,буду рад.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый совет. Если собираетесь поддерживать тему - попросите админа перенести ваш пост в раздел "Аквариумные дневники".

Второй совет. Обзаведитесь тестами. Или, если они есть опубликуйте результаты. 

Третий совет. Возможно, при таком количестве растительности, вам пока не нужно СО2, тем более, что после такого количества перезапусков баланс еще тоже не аллё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый совет. Если собираетесь поддерживать тему - попросите админа перенести ваш пост в раздел "Аквариумные дневники".

Второй совет. Обзаведитесь тестами. Или, если они есть опубликуйте результаты. 

Третий совет. Возможно, при таком количестве растительности, вам пока не нужно СО2, тем более, что после такого количества перезапусков баланс еще тоже не аллё

Сп. Скажите,где та грань,после которой понадобится CO2? Когда появятся покровники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, вообще-то ни разу ни садовод. 

Подождите, вам обязательно ответит админ и/или спецы по выращиванию растений.

Но, для примера пока можете полистать фотки с травниками, сравните плотность посадок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, вообще-то ни разу ни садовод. 

Подождите, вам обязательно ответит админ и/или спецы по выращиванию растений.

Но, для примера пока можете полистать фотки с травниками, сравните плотность посадок

Ок. Буду вникать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

со2 нужно растениям всегда днём. Либо они его получают с природы, дыханием рыб в аквариуме, либо с подачи хозяина аквариума. СО2 нужно для строения клеток, если его достаточно растение хорошо растёт, если нет, то плохо. Нужное количество показывает дропчекер- длительный тест СО2 в аквариуме. На глаз СО2 не подаётся, черевато гибелью рыб и растений. Ночью растения нуждаются в кислороде, так что СО2 отключается и подаётся воздух с распылителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

О бесконтрольной подаче CO2 речь и не идет. 1 пузырек в минуту на 10 литров воды (для начала). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

О бесконтрольной подаче CO2 речь и не идет. 1 пузырек в минуту на 10 литров воды (для начала). 

 

это какая то разработанная методика, или где то кто то написал такой расчёт? Замеряется содержание СО2 в воде, а не количество пузырей в минуту. У всех разное растворение и принцип в аквариуме. Лично я растворяю в миксере с которого выходящая вода не несёт пузырей, у кого то растворяется по другому и СО2 выводится из воды быстрей. Я акцентировал внимание на тест не просто так, он даёт точную информацию для настройки подачи СО2. Желаете повозится с своими расчётами и смотреть по рыбьему поведению пожалуйста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бывает еще СО2 в жидком виде. Тетра выпускает, еще кто-то. Но все-же, если будете упражняться с СО2 (охота пуще неволи), не забудьте, как написано выше,  повесить индикатор углекислого газа, а то так и не долго рыб заморить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

О бесконтрольной подаче CO2 речь и не идет. 1 пузырек в минуту на 10 литров воды (для начала). 

 

это какая то разработанная методика, или где то кто то написал такой расчёт? Замеряется содержание СО2 в воде, а не количество пузырей в минуту. У всех разное растворение и принцип в аквариуме. Лично я растворяю в миксере с которого выходящая вода не несёт пузырей, у кого то растворяется по другому и СО2 выводится из воды быстрей. Я акцентировал внимание на тест не просто так, он даёт точную информацию для настройки подачи СО2. Желаете повозится с своими расчётами и смотреть по рыбьему поведению пожалуйста. 

 

На вибенаре подчерпнул. Конечно все усреднённо. Я то про торопливость мою.Купить все в раз не получаецца.. а растения уже в банке..Спасибо за совет. Дорога мне в магаз за тестами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бывает еще СО2 в жидком виде. Тетра выпускает, еще кто-то. Но все-же, если будете упражняться с СО2 (охота пуще неволи), не забудьте, как написано выше,  повесить индикатор углекислого газа, а то так и не долго рыб заморить.

Да прочел,вник. И про обманку жидкую.Говорят одно другому не мешает. Мол растения сами выберут... Не объехать мне судьбу,нужны тесты..Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дропчекер Вам помощь с СО2. Бражки вполне хватает для начала.

Отмечу, что Вы молодец! Сразу видно, что человек изучал принципы ивагуми. Но, да грунт подкачал, его бы поменять на цвет однородный с камнями или темный (черный). Аквариум сразу приобретет солидность.

ЛЛ 2*18 Ватт маловато,... если дальше планируете хороший травник. При таком освещении хорошо растет только валлиснерия и криптокорины, и анубиасы.
Кстати, ЛЛ какие? Отражатели есть?

З.Ы. Так что тему переносить в раздел "Аквариумы наших форумчан" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел растения на фото- такому количеству и растениям не сильно нужно СО2. Не спешите. Не забудьте что газ с браги должен пройти через бутылку с водой, а то потравите рыбу. Рыбы тоже производят СО2, особенно газ вырабатывается в тёмное время. Если рыбам хватает воздуха, а его поступает с излишком, то можно уменьшить подачу воздуха, тем самым увеличится количество СО2 в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел растения на фото- такому количеству и растениям не сильно нужно СО2. Не спешите. Не забудьте что газ с браги должен пройти через бутылку с водой, а то потравите рыбу. Рыбы тоже производят СО2, особенно газ вырабатывается в тёмное время. Если рыбам хватает воздуха, а его поступает с излишком, то можно уменьшить подачу воздуха, тем самым увеличится количество СО2 в аквариуме.

CO2 планирую на лимонной кислоте и соде.Про подачу воздуха-попробую.Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дропчекер Вам помощь с СО2. Бражки вполне хватает для начала.

