Перейти к содержанию
STurum

Прошу совета по селению аквариума 800 литров

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Появилось желание, возможность и как раз подходящее место  обзавестись большим аквариумом 800 литров, а точнее 779,5 литров вмещаемой воды. 

Пересмотрел кучу видео, почитал кучу форумов , но никак пока не могу определится с населением и видом данной Банки. Хотел спросить Вашего совета , т.к  опыта у Вас гораздо больше. 

Были мысли: посадить больших рыб (астронотусов) и т.п., потом хотел сделать травник с неонами и мечами к примеру, хотел еще чисто Цихлидник но пока решения так и не принял( Посоветуйте пожалуйста! 

Время для занятия аквар, хватит, на данный момент есть аква чуть больше 100л. Планируемый размер  Аквариума 1700*700*700. 

Заранее благодарен за отзыв!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу оговорюсь, что таких больших объемов я не держал, но мечтал о них порой. Травник на 800л будет требовать огромное количество света, которое будет банально жрать прорву электроэнергии. Второй момент - это количество CO2 на такой объем.

С цихлидником проще: на 800л можно завести целый зоопарк мбуны, потребуются только центнер или два камней (причем, неважно каких, - известняк прекрасно подойдет) и самп. С сампом опять же проще, чем с внешними фильтрами - там можно и фитофильтра отсек завести с креветками, и огромный объем фильтрующего материала заложить на биофильтрацию. Еще вариант взять морской аквариум - там обычно от 400л уже банки идут с готовым сампом, и уже с ним ставить эксперименты. Ну и цихлидник из африканского в американский трансформируется тоже довольно просто - все зависит от того, что у вас в водопроводе. Но, имхо, мбуна - самый беспроблемный вариант при условии хорошей фильтрации в сампе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Еще вариант взять морской аквариум - там обычно от 400л уже банки идут с готовым сампом, и уже с ним ставить эксперименты.

Добрый День! Спасибо за Ваш отзыв. Да, мысли были по поводу морского аквариума(очень красивый, красочный) но есть сомнения с неимением опыта потяну ли и сразу такой Объем!?). Сейчас все таки склоняюсь к не менее Красочному Цихлиднику , хотелось бы оставить именно запланированные размеры Банки , т.к. четко вписывается в размеры Интерьера). Не хотелось бы больших рыб(пока), может по 20см максимум и скажите какие виды хищных и мирных цихлид можно содержать Вместе? Спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@STurum посмотрите в дневниках темы @Rybac  у него несколько аквариумов с разными видами цихлид. И пишет он интересно, и фото красивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, STurum said:

Не хотелось бы больших рыб(пока), может по 20см максимум и скажите какие виды хищных и мирных цихлид можно содержать Вместе?

Мирность не зависит от хищности. Мбуна (цихлиды озера Малави) - вегетарианцы, но мирными их назвать нельзя ну совсем никак. Вегетарианцев и хищников вместе держать не рекомендуется, если вообще возможно. И причина тут не в хищничистве, а в разной диете: вегетарианцы опухнут от корма хищников, а хищники опухнут жрать траву и спирулину. Я по молодости и незнанию держал когда-то цихлид африканских озер вместе с цихлидами америки (цихлазомами), но суп этот явно уступает по красоте и особенно по условиям содержания биотопному аквариуму с подобранным видовым составом - не повторяйте моей ошибки :)

Мбуна, имхо, самая беспроблемная, если выполнять три правила:

1. Очень хорошая фильтрация (в вашем объеме это однозначно самп)

2. Куча укрытий из скал (вот вам и псевдоморе)

3. Плотная гаремная посадка, когда на одного самца доминанта приходится по нескольку самок. Их нельзя держать парами/тройками - только стадо одного вида, тогда агрессия будет рассеиваться.

Если не соблюдать правила 2 и 3, то неизбежны смертоубийства. Если не соблюдать правило 1, то много жрущая и активная рыба захлебнется в собственных испражнениях довольно быстро. И еще, если решитесь на мбуну, то поищите по форумам аквариумистов местных разводчиков. В магазинах хуже и с ассортиментом, и с качеством, как правило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.04.2020 - 11:39, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Мирность не зависит от хищности. Мбуна (цихлиды озера Малави) - вегетарианцы, но мирными их назвать нельзя ну совсем никак. Вегетарианцев и хищников вместе держать не рекомендуется, если вообще возможно. И причина тут не в хищничистве, а в разной диете: вегетарианцы опухнут от корма хищников, а хищники опухнут жрать траву и спирулину. Я по молодости и незнанию держал когда-то цихлид африканских озер вместе с цихлидами америки (цихлазомами), но суп этот явно уступает по красоте и особенно по условиям содержания биотопному аквариуму с подобранным видовым составом - не повторяйте моей ошибки :)

Мбуна, имхо, самая беспроблемная, если выполнять три правила:

1. Очень хорошая фильтрация (в вашем объеме это однозначно самп)

2. Куча укрытий из скал (вот вам и псевдоморе)

3. Плотная гаремная посадка, когда на одного самца доминанта приходится по нескольку самок. Их нельзя держать парами/тройками - только стадо одного вида, тогда агрессия будет рассеиваться.

Если не соблюдать правила 2 и 3, то неизбежны смертоубийства. Если не соблюдать правило 1, то много жрущая и активная рыба захлебнется в собственных испражнениях довольно быстро. И еще, если решитесь на мбуну, то поищите по форумам аквариумистов местных разводчиков. В магазинах хуже и с ассортиментом, и с качеством, как правило.

