Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквариум запущен месяц назад.

Никогда аквы не было

Конечно это тупо, но тем не менее авка шар 20 литров воды там литров 12.


Показатель на сегодня ph 7, kh 4, gh 2, po4 0.05почти прозрачный. NO3 1
Показатель вчера ph7,1, kh 1, gh 1, no3 10, po4

t 28


Вчера подняла Kh c помощью Aquadur jbl
Пользовалась первый раз. Растворяла в отдельной емкости, в воде для подмены. Но вода все равно была бело-мутная.
Как я прочла на сайте jbl, конечня прочитала уже после содеяного, это было кислотно щелочное облако. В которое петух мой конечно заплыл и получил ожоги всей своей прекрасной слизистой.

Теперь вялый и вся красота его слиплась. Лежит на дне, но к пинцету пливет, значит готов покушать.
Из-за невежества своего. Обидела куру.
Что делать как помочь? Как спасти?

Думаю долить пол литра талой воды с 6.6 ph с  каплей jbl biotop он с алое вера, может легче станет ему. Еще думаю докинуть кусочек листика индийского ореха, красненький такой.

В общем про акву.

Беточку взяла самую дохлую - привычка. Со временем глазки стали с голубеньким, красивые. Расплавились плавнички и начали отростать. Теперь длинные и пышные, но почемуто кучерявые на концах. Но, растут и цвет все было класс сейчас выглядит как в день покупки все слиплось. 


5 аманок, я их почти не вижу, только по какашулям вижу, что работабт. ночью начинают высовыватся сидят в сансете все время. Но, вроде все на месте. Из-за повышения жесткости наверное тоже им тяжело сейчас.

Корм для Пети neon наверное фирма. Высококачествыный мотыль...блабла...
и Tropical supervit granulat

Креветосы на работе едят водоросли, иногда подкидываю им tropical shrimp stick -  но это вроде тоже бета сжирает. 

Не перекармливаю.

Растючки:

Bucephelandra sp. Purple
Bucephelandra wavy green малюски подарили

Anubias petite

Hydrocotyle vertilana пупок

Hygrophila polyspherma "sunset"

Eleockaris acicularis 

Mos Cristmass
Moss Flame
И явочка.

Marsilea quadrifolia

Glossostigma Elatinoides 

Micranthenum Monte Carlo

Вода из фильтра, но не осмос

соответствено КH и GH очень низкие. А ph 7,4
Неделю назат начала воду морозить, потом на солнышко и при t 26  ph 6.6. А в акве 7 утром и до 7,5 к вечеру.

Фильтр
В начале фильт был самодельный, просто воздух проходил через лаву. Теперь, сделали самодельный из бинки, помпы и кухонной мочалки. Самоделка победила почти всю вспышку водорослей. Буду ее использовать не на постоянной основе, когда с водорослями разберусь.
Со временем прийдет маленький фильтр аква нова ncf-40l + помпа collar apump mini. Но это когда аква устоится и все в ней наладится.


Проблема 1 - я прям во внутрь пхнула уголь для аквы.  Что как оказась не очень хорошей идей было. Как мне сказали угольубивает все и впитал все хорошее, что в акве было. по этому травка моя не росла. А водоросли росли но умеренно.
Добавила 5 Аманок. Петрык Пяточкин очень обрадовался, но Аманки ему не по зубам. В самом начале он 5 чери сожрал и был счаслив. 


Когда достала уголь была вспышка водорослей. По этой причине я замучала  подменами  кh gh упал  с 3-4 до 0-1. Сами подмены были не большие по 20-30%. И Пяточкин был доволен. Но Hygrophila polyspherma "sunset" очень Нет она все в эдогониуме(возможно) и покрутило ее очень из-за нехватки всего.

Свет 4 дошоа до 6
Проблема 2 - Свет был перебор явный, что помогло нитчатым 25w natural light tetra Repti glo2.0 compact. Заменила 2 дня назад на 13w reptile uvb 200 intense uvb output. Не спрашивайте почему свет такой. Я пыталась разобратся с кельвинами, люменами, люксами и тд. Но, меня развели на это. Короче взяла, что было в магазине


Грунт Fluval stratum plant 4-7 см. По низом мелкая лава, той же фирмы вроде купила на развес, специально для подложки. Как я понимаю грунт истощен углем.


Сейчас добавляю p k fe. И как я поняла, что бы усвоился k нужен кальций. я добавила этот .... jbl aquadur название говорит само за себя. Кам им пользоватся я не понимаю. Каку сделала колосальную. Как я это г... не растворяю, сейчас просто в стакане пытаюсь не растворяется вода белая и как поднимать ph gh не знаю 
С химией не дружу. В школе было стабильно 3. 
Стараюсь как могу.
Только месяц назад начала разбиратся
Петю жалко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! перестаньте лить все подряд в аквариум для начала.

