Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, вчера обнаружили нашу рыбку с красным бочком, думали подрались рыбы между собой, поскольку 3 самки нерестились а эта как раз на днях дала потомство, рыбка активна , аппетит хороший , решили пересадить отдельно .  К вечеру пятно красное стало значительно большим чем было с утра а сегодня рыба вот в таком состоянии-ничего не ест , лежит на дне либо на поверхности банки . Помогите определить что с ней и как спасти  .  Заранее спасибо. 

20200225_112230.jpg

20200225_112140-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lilya  здравствуйте. Судя по красным жабрам и телу. Предположу, что это аммиачные ожоги от ядов NH4, NO2, NO3.

Хорошо бы сделать тесты аквариумной воды. И мониторить их. Азотный цикл в аквариуме должен работать, как часовой механизм. Иначе одни беды.

Если я прав. Нужно сменить часть воды. Усилить аэрацию. Прочесть, понять азотный цикл, - как его настроить.

Почитайте ссылки. Также это может быть и болезнь. Но мне кажется, что раз рыбка уже лежит на дне, не ест, лечить бесполезно - наступила терминальная стадия. Увы, сегодня завтра уйдет к Нептуну.

Если захотите лечить возьмите любое комплексное лекарство от инвазии - паразитов. Типа АнтиПара (малахитовый зеленый +формалин). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так и предпологала  ((( спасибо за ответ . Рыбки жили без аэрации 6 месяцев 9 гуппи и 1анцитрус а сейчас решила добавить 7 мальков меченосцев и включила Аэрацию но на ночь отключала, поскольку очень гудит апарат  (теперь  понимаю что это была большая ошибка )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lilya это огромная ошибка. Почитайте фанфишку. 

Кислород нужен не только рыбкам, но и всему аквариуму. Иначе яды накапливаются.

%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%20% 

%D0%90%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%

 Вот начните с этого. Тут все по простому написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут про самые тихие компрессоры,  не бесшумные,  но тихие. Спать можно

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1502-besshumnye-kompressory-dlya-akvariuma-top-5.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lilya Какой объем аквариума? Думаю, что небольшой. Любой пьезокомпрессор ставьте и все. Тишина! Слышно бульбашки и легкое жужужужу.

Фильтрация тоже желательна ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

30 литров. 

 

 

Впервые слышу о таком названии. )) Завтра ещё посоветуюсь в зоомагазине что лучше взять. 

Спасибо Вам за оперативность )

Доброй ночи.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lilya https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1502-besshumnye-kompressory-dlya-akvariuma-top-5.html тут есть пару примеров пьезокомпрессоров.

А... уже выше давали эту ссылку )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×