Спасибо, если вы не против буду выкладывать список планируемых Цихлид, буду благодарен за Ваш Совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Список рыб при заведении 800л аквариума - это как вишенка на торте, но до нее нужно сделать, собственно, торт. У меня были мысли завести малавийник или море на 600л, и я даже планировал немного все в плане оборудования и размещения. Вот что у меня тогда вышло:

1) Найти место под 800л в жилом доме/квартире сложно, даже при наличии свободного пространства

2) Если даже и найти место, то вес в 1.2 тонны выдержит далеко не каждый пол. Наш не выдержит точно - надо заливать до фундамента бетоном, а это очень дорого, грязно и не факт, что совместимо с проживаением в доме. На этом этапе я, собственно, решил, что затраты на ремонт превысят затраты на аквас со всем оборудованием.

3) Фильтрация. Варианта три: протока, самп и несколько внешников. Внешники ничего не сделают с нитратами, поэтому придется мучиться, но в 200л сделать 2 подмены в неделю - это раз плюнуть, а в 800 уже напряжно. Самп хорошо, но его надо делать на заказ (это еще 80л аквариум, по сути, в тумбе). Есть варианты брать аквариум под море, там обычно сверлят дно и делают сухую шахту. Впрочем, в моем новом 200л все сделано также, и это очень удобно, хотя и слегка стремно... Протока - это прекрасно, но сложнее сантехнический обвес + надо быть уверенным в стабильности водопровода или заводить сразу осмос с реминерализатором. У нас стабильно подают фосфатно нитратный коктейль с высокой жесткостью (22 общая и 10 карбонатка). Малавийцам это хорошо, впрочем.

4) Тумба и аквариум - тумба обязательно со стальным каркасом, сам аквариум лучше из минерального стекла. Акрил легче, но дороже и чаще видел сообщения о том, что он лопается.

5) Хардскейп. В малавийник нужно много кораллового песка и очень много камней. Камни надо класть на стекло или же заморочиться с жесткими подставками. Но под абсолютно все камни рыбы подкопают грунт. Если при этом композиция камней упадет на стекло, будет много печали.

С травником есть две проблемы, которые не масштабируются: CO2 и свет. Нет, однозначно существуют и травники большого объема, но это будет очень дорого, значительно дороже малавийского псевдоморя.

Поэтому, если вы уже решили эти проблемы, то можно начинать все потихоньку собирать, запускать азотный цикл на каком-нибудь птерике, а уже потом идти радовать разводчика :) Вдумчивое выполнение с нуля всех этих пяти пунктов займет много времени и, увы, денег. Готовых вариантов, типа juwel/eheim/fluval на такие объемы, вроде, нет. А вот моря, причем сразу с сампом, по крайней мере у нас, очень много.. Переделать с моря на пресняк вообще не представляет сложности. В случае с малавийцами так еще и морское освещение идеально соответствует рыбам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.04.2020 - 01:22, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Список рыб при заведении 800л аквариума - это как вишенка на торте, но до нее нужно сделать, собственно, торт. У меня были мысли завести малавийник или море на 600л, и я даже планировал немного все в плане оборудования и размещения. Вот что у меня тогда вышло:

1) Найти место под 800л в жилом доме/квартире сложно, даже при наличии свободного пространства

2) Если даже и найти место, то вес в 1.2 тонны выдержит далеко не каждый пол. Наш не выдержит точно - надо заливать до фундамента бетоном, а это очень дорого, грязно и не факт, что совместимо с проживаением в доме. На этом этапе я, собственно, решил, что затраты на ремонт превысят затраты на аквас со всем оборудованием.

3) Фильтрация. Варианта три: протока, самп и несколько внешников. Внешники ничего не сделают с нитратами, поэтому придется мучиться, но в 200л сделать 2 подмены в неделю - это раз плюнуть, а в 800 уже напряжно. Самп хорошо, но его надо делать на заказ (это еще 80л аквариум, по сути, в тумбе). Есть варианты брать аквариум под море, там обычно сверлят дно и делают сухую шахту. Впрочем, в моем новом 200л все сделано также, и это очень удобно, хотя и слегка стремно... Протока - это прекрасно, но сложнее сантехнический обвес + надо быть уверенным в стабильности водопровода или заводить сразу осмос с реминерализатором. У нас стабильно подают фосфатно нитратный коктейль с высокой жесткостью (22 общая и 10 карбонатка). Малавийцам это хорошо, впрочем.

4) Тумба и аквариум - тумба обязательно со стальным каркасом, сам аквариум лучше из минерального стекла. Акрил легче, но дороже и чаще видел сообщения о том, что он лопается.

5) Хардскейп. В малавийник нужно много кораллового песка и очень много камней. Камни надо класть на стекло или же заморочиться с жесткими подставками. Но под абсолютно все камни рыбы подкопают грунт. Если при этом композиция камней упадет на стекло, будет много печали.

С травником есть две проблемы, которые не масштабируются: CO2 и свет. Нет, однозначно существуют и травники большого объема, но это будет очень дорого, значительно дороже малавийского псевдоморя.

Поэтому, если вы уже решили эти проблемы, то можно начинать все потихоньку собирать, запускать азотный цикл на каком-нибудь птерике, а уже потом идти радовать разводчика :) Вдумчивое выполнение с нуля всех этих пяти пунктов займет много времени и, увы, денег. Готовых вариантов, типа juwel/eheim/fluval на такие объемы, вроде, нет. А вот моря, причем сразу с сампом, по крайней мере у нас, очень много.. Переделать с моря на пресняк вообще не представляет сложности. В случае с малавийцами так еще и морское освещение идеально соответствует рыбам.

Спасибо за столь подробную информацию, очень познавательно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×