на лампу вас неплохо так в магазине развели. на коробочке есть описание кроме ватт? насколько я понимаю, репти-лампа не слишком подходит для аквариума.

грунт у вас питательный, поэтому были вспышки водорослей. поэтому и жесткость снижается.

ставьте фильтр и грелку для петушка, аэратор ему без надобности. Контролируйте Нитрит NO2. как реанимаровать петю надо спросить у Ольги @soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Лампа 6700 Кельвинов. На ней прям написано, что стимулирует рост растений.

Но, то что развели я не спорю

 

1600596042304457111084489011321.jpg

Я пыталась Ольге написать, но она не может получать сообщения.

А как у нее спросить?

Я тут не местная...

Грелка

У него стабить 27-28 а сколько ему надо?

А фильтр стоит 3 дня и с водорослями все приходит в норму)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Asyk007 6700К это нормально. посмотрите, как все расти будет.

Ольга увидит, что ее ник упомянули в теме. как сможет, так зайдет. не всегда бывает возможность отвечать оперативно. Не цитируйте сообщения целиком, так  читать тяжело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я это случайно и не знаю как стереть.

Хотела, в начале цыфры поправить

Чувствую себя как старая бабушка) не могу справится с интерфейсом

Извините?‍♀️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На будущее возьмите Seachem Equilibrium - на сайте введите свой объем чистыми и желаемое увеличение GH в meq. В вашем случае это будет число 0.714 (+2 GH). KH вам увеличивать не надо и даже крайне вредно. Equilibrium даст Ca, Mg, железо и калий (все это дополнительно вносить не надо и даже нельзя при использовании этой соли), не поднимая KH и не влияя на PH.

Сейчас вам стоит аккуратно менять воду - снижение жесткости всегда опаснее повышения. Процентов по 10, максимум 15, но каждый день. Потом лучше переходите на Equilibrium - аквадур  вообще для цихлид африки больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Asyk007 а сейчас какой КН ?

3 часов назад, Asyk007 сказал(а):

Думаю долить пол литра талой воды с 6.6 ph с  каплей jbl biotop он с алое вера, может легче станет ему. Еще думаю докинуть кусочек листика индийского ореха, красненький такой.

Так и сделайте. Листик индийского миндаля не повредит. Можно дубовую кору заварить до светло-желтого цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, прикольный калькулятор там.

Спасибо большое. Получается аквадур только kh поднимает, а мне gh поднять надо

Получается на 12 литров если + 2gh, то это нужно добавить Equilibrium 5.1 grams (0.3 tbsp) 

И там пишут развести в литре и тоже будет муть, которая через минут 15-20 уляжется. Эта муть безопасная?

И вообще, я правильно поняла?)

Ну, и конечно это в перспективе

Пока буду спасать куру плавно подменами, он мне важнее растений.

Спасибо большое!

Здравствуйте, @soroka

Спасибо!

Только что перемеряла KH = 3

Пару часов назад долила ему пол литра талой. С несколькими каплями biotopol.

И положили кусочик листика 1х2 см. Я читала, что много листика тоже плохо. Но наверное доложу, а то вода совсем не пожелтела.

Дубовая кора это интересно) а сколько ее лить? Пойду дуб поищу) или это тоже в зоо нужно искать?

Вообще кура зашевелилась.

Я его еще не кормила сегодня, но только что дала 1 крупинку. Слопал

Очень надеюсь, что очухается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 minutes ago, Asyk007 said:

Получается на 12 литров если + 2gh, то это нужно добавить Equilibrium

Нет, 2gh - это 0.714 meq (https://www.hamzasreef.com/Contents/Calculators/AlkConversion.php) или 1.9 грамма соли на весь объем в 12л. Дальше если меняете 5л, то применяете тот же рассчет по 0.714 meq - 0.8 грамм. Вносить такую дозу будет довольно сложно, так что можете изначально растворить в 0.5 литра воды 8 грамм этой соли, а потом при каждой подмене по 5л добавлять 50 миллилитров раствора для удобства. По идее, эта соль даст все, что нужно в плане солей жесткости, железа и калия.

57 minutes ago, Asyk007 said:

будет муть, которая через минут 15-20 уляжется. Эта муть безопасная?

Муть безопасная.

57 minutes ago, Asyk007 said:

Только что перемеряла KH = 3

Это весьма хороший KH, не стоит его ни убавлять, ни увеличивать (так что сильно увлекаться дождевой водой с 0 KH я бы не советовал). А вот пара градусов GH поверх будет полезна, но тоже не больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо @Vsevolod Stakhov

Очень интересно)

Я кстати аквадуром думала и gh и kh повысить) но, прийдется совмещать.

Вообще не понятно, почему облако от аквадура опасное, а муть от Equilibrium не опасна?)

а вообще meq это сложно?

Буду разбираться)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×