Перейти к содержанию
Осьминожа

Покраснение плавника анциструсов, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие эксперты!

 

В связи с нынешним непростым временем взяла на передержку нескольких выживших рыб (из общественного аквариума на работе). 

Содержатся они в резервуаре объемом 15 литров (пластиковый таз; аквариума, к сожалению, нет), обитают у меня с 12 апреля.

Аэратор (с губчатым фильтром) установлен, грунт - галька (по большей части - окатанная, тонкий слой). Подмена воды - раз в неделю, 30%: часть - после фильтра (без хлора), другая - покупная вода ("Святой источник"). С подменой добавляю соответствующее количество кондиционера Tetra Aqua Safe и немножко витаминов Tetra Vital. Грунт сифоню раз в неделю.  Для тестов воды - пока, к сожалению, только полоски. По цветовым индикаторам - все в норме (нитритов, нитратов вроде нет, для аммиака индикатора нет).

Население: два самца анциструса (неопределенных лет, но они давно соседствовали в аквариуме 30 л) и подросший при мне самец гуппи (это все, кто оставался в живых). Еще немного растений: три покупных эхинодоруса и еще какие-то тонкие листья на длинных стеблях (похоже на криптокорину Уиллиса, а также на многие другие растения) с прошлого места базирования.

Есть кое-какие декорации ( отмытая до скрежета гладкая керамическая лампа для свечей с большими отверстиями, маленькое керамическое блюдце с  магнитом, обработанный в форме виноградины оникс и ложка из настоящего серебра; лампа и ложка - самые засиженные места).

Корм - Tetra: хлопья для гуппи (сыплю по чуть-чуть, на одну рыбу) и прессованные таблетки для донных рыб (одни с креветкой, другие с водорослями). Таблеток кидала в среднем по две штуки на рыбу в день. Съедали не сразу.

В целом, рыба активничала в импульсном режиме: днем все сидят по укрытиям, ночью - взрывают грунт, выдирая растения, и гремят декорациями. Еще давно заметила, что один сом (помельче, со сколиозным хвостом) не сидит днем спокойно, как более крупный коллега, а помахивает всеми или только нижними плавниками (будто на кладке); он кажется всегда более оживленным, чем второй.

СУТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Вчера заметила, что у этого мелкого сома покраснел большой луч переднего плавничка. Потом пригляделась к другому - а у того будто под чешуей на коже покраснение. Фотографии прилагаю. Предварительно подумала на отравление аммиаком, потому вчера подменила воду, сегодня профильтровала всю воду от взвеси через бинт, протерла резервуар, объекты, еще раз почистила фильтр, промыла грунт водой (отсадив рыб), к фильтрованной воде добавила свежей (10-15%). Пока кормежку приостановила (второй день). Но не вижу, чтобы покраснение плавника спадало.

Что это может быть и что мне делать? Я за них очень переживаю. 

P.S. (отсаживала рыб для съемки для хорошего освещения; покраснение под чешуей около спинного плавника и хвоста на снимке не особо видно, они - у рыбы с прямым хвостом).

Фото3373.jpg

Фото3375.jpg

Фото3367.jpg

Буду благодарна, если кто-нибудь порекомендует хорошего рыбьего доктора. Я готова нести расходы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Осьминожа насчет рыбьего доктора улыбнуло :)

У вас два взрослых самца. Для такого объема это чересчур. Доминант убьет соперника. Лучше вам пристроить кому-нибудь одного из самцов

Кормите поменьше. По полтаблетки через день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Ольга/Soroka. 

Спасибо Вам за ответ.

Я думаю  попробовать пристроить их в домашний аквариум тому, кто их на работу принес, и настаивать на том, чтобы рабочий аквариум у нас больше не запускали. Однако до ослабления карантина возможности такой не представится.

Хочу еще раз уточнить: по половине таблетки через день на рыбу, верно? Я писала о Tetra Wafer Mix (совсем крошечные таблетки диаметром 8-9 мм; такую мелочь даже ухватить тяжело, чтоб разломить). В общем аквариуме им, конечно, перепадали только хлопья, недоеденные другими (но там, возможно, было еще чем поживиться, а у меня резервуар совсем не обросший). Не уморятся ли они голодом? 0_0

И все-таки, что это может быть с плавником за покраснение? Эта рыба, конечно, довольно сурова: он мою руку, когда она рядом с ним что-то поправляла, отпихивал передним плавником (резко, даже как будто с разворота, так что лампа, под которой лежал, с более крупной рыбой внутри подпрыгивала). Это может быть ушибом? Я очень боюсь, что это может быть какая-то закупорка сосудов из-за болезни (плавниковая гниль или какое-нибудь аммиачное отравление). Еще приметила на плавниках крошечные клочки черного налета (похож на пушистую плесень, но мне могло и показаться), и местами спинной (у крупного) и задний боковой (у мелкого) немного подрассеклись (я брала их в "посеченном" виде, но спустя время они уже, было, восстановились). Стоит ли для профилактики что-нибудь обеззараживающее/противогрибковое/антибактериальное в воду добавлять или мазать плавник зеленкой?

Общее отопление отключено, и  вода в пасмурные дни становилась прохладной (хотя на работе в аквариуме обогревателя не было). Сегодня поставила в резервуар пластиковый подогреватель (10 Вт, без регулирования). Пока планирую подогревать периодически, без контроля не оставлять. Еще добавила из капсулы бактерий Tetra в фильтр (так как после промывки получился почти перезапуск). Не станет ли рыбам хуже от подогрева и от спецбактерий, если у них все же какая-то болезнь?

 

С уважением, Олеся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга,

здравствуйте еще раз. 

Пару раз делала тесты (полосочные) - нитрита не показывают.  Через несколько дней может проясниться, удастся ли рыбу пристроить. Возможно, что и не возьмет никто, а в общественный аквариум я их  не отдам.  

В основном - рыба донная, сейчас площадь дна на двоих - примерно 960 кв. см. (там несколько подходящих укрытий, но большую часть времени они все равно тусуются кучей: один - в керамической лампе, другой - под ней; иногда меняются местами). Я могла бы  потянуть аквариум литров на 50-60, там площадь 1500-1800 кв. см.

Напишите, пожалуйста: какая норма жилой площади на рыбу? 

 

С уважением, Олеся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×