Перейти к содержанию
Senya

Рыба Петушок - горе луковое!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Около месяца назад завела рыбу Петушок.

Все было хорошо,рыбка хорошо кушала, в воду добавляла кондиционер, меняла не часто.

Пару дней назад рыбка перестала нормально кушать,но была так же активна, как и раньше.

Сегодня утром, рыбка не покушала, но плавала очень активно. Я заметила, что она как-то странно шевелит жабрами, не было возможности проследить далее, так как нужно было идти на учебу.

Придя с учебы, обнаружила, что рыбка мертва.

Меня смутило то, что она лежала на дне, а не всплыла, и то, что у нее были широко открыты жабры.

Когда я ее достала, то на том месте, где она лежала, остались синие разводы, которые остались так же на доске, на которую я ее положила.  Я хотела открыть ей рот и посмотреть, может она съела камешек грунта, от чего не могла кушать и дышать. Но я не смогла открыть ей рот, а так же под жабрами оказалось опухше.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер Ксения, сочувствую Вашей утрате. Рыбка после гибели не всплывает, а лежит на дне. Чтобы точно ответить на ваш вопрос, желательно знать параметры воды, скорее всего рыбка отравилась ввиду повышения показателей нитратов и нитритов, но может и болезнь, паразит например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер Ксения, сочувствую Вашей утрате. Рыбка после гибели не всплывает, а лежит на дне. Чтобы точно ответить на ваш вопрос, желательно знать параметры воды, скорее всего рыбка отравилась ввиду повышения показателей нитратов и нитритов, но может и болезнь, паразит например.

Добрый день, Александр. Спасибо за ваш ответ.

Вообще, вода была такая же, как и обычно, но возможно что-то и случилось с ней.

Меня смутила опухоль под жабрами. У меня мелкий грунт, и, я читала, что такое возможно, мне кажется, что рыбка съела один из камушков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, вода была такая же, как и обычно, но возможно что-то и случилось с ней.

Меня смутила опухоль под жабрами. У меня мелкий грунт, и, я читала, что такое возможно, мне кажется, что рыбка съела один из камушков.

А вы тестировали-таки воду на нитриты/аммиак/нитраты? На самом деле вы даёте уравнение со многими неизвестными (неизвестны параметры воды, объём аквариума, наличие/отсутствие фильтра, наличие/отсутствие аэратора и т.п.). Просто смущает срок — месяц. В этот период как раз происходит формирование биобаланса в аквариуме и запросто возможны, в частности, сбои азотного цикла, которые запросто могут привести к гибели рыб(ы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вообще, вода была такая же, как и обычно, но возможно что-то и случилось с ней.

Меня смутила опухоль под жабрами. У меня мелкий грунт, и, я читала, что такое возможно, мне кажется, что рыбка съела один из камушков.

А вы тестировали-таки воду на нитриты/аммиак/нитраты? На самом деле вы даёте уравнение со многими неизвестными (неизвестны параметры воды, объём аквариума, наличие/отсутствие фильтра, наличие/отсутствие аэратора и т.п.). Просто смущает срок — месяц. В этот период как раз происходит формирование биобаланса в аквариуме и запросто возможны, в частности, сбои азотного цикла, которые запросто могут привести к гибели рыб(ы).

 

Нет, воду я не тестировала. Объем аквариума- 3 литра, фильтра нет, но когда покупала рыбу, в зоомагазине еще посоветовали кондиционер, который добавляют в воду, чтобы в ней ничего не заводилось, и с ним можно обычную воду из  под крана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр - вещь хорошая, не позволяющая воде застаиваться. Остаюсь при своем мнении, что скорее всего гибель рыбки связана с отравлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вообще, вода была такая же, как и обычно, но возможно что-то и случилось с ней.

Меня смутила опухоль под жабрами. У меня мелкий грунт, и, я читала, что такое возможно, мне кажется, что рыбка съела один из камушков.

А вы тестировали-таки воду на нитриты/аммиак/нитраты? На самом деле вы даёте уравнение со многими неизвестными (неизвестны параметры воды, объём аквариума, наличие/отсутствие фильтра, наличие/отсутствие аэратора и т.п.). Просто смущает срок — месяц. В этот период как раз происходит формирование биобаланса в аквариуме и запросто возможны, в частности, сбои азотного цикла, которые запросто могут привести к гибели рыб(ы).

 

Нет, воду я не тестировала. Объем аквариума- 3 литра, фильтра нет, но когда покупала рыбу, в зоомагазине еще посоветовали кондиционер, который добавляют в воду, чтобы в ней ничего не заводилось, и с ним можно обычную воду из  под крана.

 

 

Не, ну с таким подходом проще петушков каждый месяц менять… :( Или, всё-таки, изменить взгляд на аквариум.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жаль, что так случилось с петушком. 

 

Что точно произошло, установить теперь сложно, можно предположить следующее:

3 литра - это очень мало даже для петушка. Рыбка хоть и неприхотливая, но ей тоже нужно плавать, кроме того в таком маленьком аквариуме очень сложно поддерживать правильные параметры воды. Также подозреваю, что не было терморегулятора (куда его поставить в 3хлитровый аквариум?), а петушку необходима температура воды 25-27 градусов, иначе рыбка болеет. Особенно губительны резкие перепады температур. Скорее всего иммунитет ослаб из-за низкой температуры + отравление аммиаком/нитритами/нитратами.

 

Поэтому на будущее если хотите завести петушка лучше купите ему аквариум немного больше на литров 10-12, такой не будет дорого стоить. И обязательно терморегулятор, чтобы поддерживать необходимую для здоровья рыбки температуру. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×