Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

Неделю назад купила в ИМ новых рыбок, через несколько дней обнаружила очень худого и искривленного неончика под кустиком :( С тех пор нахожусь в поисках верного диагноза, но к сожалению сдать рыбку на анализ сейчас нет возможности, потому на вас вся надежда! 

У рыбок (пока признаки заметила только у неонов) начали впадать животы, у некоторых наоборот он кажется более вздутым чем обычно. Корм я не меняла, кормлю Тетрамин гранулами, сегодня заметила, что у рыбок белый кал. Не слизистый или нитевидный, а как обычный, только белого цвета. В аквариуме саек, тетра аманды, креветки и анциструс, вот признаки только у неонов (может пока что).  Выловила неонов с впалыми животиками и поместила в тазик, боюсь придется умертвить :( на фото видно как искривился скелет. У некоторых неонов так же заметила как вмятины ближе к хвосту, больше никаких признаков (истощение, искривление позвоночника и вмятины). Уж очень по симптомам похоже на туберкулез.  

Помогите пожалуйста распознать болезнь! 

Что теперь делать? Продавец с зоомагазина сказала, что вылечить не получится, только умертвить всех с признаками и надеяться, что остальные не заразились. Так ли это? 

 

0-02-05-8b86334a22d9cb75fef0f52be7526f39077028dcd6a3b3ecec96d9bb6c67dc64_5ec7253c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Damarisys Правила данной ветки форума:

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Объем аквариума -  50л, запущен год назад, есть живые растения, их много разных. Грунт натуральный 4-5мм

2. 10 тетр аманды, 10 креветок вишен, 9 неонов, анциструс и водорослеед. Все старички кроме тетр, их купила недавно и с этим все началось.  3 улитки хелены. Кормление раз 2 дня Тетрамин  гранулы.

3. подмены еженедельно 25%, фильтр Aquael Fan-2 plus

4. Параметры воды: t 25, dH 7, pH 7.5, NH4 0, NO2 0, NO3 10

5. Все симптомы перечислила выше. Пыталась лечить Ихтиофтирицидом, так как изначально думала на другую болезнь. Не помогло

6. Фото так же выше +

 

0-02-05-c7ff295ffd8661306166720fc81f7678a655644de7c23a2eaeccc6352a723b2c_eadddabf.jpg

0-02-05-1e967b2f1b61413943e6180174c2cff627520b672bc6078d438ed7020986b5ed_7fc811b.jpg

0-02-0a-46e42e1a115b22e0ec4fc4233f65032dcb7f61b5f84767721d0e730c8611fec1_ad6e82a.jpg

0-02-0a-ff276b01b40b403466ab62fa1ab33b33392fdcdaa12eb2b4a3c17909938b7558_1e9f179.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень похоже на туберкулез. Лечить, имхо, бесполезно, не имея большого опыта (да и с опытом тоже). Основная идея в укреплении иммунитета оставшихся. Иногда рыбы от него оправляются сами. Но вот лечить препаратами от ихтика было явно ошибкой, если вы лечили в общем аквариуме, - биофильтрацию вы сбили или сильно ослабили, а вспышка азотистых явно не будет способствовать иммунитету. Поэтому совет выловить и умертвить в морозилке явно больных мне кажется разумным и гуманным, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov  явно больных уже умертвила. А препаратом от ихтика лечила, так как симптомы еще похожи на другую болезнь, уж не помню как ее... и лекарство как раз было :( А как помочь оставшимся? И чем в дальнейшем это грозит всему аквариуму? Я так понимаю сам возбудитель никуда не денется и если я через какое-то время куплю других рыбок, есть большой шанс, что стрессуя от переезда они подхватят его все пойдет по новой. Ищу канамицин, его советуют, но  в аптеках нету..фтивазид попробовать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, Damarisys said:

И чем в дальнейшем это грозит всему аквариуму?

Скорее всего, ничем, если не будет сбит азотный цикл.

9 minutes ago, Damarisys said:

Я так понимаю сам возбудитель никуда не денется и если я через какое-то время куплю других рыбок, есть большой шанс, что стрессуя от переезда они подхватят его все пойдет по новой.

На самом деле, он почти всегда в каком-то виде присутствует в аквариуме. Основное правило - поддерживать баланс в аквариуме.

10 minutes ago, Damarisys said:

Ищу канамицин, его советуют, но  в аптеках нету..фтивазид попробовать? 

Я не советую. Моя практика показала, что тубик в хороших условиях не выходит из-под контроля, а вот антибиотики гарантированно загубят нитрифицирующих бактерий. Решать вам, впрочем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov  я для того совета у знающих и спрашиваю, чтобы к нему прислушаться :) сама, как видите, дел наворотила. Предпочту положиться на Ваш опыт, а не на свою панику в общем и постараюсь наладить хорошие условия, куплю витаминки рыбкам для иммунитету :D Заразились же они явно потому что что-то не так делала! 

@Vsevolod Stakhov  но  если проявятся симптомы у оставшихся, их лучше отсадить в отдельную банку и лечить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×