Перейти к содержанию
SAB

Выдержит ли межэтажное перекрытие (пол) вес аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Возник такой вопрос. Планируется покупка нового аквариума на 170 л. Вес пустого аквариума около 40 кг. Наполненного водой, по грубым подсчетам - 230 кг. Выдержит ли перекрытие такую постоянную нагрузку в течение длительного времени в панельном доме? Дому около 25 лет. Размер основания тумбы 840х460 мм

post-1-0-48910900-1445950942_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возник такой вопрос. Планируется покупка нового аквариума на 170 л. Вес пустого аквариума около 40 кг. Наполненного водой, по грубым подсчетам - 230 кг. Выдержит ли перекрытие такую постоянную нагрузку в течение длительного времени в панельном доме? Дому около 25 лет

А кто ж его знает. Традиционно в и-нете пережёвывается нагрузка 300 кг/м2. то, что ему 25 лет, как раз «+», а не минус :). Так, что если площадь опоры в районе 1м2, то теоретически должно быть всё ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:huh: Обычно за тумбочку переживают.

Перекрытие в смысле плита перекрытия между этажами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:huh: Обычно за тумбочку переживают.

Перекрытие в смысле плита перекрытия между этажами?

да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты даже чет и незадумывался никогда об этом....

В интернете сейчас посмотрел чет то 400 то 800 кг 1м2 пишут) в целом только понял что никто толком не знает...)

Думаю выдержит тем более она явно крепче чем тумба из опилок ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А перекрытия, собственно из чего? Тут главное, чтобы аквариум добротно был сделан и соседей не затопил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перекрытия - бетонная плита. Правда не знаю тип. Но если смотреть на потолок, то межплитных швов нет, как их обычно видно, если перекрытие на комнату делают из нескольких плит. Подозреваю, что лежит одна большая плита, но могу и ошибаться. Размер комнаты, где планируется аквариум 4,5х3,5 м. Дом панельный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное площадь аквариума. Какая она? Если 1м2 и больше, то ничего страшного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное площадь аквариума. Какая она? Если 1м2 и больше, то ничего страшного.

Площадь дна аквариума: 0,83•0,45=0,3735 кв. м

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все, плита рухнет :lol:

Тогда уж правильно считать площадь опоры тумбы, или аквариум на полу будет стоять)

 

Вод же задались) Андрей дому 25 лет, ванная с водой к соседям непровалилась еще ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо отметить, что нагрузка в 800 кг на 1 кв.м практически стандартная для всех плит. Хотя выпускаются плиты, способные выдержать нагрузку в 1000 кг на 1 кв.м и даже 1250 кг на 1 кв.м. Последнее число в маркировке у них будет 10 и 12,5.

 

Вот тут можно почитать о расчетах

http://1popotolku.ru/perekrytie/skolko-vyderzhivaet-plita-perekrytiya.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перекрытия - бетонная плита. Правда не знаю тип. Но если смотреть на потолок, то межплитных швов нет, как их обычно видно, если перекрытие на комнату делают из нескольких плит. Подозреваю, что лежит одна большая плита, но могу и ошибаться. Размер комнаты, где планируется аквариум 4,5х3,5 м. Дом панельный

Ну тогда должна выдержать. Тут, повторюсь, главное чтоб аквариум добротно был сделан и не потек.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я могу лишь добавить свой практикум - банка 350л. там грунта и камней еще 150 кг.

Все ОК!!!

 

Вспомнил Лешу Зюганова - у него тонны!!! Все ОК!!!

ЖБИ - рулят :) Вот если перекрытие деревянное... 

 

Похожая тема: https://fanfishka.ru/forum/topic/2677-akvariumy-na-600-ili-900-litrov-vyderzhit-li-pol/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Чаще всего проблемы бывают не в перекрытиях. Они конечно выдержат вес 170 литрового аквариума с водой и грунтом. Правильно было подмечено про чугунную ванну. Тоже самое и с мебелью. Шкаф с книгами весит более 200 кг.

Дополнительные меры принимают для аквариумов литражом от 1 тонны.

 

Чаще вот в чем беда: если были неровности в плитах и без выравнивания на плиты положили ДСП, ламинат, паркет или другие напольные покрытия. Тогда начинают "гулять" полы.

Некоторые, проходя мимо аквариума, замечают покачивания воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Надо отметить, что нагрузка в 800 кг на 1 кв.м практически стандартная для всех плит. Хотя выпускаются плиты, способные выдержать нагрузку в 1000 кг на 1 кв.м и даже 1250 кг на 1 кв.м. Последнее число в маркировке у них будет 10 и 12,5.

 

Вот тут можно почитать о расчетах

http://1popotolku.ru/perekrytie/skolko-vyderzhivaet-plita-perekrytiya.html

вот это точно. Правда есть 2 вида плит, но вторые тоже выдержат. Что там перекрытие, когда на старых досках полах стоят 2 аквариума общим литражом 500 л. Вес тумб и банок примерно 200 кг., грунт 150 кг. и то что там ещё в тумбах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×