Перейти к содержанию
Краснуша

Перезапуск 15 литрового аквариума

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,посоветуйте пожалуйста с чего начать перезапуск 15 литрового аквариума.История такова: после печальных событий достался мне в наследство очень грустный аквариум,в нём 2 рыбки-барбус суматранский и сомик анцитрус,ещё миллион меланий,чёрная борода и все прелести не ухоженного аквариума.Заготовила воду отстоянную,прикупила мох двух видов,ещё не знаю какую растючку очень маленькую(кустик взрослый не больше 7 см) и бакопу.Есть фильтр,обогреватель,свет.Заказала разные препараты фирмы Тетра (кондиционер для воды,удобрение для растений и какой то финиш,ещё корм-хлопья)У нас в городе кроме корма ничего не продают,все препараты будут у меня недельки через 2.Теперь я не знаю что делать,рыбок достать и в банку 3х литровую,кинуть туда фильтр и запускать аквариум по новой? Или в аквариум так же сразу перезапуск(грунт+растения+всё оборудование) и сразу рыбок,но боюсь что такого издевательства рыбки не вынесут.И ещё,какие растения можно посадить ещё,хочется аквариум-травник.Посоветуйте чайнику,что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороши бы посмотреть на ваш, Татьяна, аквариум визуально. Но по мне лучше неспешно наводить порядок в уже имеющемся аквариуме с частичной подменой воды и использованием Бактозима и АкваСейфа для наладки равновесия, но вынужден предупредить, что содержать небольшой аквариум не так просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю свои пять копеек. Барбусы стайные рыбки и им необходима компания от 5 шт и более, а место под пять барбусов нужно от 50 литров. Если есть возможность, купите банку по-больше, поселите туда ваших питомцев, а маленький используйте, например, как креветочник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что я заказала,не знаю правильно ли,но можно ещё перезаказать,время есть.

http://p115.ru/katalog/katalog-aquariums/katalog-po-firmam/tetra/sredstva-po-uhodu-i-lekarstva-tetra/borjba-s-vodorosljami/tetra-algumin-100ml-sredstvo-protiv-vodorosley-43514http://p115.ru/katalog/katalog-aquariums/katalog-po-firmam/tetra/sredstva-po-uhodu-i-lekarstva-tetra/uhod-za-vodoj-tetra/tetra-aqua-safe-100-ml-4354

Удобрения мне дали в магазине,таблетки фирмы Тетра,предупредили использовать только по 1/4 таблетки за раз.

Свет ,обычная энергосберигающая лампочка спиральная ,написано 13w,в коробе,стоит короб на стекле,по другому не знаю как объяснить,извините

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 Вт лампы еще ни о чем не говорит. Вот бы узнать полностью ее хар-ки - световой поток, температуру, и пр., но в любом случае, боюсь данного прибора будет маловато, особенно если хотите сажать растения. Можно посмотреть led-светильники, которые крепятся непосредственно на стенку аквы. Кстати, слышал Вы хотите травник, а у Вас живет анциструс. Так вот, эта зверюга по ночам иногда любит поскабливать листья растений да так, что он, лист, становится прозрачным.

И еще, как вариант, в Вашем случае, если банка совсем заросла водорослями, то стоит сделать полный перезапуск, с мытьем аквы, грунта. Рыб пока отсадите в какую-нибудь емкость, например ведро литров на 5. Только воду туда наливайте из действующего аквариума. Пока они там будут сидеть, Вы все сможете подготовить. Рыбки спокойно так переживут пару суток, проверено на собственном опыте ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 Вт лампы еще ни о чем не говорит. Вот бы узнать полностью ее хар-ки - световой поток, температуру, и пр., но в любом случае, боюсь данного прибора будет маловато, особенно если хотите сажать растения. Можно посмотреть led-светильники, которые крепятся непосредственно на стенку аквы. Кстати, слышал Вы хотите травник, а у Вас живет анциструс. Так вот, эта зверюга по ночам иногда любит поскабливать листья растений да так, что он, лист, становится прозрачным.

