Перейти к содержанию
Мария222

Помогите сомик коридорас странно себя ведет

Рекомендуемые сообщения

Что делать? 

Аквариум 35 л, запущен больше года назад, до вчерашнего дня жили три тернеции (уже взрослые), вчера заселила 10 неончиков, 1 моллинезию, и одного коридораса. В зоомагазине сказали, что аквариум не будет перенаселен. Все рыбы ведут себя нормально, спокойной плавают, кормятся. Но сомик ведёт себя странно: мечется, постоянно находится в одном углу, плавает из стороны в сторону. Кушает тоже нормально. Но его неспокойное поведение настораживает. 

Возможно он нервничает из-за недавнего переселения?

Может ему нужна пара?

Подскажите, что можно сделать

Большое спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коиикам нужна компания, еще хотя бы 4 таких же. Он в стрессе. В новом месте и стайка может несколько дней стрессовать

Молька тут явно лишняя

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Уже больше месяца назад приобрела кориков Штерба и с ними мне попался, если я правильно понимаю, 1 малыш панды. Штербы его не трогают- растёт себе и растёт, прячется в кустиках растений. Поначалу изредка выплывал на свет Нептунов, а сейчас чаще стал показывать моську. Всё бы ничего, но меня беспокоят 2 вопроса.  Подскажите, пожалуйста:

1. У него на спинном плавнике и возле ротика то ли наросты какие-то, то ли чешуйки. Понять не могу. На фото, насколько я смогла сфотографировать, видно. Что это может быть? 

2. Как только начал выплывать из укрытий- взмывает к поверхности воды, а потом в вольном падении опускается на дно и порой падает на спинку. Что с ним происходит? Это же явно не нормальное поведение? 

IMG_20230406_142500.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Улитёнок выглядит он так себе. скорее всего не выживет, раз на спину заваливается уже. просто примите как данность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris ну он не всё время заваливается, только когда вниз падает, и то иногда. Потом переворачивается на живот и плывёт по дну. 

В общем, буду наблюдать. Жаль, конечно, если не выживет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Улитёнок сказал(а):

взмывает к поверхности воды

Это нормально для коридорасов, они глотают воздух, такая особенность дыхания.

Но вот вид у панды не хороший, хоть фото и мало информативное, очень размытое, но полное ощущение - не жилец... 

А напомните параметры аквариума и количество жителей? В порядке ли в фильтрация в аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Это нормально для коридорасов, они глотают воздух, такая особенность дыхания.

Но вот вид у панды не хороший, хоть фото и мало информативное, очень размытое, но полное ощущение - не жилец... 

А напомните параметры аквариума и количество жителей? В порядке ли в фильтрация в аквариуме?

Вроде пока "лазает" по аквариуму. Наблюдаю за ним всё время. Если сразу не вижу его- прошариваю глазами весь аквариум в его поисках и, найдя, проверяю дышит-не дышит, двигается ли. Ест, кстати, довольно хорошо. Значит тяга к жизни имеется сильная. 

Если под параметрами имеете ввиду объём- "грязным" около 44-45 литров, проживают 4 штербы, этот 1 малыш панды, 8 неонов и 4-5 креветок вишен. Фильтр Акваэль ФЗН-1 (если я правильно называю), в нём одну губку заменила на керамзит. 

Я просто не планировала покупать панду, только штерб, но коль он случайным образом попался мне- я обязана нести ответственность и за него.

Сколько видео уже перелопатила- везде малыши-пандочки красивые, а у этого бедолаги какие-то то ли наросты полупрозрачные, как щёчки, и на спине у плавника, то ли как волдырики водянистые. Я даже не знаю как описать. И фото получше не получается сделать. Я лишь надеюсь, что он всё же выживет и эти наросты сойдут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Улитёнок так получается, что подавляющее большинство "болезней" аквариумных рыб это  итог плохих условий содержания. В нездоровой среде невозможно остаться здоровым. 

Возможно, ваш корик-панда уже был ослаблен (или инфицирован) до попадания к Вам (я к тому, что вовсе и не Вы можете быть виноваты в его состоянии). Но есть ощущение, что и в Вашем аквариуме не полный порядок. Замена губки в фильтре на керамзит - одно из ярких тому подтверждений.  Вы этой заменой в несколько раз понизили качество работы своего фильтра. Даже если при этом тесты на нитрит и аммиак показывают хорошие результаты (околонулевые). Здоровая среда аквариума это не только низкие нитриты, приемлемая жёсткость и комфортный кислотно-щелочной баланс. Это ещё и бактериальный баланс (достичь его сложнее, чем азотного).

