Перейти к содержанию
Amaryllis

Помогите подобрать жильцов в новый аквариум

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Более двух недель назад запустил новый аквариум объемом 86 литров. С учетом грунта, камней и коряги чистый объем воды получился около 70 литров. Вода - осмос+соль.  Параметры воды: PH 7-7,5 (в зависимости от времени измерения), GH -7, KH-2. Температуру держу в районе 24 градусов.  Грунт нейтральный.  Недели через полторы думаю заселять обитателей.

Итак хочу заселять:

- креветки Амано - 10 штук;

- креветки неокардины блю дрим -10 штук;

- расбора эпсей  - 8-10 штук;

- коридорасы штерба - 5 штук;

- коридорасы венесуэла оранж - 5 штук;

- стифодон бычок неоновый - 1 шт;

- акантофтальмус кюля - 1 шт.

Не много ли населения для этого объема? Нет ли здесь кого-то лишнего (кто не на 100 процентов совместим с остальными жителями)? Так как аквариум без покровного стекла есть ли среди списка любители выпрыгивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Amaryllis одного акантофтальмуса нет смысла брать. Если есть где заныкаться, под корягой например, то заныкается 100%, и вы его ооочень редко будете видеть. Если их брать, то от 5 штук. Венесуэллы тоже любят компанию, 5 штук - минимум, а лучше 7-10. Штербы в принципе тоже считаются стайными рыбами, но они вырастают довольно крупными колбасками, в отличие от венесуэллы, красивые, но скучноватые на мой взгляд. Эспей можно побольше, будут лучше смотреться, ведь все остальные жители не занимают верхний и средний слой, получается, что почти весь аквариум в их распоряжении. Короче, хороший стартовый набор, а потом можно редактировать в сторону увеличения :) 

Главное, чтобы баланс был хороший и хорошая фильтрация на такое население. Кстати, а что там с фильтром? Внешний или как?

Потом я бы еще отоцинклюсов добавил, но это только когда все прочно устаканится.

PS То, что всех одновременно нельзя сажать, вы наверное знаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший подход, мне нравится! Состав населения нормальный. Единственно, как и сказал Юра, штербы крупноваты. Они не самые большие коридорасы, но одни из. И мне тоже почему-то, я даже не могу обьяснить почему, показались скучноватыми, когда они у меня были. Серенькие какие-то они, хотя по поведению веселые, интересные. Я бы тут их заменила на тех же коридорасов юлии. Или штук 10, хорошую стайку, одних оранж. Будет классно, они в стае лучше "раскрываются".

Расборы могут прыгать. Не то чтобы прям обязательно выпрыгнут, но бывали случаи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri, @garsik-13 Спасибо за ответы! Да фильтр внешний - AQUAEL Ultramax 1000. На мой взгляд с запасом для этого аквариума. Подумаю над тем, чтобы взять одних коридорасов венесуэла оранж - 10 шт.  Коридорасы юлии (Джули) тоже красивые. Есть еще вариант взять венесуэла блэк. Буду думать. Просто более 10 коридорасов для этого аквариума боюсь многовато. Поэтому первоначально думал 5/5.

До какого количества думаете можно увеличить стайку расбор Эспей? Других рыб для средних и верхних слоев не планирую.

Про акантофтальмуса кюля знаю, что будет прятаться, просто очень нравиться и очень хотелось завести. Поэтому готов к такому варианту развития событий.

 

12 часов назад, Urrri сказал(а):

@Amaryllis PS То, что всех одновременно нельзя сажать, вы наверное знаете.

Посоветуйте в какой последовательности лучше сажать обитателей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 minutes ago, Amaryllis said:

Посоветуйте в какой последовательности лучше сажать обитателей?

Я бы начал с пяти коридорасов и пяти расбор - они малоежки и довольно живучие. Креветок и отиков уже сажать в устоявшуюся воду, и когда им будет, что кушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, garsik-13 сказал(а):

Или штук 10, хорошую стайку, одних оранж. Будет классно, они в стае лучше "раскрываются".

Вот полностью поддерживаю, хоть и не стал писать, т.к. мы же все знаем, что хочется попробовать разных :) 

2 часов назад, Amaryllis сказал(а):

До какого количества думаете можно увеличить стайку расбор Эспей?

Я бы нарастил группировку до 15.

2 часов назад, Amaryllis сказал(а):

в какой последовательности

Конечно с сомов, они считаются самыми выносливыми. Но и проверку баланса это не отменяет.

2 часов назад, Amaryllis сказал(а):

для этого аквариума боюсь многовато

Смотрите по нитритам. Если за неделю будут сильно подниматься, значит уже предел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@garsik-13 Да особо нечего показывать.

image.thumb.jpeg.46764d30066849a58eebe5f1a2ef800e.jpeg1.thumb.jpg.bd70cd049069dbce0df31ef982373bec.jpg

2.jpg

На переднем плане "заготовки" на лаве для другого аквариума. Они здесь временно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, garsik-13 сказал(а):

Расборы могут прыгать

Не то что могут, они это делают у меня с завидным постоянством, причем в щель между аквариумом и покровным стеклом. Каждые месяца два добавляю штук пять. Всего их у меня 15-16. В 115 л. грязными.

Акантофтальмуса одного -нет смысла никакого. Вы его при запуске только увидите. У меня там же их 16 штук. Если укрытия есть, то можно годами не видеть.

Стифодон один для чего? Разве только водоросли есть.

Может вместо кориков стифодонов штук 15? Или 20...

Эспеи очень живучие. У меня кроме суицидников ни одна не погибла, с сентября.

Дааа,забыл! Стаю они шикарно держут. Это я про эспей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 По поводу коридорасов точно определился. Менять их ни на кого не хочу. Будет 10 штук одного или двух видов (пока решаю).

По поводу поведения акантофтальмуса кюля знаю, но хочется завести. Стифодон забавная рыбка, хочу для разнообразия попробовать. Возможно нужно брать пару.

Эспей сам не держал, но читал много отзывов с разными мнениями. Кто-то пишет, что выпрыгивают, кто-то что нет. От чего зависит не понятно. Накрывать аквариум не хочу. Надеюсь мне повезет))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×