И еще, как вариант, в Вашем случае, если банка совсем заросла водорослями, то стоит сделать полный перезапуск, с мытьем аквы, грунта. Рыб пока отсадите в какую-нибудь емкость, например ведро литров на 5. Только воду туда наливайте из действующего аквариума. Пока они там будут сидеть, Вы все сможете подготовить. Рыбки спокойно так переживут пару суток, проверено на собственном опыте ))

Спасибо огромное,спокойно пересаживаю рыбок и готовлю аквариум-вот это мне и надо было узнать. :) Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только в той емкости, куда пересадите рыбок, сделайте аэрацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Хочу сразу сказать, что рыбки, которые сейчас у вас есть нуждаются в более просторном аквариуме. Особенно анцитрус, который вырастает до 13 см. А барбусы - рыбки стайные и шустрые, им обязательно нужно место для плавания. Содержать их в таком аквариуме - это равносильно тому, что посадить человека в комнату размером 2*3 метра и раз в день через окошко давать еду - человек выживет, конечно, но что это будет за жизнь? Поэтому рекомендую Вам если нет возможности купить для этих рыбок аквариум побольше, пристроить их в хорошие руки, сделать перезапуск и  купить более подходящих в ваш аквариум мелких рыбок.

 

В 15литровый аквариум можно посадить одного петушка. А можно стайку гуппи эндлера или кардиналов, микрорасбор или неонов, мелких рыбок много, есть из чего выбрать. Есть также мелкие сомики коридорасы пигмеи, таких тоже можно поселить в 15литровый аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

13 Вт лампы еще ни о чем не говорит. Вот бы узнать полностью ее хар-ки - световой поток, температуру, и пр., но в любом случае, боюсь данного прибора будет маловато, особенно если хотите сажать растения. Можно посмотреть led-светильники, которые крепятся непосредственно на стенку аквы. Кстати, слышал Вы хотите травник, а у Вас живет анциструс. Так вот, эта зверюга по ночам иногда любит поскабливать листья растений да так, что он, лист, становится прозрачным.

И еще, как вариант, в Вашем случае, если банка совсем заросла водорослями, то стоит сделать полный перезапуск, с мытьем аквы, грунта. Рыб пока отсадите в какую-нибудь емкость, например ведро литров на 5. Только воду туда наливайте из действующего аквариума. Пока они там будут сидеть, Вы все сможете подготовить. Рыбки спокойно так переживут пару суток, проверено на собственном опыте ))

Спасибо огромное,спокойно пересаживаю рыбок и готовлю аквариум-вот это мне и надо было узнать. :) Спасибо.

 

Эта лампа скорее всего обычная энергосберегающая, она практически безполезна для растений.

Если с водорослями совсем беда и будете делать перезапуск:

Отсадите рыбок и растения в другую емкость на время.

Грунт если камешки там, вытащите и прокипятите его минут 15-20, если есть декорации из керамики можете тоже прокипятить.

 

Фильтр грелку варить кипятить нельзя!

 

Налейте в аквариум воду, в воду вылейте бутылку белизны, при покупке белизны обратите внимание на бутылке не должно быть приставки ПАВ это моющие добавки, там должен быть состав только вода и гипохлорит натрия.

Так же обратите внимание на дату изготовления белизны! Если сделана более месяца назад то лучше залить тогда две бутылки в аквариум.

Грелку и фильтр можете там же в аквариуме и промыть.

 

Время обеззараживания активным гипохлоритом при котором умирают споры, вирусные инфекции, обычно состовляет 30 минут.

 

Долее можно все сливать и промывать теплой водой и все просушить, гипохлорит натрия сильный окислитель но он неустойчив и быстро разлогается.

 

Можете использовать для дезинфекции например и сайдекс но белизна продается везде и стоит дешего.

 

Когда все будет готово можете запускать аквариум по уже известным методикам!

Свет к этому времени лучше для растений заменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой совет Татьяне проштудировать "Аквариумный навигатор для начинающих". В нем ответы на многие вопросы. 

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое всем за советы,буду строго придерживаться инструкций,всё обработаю.Рыбки эти остались от мамы,давно уже жили у неё,рука не поднимается кому то отдать.Постораюсь сделать для них лучшие условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×