Перейти к содержанию
mustang

Беда с меченосцами, помогите вылечить!

Рекомендуемые сообщения

Думаю не просто так после лечения препаратами советуют производители пролечить другими препаратами, которые снимут последствия первого. Могу из личного сказать, что советы использовать половинные доз(для неонов и слабых рыб)  при лечении ихтиофтириоза я больше не принимаю всерьёз. Трата препарата и мучение рыбы в итоге. Болезнь не вылечивается, либо избрано, вторичные манипуляции добивают ослабленную рыбу. Был один случай в объёме 300 литров первых шагах беспечного запуска. Сами понимаете какие расходы на рыбу и на химию при таком объёме - дважды. Всем советую- отсаживайте на карантин купленную рыбу. Рыба переболевшая ихтиофтириозом имеет иммунитет и разговоры о том, что каждую весну у кого то рыбы всегда болеют, потому, что ВЕСНА - это бред полный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

итак, тесты сделала:

нитриты - 0

нитраты - 0

gh: 7-10

kh: 6-10

ph: менее 6,4

хлор: 0,8 (повышен из-за того, что только подмену сделала, обычно 0)

Воду подменила на 30%, тетра аквасейф добавила, попозже добавлю йодинол.

По поводу соли, читала что боции-клоуны плохо ее переносят совсем, поэтому рисковать не хочу...

Сегодня вроде никто не чесался, по крайней мере я не видела, точек нет, каждый день их осматриваю чуть ли не с лупой))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня заметила странное поведение одного из меченосцев, перестала есть, держится у поверхности постоянно, нитевидный кал и на хвосте как будто чешуйки истончаются. Отсадила в отдельную банку, налила бактопур и половинную дозу микопура. Не уверена в правильности лечения, и так и не могу толком понять, что за болезнь... Она в свое время тоже пару дней почесывалась, но потом перестала, а сейчас вот так... как думаете лечение правильное или может что изменить/добавить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня всё чаще возникает чувство, что после постоянного лечения всякими даже мне "деревне" не известными лекарствами рыбы уже залечились и не хотят больше жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×