 

Отмечу, что Вы молодец! Сразу видно, что человек изучал принципы ивагуми. Но, да грунт подкачал, его бы поменять на цвет однородный с камнями или темный (черный). Аквариум сразу приобретет солидность.

 

 

ЛЛ 2*18 Ватт маловато,... если дальше планируете хороший травник. При таком освещении хорошо растет только валлиснерия и криптокорины, и анубиасы.

Кстати, ЛЛ какие? Отражатели есть?

 

З.Ы. Так что тему переносить в раздел "Аквариумы наших форумчан" ?

Да-да,грунт подвел.Самому глаз мозолит.Темный будет круче и фракцию надо 1-3мм. Буду переделывать.На дропчекер и лампы с отражателями как раз коплю финансы.Лампы планирую 2 на 24W.Одну с красным и синим пиками спектра,вторая полного спектра+парабалические отражатели.Тему переносите,конечно.Буду развиваться на ваших глазах и под присмотром))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну всё... Загорелось.

За основу хочу взять вот эту работу

 

post-1020-0-39353800-1444875078_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бахну пару-тройку своих камней,с учетом законов привлекательности,заменю грунт.Пошел искать в нашем городе эти растючки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что ротала индика сильно отличается от того, что Вы написали? Это самая простая ротала, которую садят большими пучками, что бы не потерять в аквариуме. У меня есть ротала валиха, вроде красивое, но сложное растение как мне кажется. Мягкую воду любит, со2 и удо и свет ей хороший нужно. Сам люблю попробовать всё, хоть и знаю, что сложно. Как говорится "опыт сын ошибок трудных".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что ротала индика сильно отличается от того, что Вы написали? Это самая простая ротала, которую садят большими пучками, что бы не потерять в аквариуме. У меня есть ротала валиха, вроде красивое, но сложное растение как мне кажется. Мягкую воду любит, со2 и удо и свет ей хороший нужно. Сам люблю попробовать всё, хоть и знаю, что сложно. Как говорится "опыт сын ошибок трудных".

Цель не стоит в 100процентовом повторе данной работы. Я только-только начинаю вникать в тему. Конечно и найти именно эти виды вряд ли удастся. Все скорректируется под возможности  и наличие.Провинция. Та же вода у нас из под крана очень жесткая.Но знаю природные источники с мягкой водой,.Буду возить канистрами. Раз в неделю можно и заморочиться. А опыта пока вообще-одна теория.Так что ошибки трудные обеспечены.

Но тем то и цепляет.И вопросов к Вам еще миллион будет.Хочется победы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ошибки бывают у всех, но тем слаще победа, главное не отступать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ошибки бывают у всех, но тем слаще победа, главное не отступать.

Будем делать все что в силах!! :23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А что ротала индика сильно отличается от того, что Вы написали? Это самая простая ротала, которую садят большими пучками, что бы не потерять в аквариуме. У меня есть ротала валиха, вроде красивое, но сложное растение как мне кажется. Мягкую воду любит, со2 и удо и свет ей хороший нужно. Сам люблю попробовать всё, хоть и знаю, что сложно. Как говорится "опыт сын ошибок трудных".

Цель не стоит в 100процентовом повторе данной работы. Я только-только начинаю вникать в тему. Конечно и найти именно эти виды вряд ли удастся. Все скорректируется под возможности  и наличие.Провинция. Та же вода у нас из под крана очень жесткая.Но знаю природные источники с мягкой водой,.Буду возить канистрами. Раз в неделю можно и заморочиться. А опыта пока вообще-одна теория.Так что ошибки трудные обеспечены.

Но тем то и цепляет.И вопросов к Вам еще миллион будет.Хочется победы.

 

Будьте осторожны с природными источниками воды - эта вода может быть подходящей для питья человека, но совершенно не подойдет для тропических аквариумных рыб и растений. Как вода из колодца, например.

 

А настрой у вас замечательный, добро пожаловать в клуб любителей травы! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Согласна с Еленой, тесты воды из источника обязательно сделайте. Очень часто бывают нитраты запредельными в грунтовых водах.

Есть и другие способы смягчения аквариумной воды - например, специальный торф в фильтр засыпать.

Наш админ может поделиться таким опытом.

Правда, Олег?

Напиши в новой теме, так сказать для потомков - результаты применения аквариумного торфа, плиз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок. На выходных постараюсь закупиться тестами.(а то жесткость воды по отложениям в чайнике изучаю) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть и другие способы смягчения аквариумной воды - например, специальный торф в фильтр засыпать.

Наш админ может поделиться таким опытом.

Правда, Олег?

Напиши в новой теме, так сказать для потомков - результаты применения аквариумного торфа, плиз :)

Наташенька, да вообще не вопрос - Торф в аквариуме

Силву пле  :69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Есть и другие способы смягчения аквариумной воды - например, специальный торф в фильтр засыпать.

Наш админ может поделиться таким опытом.

Правда, Олег?

Напиши в новой теме, так сказать для потомков - результаты применения аквариумного торфа, плиз :)

Наташенька, да вообще не вопрос - Торф в аквариуме

Силву пле  :69:

 

Оперативненько,спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

 

Есть и другие способы смягчения аквариумной воды - например, специальный торф в фильтр засыпать.

Наш админ может поделиться таким опытом.

Правда, Олег?

Напиши в новой теме, так сказать для потомков - результаты применения аквариумного торфа, плиз :)

 

Наташенька, да вообще не вопрос - Торф в аквариуме

Силву пле  :69:

Волшебник :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

В общем пока вот так

 

Коряги ветвистой по заднему плану не хватает, на мой взгляд :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×