Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Net    6

Аквариум 170литров.воды 150л.аэрация в 2трубки.фильтр помпа акваэль с губкой на 1000л.параметры воды : аммиак и аммоний 0.нитриты 0.нитраты 10.  Ph 6.корм 2раза в день мороженным  дафния и циклоп. Иногда сухой тетра для улучшения окраса. Из рыбок:пельвикахромисы уже 2.боливийцы уже 5.4анцитруса.2коридороса.3молли.5данио.и 1барбус черный самка. Аквариум перезапущен по-моему в начале марта. До этого он же простоял год. И резко умерли все рыбки.осталась только одна барбус.все перечисленные рыбки малыши по 3,4 мес. Кроме барбуса. Да кстати подмены раз в неделю по 32литра.в воду добавляю после подмены антихлор.и сера токсивек.около пары недель одна Дании приболела. Лежала на дне. Заваливалась на бок.то носом втыкалась в грунт. И вдруг отошла. Координация поднарушена.но поднялась. К сожалению не могу сказать как это произошло. Попала в больницу. Вот в течение 4дней погибают мои маленькие цихлидики. Пельвикахромисы2умерли. 2плавают вялые бесцветные прям прозрачные. Боливийцы вообще лежат на дне. Не едят. Тоже слабые. Каждый день новый трупик

Прочитала здесь на форуме про перекись. Добавила как указано. Толку нет. Еще минус один боливиец.а.одного боливийца вытащила трупик вздутый животик и мелкие белые крапинки.добавляла метронидазол. Но похоже не помог. Сегодня подменили воду. Надо что то делать. Очень жаль мылышей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Net предыдущие рыбки умерли, скорее всего, от резкой смены параметров воды при перезапуске.

Какими тестами измеряли параметры воды? Какая температура воды?

Подмены очевидно недостаточные. Нужно подменивать 25-30% воды еженедельно.

Какой грунт? Какие растения?

Сделайте фото аквариума и потерпевших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Net    6
8 минут назад, soroka сказал(а):

@Net предыдущие рыбки умерли, скорее всего, от резкой смены параметров воды при перезапуске.

Какими тестами измеряли параметры воды? Какая температура воды?

Подмены очевидно недостаточные. Нужно подменивать 25-30% воды еженедельно.

Какой грунт? Какие растения?

Сделайте фото аквариума и потерпевших.

Прочитала здесь на форуме про перекись. Добавила как указано. Толку нет. Еще минус один боливиец.а.одного боливийца вытащила трупик вздутый животик и мелкие белые крапинки.добавляла метронидазол. Но похоже не помог. Сегодня подменили воду. Надо что то делать. Очень жаль мылышей

 

9 минут назад, soroka сказал(а):

@Net предыдущие рыбки умерли, скорее всего, от резкой смены параметров воды при перезапуске.

Какими тестами измеряли параметры воды? Какая температура воды?

Подмены очевидно недостаточные. Нужно подменивать 25-30% воды еженедельно.

Какой грунт? Какие растения?

Сделайте фото аквариума и потерпевших.

Нет. Перезапуск делала именно после того как погибли все рыбки. Тесты использую кабельные владокс.темпер.всегда была 22 - 24 градуса. Сейчас подняла до 28.воду подменивала раньше больше по 50литров раз в неделю. Но здесь на форуме подсказали что это много. Надо максимум 32литра.так и делаю. Грунт речная Галька мелкая и песок. Две коряжки. К ним примотаны ветка папоротника.анубиас карликовый 2буцефаландра 2.роголистник пучок к камню привязан. Щитолистник веточки. В грунте несколько Пучков криптокорины.в горшочке гигрофила. И Людвигом. Фото сейчас сделаю

12 минут назад, Net сказал(а):

Прочитала здесь на форуме про перекись. Добавила как указано. Толку нет. Еще минус один боливиец.а.одного боливийца вытащила трупик вздутый животик и мелкие белые крапинки.добавляла метронидазол. Но похоже не помог. Сегодня подменили воду. Надо что то делать. Очень жаль мылышей

 

Нет. Перезапуск делала именно после того как погибли все рыбки. Тесты использую кабельные владокс.темпер.всегда была 22 - 24 градуса. Сейчас подняла до 28.воду подменивала раньше больше по 50литров раз в неделю. Но здесь на форуме подсказали что это много. Надо максимум 32литра.так и делаю. Грунт речная Галька мелкая и песок. Две коряжки. К ним примотаны ветка папоротника.анубиас карликовый 2буцефаландра 2.роголистник пучок к камню привязан. Щитолистник веточки. В грунте несколько Пучков криптокорины.в горшочке гигрофила. И Людвигом. Фото сейчас сделаю

