Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Старожилы, подскажите:

Имеем водопроводную воду с pH 8.4-8.6, gH - 12, нужно снизить хотя бы до 7.5 перед тем, как доливать в аквариум. При частой подмене на кондиционерах разориться можно, поэтому больше интересуют народные средства :)

Из опробованного:

1. Кипячение, отстаивание, танцы с бубном на pH никак не повлияли.

2. Добавление концентрата на торфе до приемлемых величин pH превращает воду в непрозрачное гуано.

3. Пробовал немного подкислять ортофосфорной, на второй день после подмены - баквспышка.

4. Пробовал подкислять уксусной, та же история. 

Проблема еще в том, что баквспышки потихоньку гасил частыми подменами по 10% из того же водопровода, после этого у меня даже роголистник почти весь осыпался.

Какие еще можно варианты для снижения pH?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, DeadBeef сказал(а):

@VBatkovich Самый дешевый способ - осмос. Не шутка.

Забыл уточнить - осмос не предлагать)

Я понимаю, что с осмосом трава зеленее и рыбы крупнее, но есть масса разных причин, по которым нет возможности поставить осмос. Отсюда и просьба о "народных" способах. Может, кто сталкивался с такой проблемой, а потом как-то по-хитрому скрючил пальцы в заковыристую дулю, что-то пошептал и - вуаля! - pH снизился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, VBatkovich сказал(а):

Забыл уточнить - осмос не предлагать)

Дистиллированная вода (в автомагазинах. для АКБ). Покупная вода(нужно подобрать подходящую. в бутылках для кулера по 19 литров - дешевле, чем по 5). Собрать или купить дистиллятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, VBatkovich said:

При частой подмене на кондиционерах разориться можно, поэтому больше интересуют народные средства

Как вам кондиционеры помогут? Кондиционеры вообще не влияют на PH.

PH для травы понижается обычно подачей углекислого газа, но тут критически важен KH (хотя с кипячением буфер вы снизите) и состав грунта. Для всего остального PH вообще не особо интересен, если вы не занимаетесь адаптацией дикарей с амазонки или разведением каких-нибудь неонов.

Осмос и дистилят приведут вас ко многим печалям без понимания, зачем оно нужно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, VBatkovich сказал(а):

нужно снизить хотя бы до 7.5 перед тем, как доливать в аквариум

А зачем, можете пояснить? 

6 часов назад, VBatkovich сказал(а):

Забыл уточнить - осмос не предлагать

И этом пункте тоже непонятна причина такого неприятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.05.2020 - 22:48, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Как вам кондиционеры помогут? Кондиционеры вообще не влияют на PH.

Имелось ввиду нечто вроде покупных pH-минус, которые в массе своей опять-таки на ортофосфорной и работают.

16 часов назад, soroka сказал(а):

Почитайте "Дневник Ростовской блондинки". Тоже долго девушка сопротивлялась осмосу.

У меня нет сопротивления осмосу) У меня есть несколько весомых причин, ведущих к невозможности его установить.

В 21.05.2020 - 22:48, Vsevolod Stakhov сказал(а):

PH для травы понижается обычно подачей углекислого газа, но тут критически важен KH (хотя с кипячением буфер вы снизите) и состав грунта. Для всего остального PH вообще не особо интересен, если вы не занимаетесь адаптацией дикарей с амазонки или разведением каких-нибудь неонов.

Как раз про неонов и думаю. Да и в принципе 8.5 высоковато, нет?

Допустим, в акве я подаю цошку, pH потихоньку пошел вниз. И первой же подменой я вновь его поднимаю. Будь pH на входе пониже, было бы попроще. Отсюда и мой вопрос на старте темы)

Но вроде мысль хорошую подсказали, попробую сварганить дистиллятор.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Urrri сказал(а):

Дистиллятор значит норм, а осмос - нет.

Друг, я понимаю, что ты прям за осмос всеми конечностями. И также понимаю, что это действительно решает мою проблему с pH. И это может казаться невероятно странным, что человек - о боже! - отказывается от осмоса. Но именно это (простое и первое же пришедшее мне на ум) решение мне никак не подходит. Не потому, что религия не позволяет, а потому что есть на то причины, никак не связанные с аквариумом.