А проблемный корик-панда...

11 часов назад, Улитёнок сказал(а):

я обязана нести ответственность и за него.

...это может оказаться неверным решением. Ведь внутри этих его волдырей, по сути, бульон с патогенными бактериями (хорошо, если я ошибаюсь. Я ж не ветеринар всё таки). И что-то подсказывает мне, что нахождение этого бедолаги в общем аквариуме сильно повышает вероятность заражения и других рыб. Будь он покрупнее, можно было бы попробовать извлечь его из аквариума и удалить волдыри, с последующей обработкой антисептиками (зелёнкой, например). Но он слишком мал. 

Я к тому, что ответственность это ответственность за ВСЕХ, а не только за одного бедолагу. И разумнее (и гуманнее!) может оказаться всё же усыпить его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@УлитёнокВозможно, ваш корик-панда уже был ослаблен (или инфицирован)...

Замена губки в фильтре на керамзит - одно из ярких тому подтверждений.  Вы этой заменой в несколько раз понизили качество работы своего фильтра...

проблемный корик-панда...

...это может оказаться неверным решением. Ведь внутри этих его волдырей, по сути, бульон с патогенными бактериями (хорошо, если я ошибаюсь. Я ж не ветеринар всё таки). И что-то подсказывает мне, что нахождение этого бедолаги в общем аквариуме сильно повышает вероятность заражения и других рыб. Будь он покрупнее, можно было бы попробовать извлечь его из аквариума и удалить волдыри, с последующей обработкой антисептиками (зелёнкой, например). Но он слишком мал. 

Я к тому, что ответственность это ответственность за ВСЕХ, а не только за одного бедолагу. И разумнее (и гуманнее!) может оказаться всё же усыпить его.

Возможно Вы правы на счёт того, что он уже был нездоров. 

Касательно параметров воды- я, к сожалению, не использую тесты, поэтому не знаю какие параметры, но подмены воды регулярно раз в неделю с доливкой воды (по необходимости). Единственное, вношу Аквасейф при подменах и раз в 2-3 недели Изи баланс + раз в 2-3 дня УДО. 

В принципе выловить его из общего аквариума для лечения не составит большого труда. Но боюсь, как бы не навредила ему ещё больше своими манипуляциями... 

В плане ответственности я вероятно не совсем правильно выразилась. Имею ввиду, что помимо тех, кого я осознанно купила и отвечаю за них, я так же в ответе за здоровье и жизнь этого малыша, пусть даже и не собиралась его заводить. 

А! И на счёт замены губки на керамзит... Если я правильно понимаю, то лучше убрать керамзит и вернуть вторую губку на место?  И почему при замене одного на другое понизилось качество работы фильтра? Как понять, в чем это проявляется? Спасибо за ответы! 

Кстати, ещё вспомнила- иногда для профилактики лью немного перекиси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 часов назад, Улитёнок сказал(а):

А! И на счёт замены губки на керамзит... Если я правильно понимаю, то лучше убрать керамзит и вернуть вторую губку на место?  И почему при замене одного на другое понизилось качество работы фильтра? Как понять, в чем это проявляется? Спасибо за ответы! 

Во первых ни губка ни керамзит сами по себе ничего не представляют для биофильтрации важны бактерии живущие на них. Удалив одну губку вы уменьшили колонию вдвое, плюс керамзит или керамика более проницаемы и поток через вторую губку не идет или сильно снижен. Т.е. по факту мы имеем фильтр эффективность которого упала процентов на 80-90. Не нужно лишний раз лазить в фильтр, верните губку на место и не меняйте ничего, рекомендую подмены 2 раза в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! В общем выловила я панду из общего аквариума, пересадила в банку, добавила немного эритромицина. Перед тем, как выудить его, обратила внимание, что волдырики вроде чуть больше стали. Буду наблюдать за ним. Если выживет и подрастёт хоть немного, то как подсказал Владимир, попробую удалить их и обработать зелёнкой (только я вот думаю, а не пожгу ли я панду этой самой зелёнкой?)... Задумалась... Или всё же не мучать несчастного и отправить на встречу с Нептуном?... Дилемма... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×