 

IMG_20200606_000958.jpg

IMG_20200606_000952.jpg

IMG_20200606_000912.jpg

IMG_20200606_000856.jpg

Пельвиков к сожалению не смогла сфотать. Они такие маленькие и прячутся все время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сомнения у меня по поводу РН 6. Грунт у вас странненький и ракушки лежат. А можете еще жесткость измерить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Туберкулезные цихлиды какие-то. А кто погиб в прошлый раз и как? Надо внимательно смотреть на все признаки: искривления позвоночника, состояние плавников, наросты на теле, язвы, цвет жабр, слизь на чешуе, пучеглазие, нарушение координации. Судя по первым двум фото мне лично это напоминает тубик.

2 hours ago, soroka said:

Сомнения у меня по поводу РН 6. Грунт у вас странненький и ракушки лежат. А можете еще жесткость измерить?

Во Владивостоке, судя по всему, мягкая вода - вот и закисает, а подмен там тоже не хватает, как мне тоже кажется. Но я про мягкую воду только в инернете читал, так что опыта нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Net    6
2 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Туберкулезные цихлиды какие-то. А кто погиб в прошлый раз и как? Надо внимательно смотреть на все признаки: искривления позвоночника, состояние плавников, наросты на теле, язвы, цвет жабр, слизь на чешуе, пучеглазие, нарушение координации. Судя по первым двум фото мне лично это напоминает тубик.

Во Владивостоке, судя по всему, мягкая вода - вот и закисает, а подмен там тоже не хватает, как мне тоже кажется. Но я про мягкую воду только в инернете читал, так что опыта нет.

Жесткость сразу так не смогу померить.надо еще тест такой найти. Не в каждом магазе купишь. В прошлый раз погибли лялиусы, барбусы сумматранские, коридорасы. Гурами мрамор и жемчуг. У некоторых было пучеглазие, у некоторых вздумается живота, у одного барбуса была плавниковая гниль. Некоторые умирали просто без каких либо причин видимых. Взрослая красивая рыбка в цвете без коцок перламутровая. Утром встаю труп. 

А почему грунт странный? Я его обрабатывали даже больше чем надо. И мыла и жарила и кипятила. Проверяла уксусом. Ракушки есть. Одна крохотная. И одна побольше на весь аква. Но я добавила их для ампуляиий. Потому как очень стали разрушаться панцири

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 minutes ago, Net said:

Жесткость сразу так не смогу померить.надо еще тест такой найти.

Да нет у вас жесткости при таком PH, можете не мерять. Одна ракушка на 150 литров воды - это смешно.

Если принять гипотезу, что у вас аквариум сам по себе заражен туберкулезом и при этом рыбы по какой-то причине испытывают стресс, то это может объяснить все потери.

Мне кажется, что в вашем случае большого аквариума этой самой причиной является слабая фильтрация. В идеале нужен хороший внешник. Если внешника нет, то нужны подмены не 32л в неделю, а по 50 литров два раза в неделю, причем, с сифонкой всей видимой органики (ила) - при подменах также добавлять кондиционер в заливаемую воду (кстати, при вашем объеме Prime позволит не разориться на этой статье расходов). Можно поставить еще один внутренний фильтр целиком направленный на биофильтрацию - субстратов сейчас есть великое множество.

А то, что у вас все рыбы вымерли внезапно, только подтверждает гипотезу - возможно при подмене воды в аквариум попала какая-то дрянь из водопровода, а связать ее было нечему. Скажите, вы отстаивали воду при подменах или лили туда кондиционер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Net    6
1 минуту назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Да нет у вас жесткости при таком PH, можете не мерять. Одна ракушка на 150 литров воды - это смешно.

Если принять гипотезу, что у вас аквариум сам по себе заражен туберкулезом и при этом рыбы по какой-то причине испытывают стресс, то это может объяснить все потери.

Мне кажется, что в вашем случае большого аквариума этой самой причиной является слабая фильтрация. В идеале нужен хороший внешник. Если внешника нет, то нужны подмены не 32л в неделю, а по 50 литров два раза в неделю, причем, с сифонкой всей видимой органики (ила) - при подменах также добавлять кондиционер в заливаемую воду (кстати, при вашем объеме Prime позволит не разориться на этой статье расходов). Можно поставить еще один внутренний фильтр целиком направленный на биофильтрацию - субстратов сейчас есть великое множество.