Те способы, которые мне приходили в голову, я опробовал (написал в старте темы) и зашел в тупик. Поэтому и написал в сообществе просьбу помочь. И @DeadBeef вторым же сообщением натолкнул меня на мысль, о которой я не подумал. На данный момент (увы!) мне проще соорудить на кухне дистиллятор из кастрюли и старой газовой колонки, чем ставить осмос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну можно и бутилированную лить, если уж так. по-моему геморра возни меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 hours ago, VBatkovich said:

У меня нет сопротивления осмосу) У меня есть несколько весомых причин, ведущих к невозможности его установить.

Это странно: дистилятор занимает значимо больше места. Есть же системы обратного осмоса специально для аквариумов - бросил его на ночь в ванну, намотав на кран, а наутро уже есть нужный объем воды. Ничего стационарно устанавливать не надо. У меня такой вообще в саду цепляется на кран для шланга.

On 21/05/2020 at 4:57 PM, VBatkovich said:

Кипячение, отстаивание, танцы с бубном на pH никак не повлияли.

А вот тут ваша вода меня заинтересовала. Вообще, щелочная реакция в воде от преобладания "сильных" катионов и "слабых" анионов. Если с катионами все понятно - там хоть натрий, хоть калий, хоть кальций - все щелочные металлы, то с анионами я теряюсь в догадках. Обычно щелочную реакцию дают соли угольной кислоты (точнее, растворимые гидрокарбонаты). Но они должны убираться кипячением (и все-таки какой у вас KH).

И еще с осмосом/дистилятом у вас встанет проблема реминерализации: если вы будете разбавлять осмос водопроводом, то получите тот же самый PH 8.5, потому что сама по себе осмотическая вода нейтральна и имеет нулевой буфер как по щелочности, так и по кислотности.

12 hours ago, VBatkovich said:

Допустим, в акве я подаю цошку, pH потихоньку пошел вниз. И первой же подменой я вновь его поднимаю. Будь pH на входе пониже, было бы попроще.

Ну, попроще, но если KH небольшой и подмены не слишком глубокие, то норм.

12 hours ago, VBatkovich said:

Как раз про неонов и думаю. Да и в принципе 8.5 высоковато, нет?

Для разведения высоковато. Для содержания, гм, должно подойти. 8 подойдет, но стоит узнать, какой PH был у продавца или разводчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ничего стационарно устанавливать не надо. У меня такой вообще в саду цепляется на кран для шланга.

А можно ссылку на такой фильтр?

9 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

сама по себе осмотическая вода нейтральна

Если замерить, то свежий налитый осмос имеет рН=5,5, а когда постоит, рН поднимается примерно до 6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Urrri said:

Если замерить, то свежий налитый осмос имеет рН=5,5, а когда постоит, рН поднимается примерно до 6.

PH дистилированной воды равен 7, а вот когда дистиллят постоит, то в результате растворения углекислого газа и диссоциации его на угольную кислоту PH как раз должен падать. У осмоса есть какие-то остаточные иону, но так как у осмоса практически нулевые буферы, то преобладание любого иона может вызвать странные значения PH на выходе мембраны. Вот тот же бор, кстати, может давать снижение PH. То есть, при реминерализации можно смело считать, что PH осмотической воды нулевой, потому что при добавлении нейтрального буфера (сульфат кальция, хлористый кальций итп) все это влияние следовых элементов исчезнет.

1 hour ago, Urrri said:

А можно ссылку на такой фильтр?

У меня от местного производителя как самый дешевый: https://www.fileder.co.uk/products/aquaro50-system/

Но на нашем ебее есть куча подобных систем, с разной производительностью мембраны и с наличием или отсутствием секции ионнообеммной смолы на выходе. Основная особенность - отсутствие накопительного бака, помпы и возможность врезки либо в трубу, либо просто насадки на кран. На выходе свежей мембраны было ~5 TDS без смолы, после полугода использования стало 12, думаю, что скоро надо будет менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×