А то, что у вас все рыбы вымерли внезапно, только подтверждает гипотезу - возможно при подмене воды в аквариум попала какая-то дрянь из водопровода, а связать ее было нечему. Скажите, вы отстаивали воду при подменах или лили туда кондиционер?

Я отстаиваю воду целую неделю. И выливаю из бутылки не всю. Оставляю с осадком.но потом еще лью антихлор и сера нитривек

Я так раньше и делала как вы говорите. 50литров подменивала раз в неделю только. Но мне здесь на форуме сказали что нельзя так много. И воду не надо отстаивать. Но у меня все равно рука не поднимается из под крана лить. 

Сейчас рассмотрела умирающего боливийца. На голове какой-то белый бугорок.что это может быть? 

Внешник хороший и я хочу. Но в магазине купить не реально. Слишком дорого. Есть китайские. Очень не плохие. Но сейчас поставок с Китая нет. Купить не реально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, Net said:

Но у меня все равно рука не поднимается из под крана лить. 

Ну, я не знаю даже - почитайте маркетинговые статьи производителей кондиционеров и лейте их :)

Я как-то думал, как из водопровода удобнее воду в аквасы наливать, и взял садовый шланг, примотав его при помощи переходника и такой-то матери к смесителю на кухне. Ну и некоторое количество раз менял по 50л воды цихлидам из водопровода без всего, причем, температуру устанавливал смесителем (горячая вода греется в проточном котле на чердаке). Так вот, это все длилось до тех пор, пока я эту систему не приспособил для 30л кубика - естественно смеситель задал температуру не сразу, а с задержкой, и, пока я бежал от аквариума к крану, успел в кубик налить хорошего такого кипятка. В итоге выяснилось, что кратковременное поднятие температуры до +35 градусов не вызывает негативных эффектов, если это безобразие нейтрализовать сразу, но с тех пор шланговую подмену из смесителя я не практикую.

14 minutes ago, Net said:

Но мне здесь на форуме сказали что нельзя так много

А в соседней теме Олег рассказывает, как менял по 80% воды три дня для подготовки к выставке. Если вы не трогаете сильно грунт и/или наполнители внешника, то менять можно запросто и 50% воды. Главное, чтобы в подменной воде не было лишнего остаточного хлора и аммиака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Во Владивостоке, судя по всему, мягкая вода

Очень даже может быть. Хотя в приморских городах не везде так. В Севастополе, Олег писал, очень жесткая.

Посмотрела показатели качества воды во  владике за прошлый год (свежих что-то не нашла на сайте вашего горводоканала). Действительно, жесткость указывают совсем невысокую. Кроме того, если еще и панцири у улиток растворяются, то скорее кислая, да.

3 часов назад, Net сказал(а):

Я отстаиваю воду целую неделю

Это зря. Еще больше будет закисать. Токсивек вам тоже лить ни к чему, если нет нитрита и аммиака.  Делайте более глубокие подмены и органику убирайте сифонкой.

3 часов назад, Net сказал(а):

Но мне здесь на форуме сказали что нельзя так много.

Покажите цитату.

5 часов назад, Net сказал(а):

У некоторых было пучеглазие, у некоторых вздумается живота, у одного барбуса была плавниковая гниль.

Возможно и бактериальная инфекция была какая-то. Попробуйте поменьше кормить живым кормом. Или, по крайней мере, тщательнее его готовить: промораживать, обеззараживать формамедом, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Net    6
5 часов назад, soroka сказал(а):

Очень даже может быть. Хотя в приморских городах не везде так. В Севастополе, Олег писал, очень жесткая.

Посмотрела показатели качества воды во  владике за прошлый год (свежих что-то не нашла на сайте вашего горводоканала). Действительно, жесткость указывают совсем невысокую. Кроме того, если еще и панцири у улиток растворяются, то скорее кислая, да.

Это зря. Еще больше будет закисать. Токсивек вам тоже лить ни к чему, если нет нитрита и аммиака.  Делайте более глубокие подмены и органику убирайте сифонкой.

Покажите цитату.

Возможно и бактериальная инфекция была какая-то. Попробуйте поменьше кормить живым кормом. Или, по крайней мере, тщательнее его готовить: промораживать, обеззараживать формамедом, например.

Наверно все таки попробую редко кормить мороженным кормом. Лучше сухим. Если еще останется кого кормить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×