Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 75 литров, 10 мутантов, 2 неона, 2 мешкожаберных, 1 анциструс, улитки, растения

Выяснилось, что мощности имеющегося фильтра (Aqwael fan-1plus, 320 л/ч) недостаточно ни на такой объём, ни на такую толпу.
Аквариум с приклеенной сверху конструкцие (свет + какой-то отсек у стенки + крышка) и дополнительной стеклянной полоской спереди, т.е. установка внешнего фильтра невозможна (зато хрен кто сбежит из него :78:).


_DSC3082.thumb.png.4d87ea188b31f6b2d95d39921870b3fc.png

Чисто теоретически можно Fan-1 заменить на Fan-2, но...
Вдруг есть более полезные внутренние фильтры с аэрацией и я про них просто не знаю.
Можете посоветовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По любому, я бы посоветовал внешний фильтр. Крышку, если вам ее жалко, можно прорезать для ввода шлангов. Что касается аэрации, то на это вообще не стоит обращать внимание - достаточно колебаний воды на поверхности и никаких трубочек для подсоса воздуха - поверьте:))

   Если говорить о внешнем, то тут и канистровых целое море и рюкзачек от акваель тоже подойдет. Кстати качество и пригодность фильтра определяется не только его производительностью, но и обьемом фильтрующего материала....?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

По любому, я бы посоветовал внешний фильтр. Крышку, если вам ее жалко, можно прорезать для ввода шлангов.

Там проблема не в крышке, а вот в самой коробке, на которой крышка лежит. У неё внутри, по периметру, бортик, почти 2 см.
Т.е. там очень много всего ломать надо, не вариант, по этому и ищу внутренний.
 

Да и сама крышка нужна т.к. полный аквариум "прыгунов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аря Доброго дня! Ничего не рекламирую, у меня самой стоит в 80 литровом вот этот - http://www.aquarium-center.ru/catalogue_z/FULL/vladox-vnutrennii-filtr-s-fleitoi-i-aeraciei-2004f?gid=258, снизу у него губка, а сверху можно насыпать еще наполнитель ( у меня цилиндрики такие белые керамические) - работает не громко, места занимает мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Eheim Biopower 240, если по высоте влезет. Ну или Juwel Bioflow, если влезет и если найдете подходящий. Использую оба в разных аквариумах. Biopower хорошо заточен на биологию из коробки - штатные наполнители очень хороши, но механику придется налаживать отдельно (например, регулярной сифонкой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Myrochka сказал(а):

работает не громко, места занимает мало

А негромко - это как?
У меня аквариум стоит в спальне и если сделать аэрацию минимальной (уменьшить доступ воздуха клапаном), что нынешнего фильтра вообще не слышно.

1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Eheim Biopower 240, если по высоте влезет. Ну или Juwel Bioflow, если влезет и если найдете подходящий. Использую оба в разных аквариумах. Biopower хорошо заточен на биологию из коробки - штатные наполнители очень хороши, но механику придется налаживать отдельно (например, регулярной сифонкой).

Ого, у этих фильтров размерчики - во всю стенку аквариума... Буду думать, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 60-литровый кубик тоже в спальне стоит, фильтр Акваэль турбо-500. Тихий (настроила так, что только пузырьки воздуха шуршат), производительный, кроме губки, есть еще отсек с керамическим наполнителем. Я очень довольна! Хорош еще и тем, что долго не падает производительность, чищу раз в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Gala17 сказал(а):

У меня 60-литровый кубик тоже в спальне стоит, фильтр Акваэль турбо-500. Тихий (настроила так, что только пузырьки воздуха шуршат), производительный, кроме губки, есть еще отсек с керамическим наполнителем. Я очень довольна! Хорош еще и тем, что долго не падает производительность, чищу раз в месяц.

Вот я на него тоже поглядываю, привлекает 2 отсека и возможность менять губки / наполнитель.
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Аря сказал(а):

Там проблема не в крышке, а вот в самой коробке, на которой крышка лежит. У неё внутри, по периметру, бортик, почти 2 см.
Т.е. там очень много всего ломать надо, не вариант, по этому и ищу внутренний.
 

Да и сама крышка нужна т.к. полный аквариум "прыгунов".

Если сверху на фото ваш бортик, то он не мешает абсолютно! Хоть еще 3 см..... Вы представляете как шланги в аквариум заходят и выходят?  Губка внутренника размером с пачку сигарет не даст никакой биологической фильтрации.  А вот канистра снаружи хотя бы 3 литра - совсем другое дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Если сверху на фото ваш бортик, то он не мешает абсолютно! Хоть еще 3 см..... Вы представляете как шланги в аквариум заходят и выходят?  Губка внутренника размером с пачку сигарет не даст никакой биологической фильтрации.  А вот канистра снаружи хотя бы 3 литра - совсем другое дело

Алексей, я ни сколько не сомневаюсь в правильности и обоснованности Ваших советов, просто поверьте на слово, что установка внешнего фильтра невозможна физически из-за строения, расположения и некоторых других факторов.

Спасибо Вам за настойчивость) но в моём случае - только внутренний.

2 минут назад, zzzima сказал(а):

@Аря  У меня тоже Турбо 500. Тихий, не слышно совершенно. Аква в спальне.

Спасибо! Уже почти созрела на решение)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Аря said:

Ого, у этих фильтров размерчики - во всю стенку аквариума.

Если разместите, аналогов этим фильтрам особо нет. Акваэль вам воду мутить будет, а биофильтрации будет с гулькин нос. Eheim очень тихий, если совсем не влазит, посмотрите biopower 200, там на отсек меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Если разместите, аналогов этим фильтрам особо нет. Акваэль вам воду мутить будет, а биофильтрации будет с гулькин нос. Eheim очень тихий, если совсем не влазит, посмотрите biopower 200, там на отсек меньше.

Фильтр с производительностью 650 л/ч в 75 литров? У меня рыбок к нему не присосёт?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 minutes ago, Аря said:

Фильтр с производительностью 650 л/ч в 75 литров? У меня рыбок к нему не присосёт?)))

Флейта же есть в комплекте, если волнуетесь за течение, рыбок не присосет. Заметьте, даже 650л/ч - это не 10 объемов в час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Флейта же есть в комплекте, если волнуетесь за течение, рыбок не присосет. Заметьте, даже 650л/ч - это не 10 объемов в час.

А 160 чем плох?
Он поменьше в размере...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, Аря said:

Он поменьше в размере.

Именно этим и хуже. Меньше объем и слабее помпа. Если старшие модели никак не влазят - что ж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov тааак, а теперь рассказывайте, как сделать так, что бы и фильтр максимально работал, и течением растения ко дну не пригибало, и по воде рябь шла, что бы аэрация происходила, а то я уже замучилась в попытках совместить не совместимое :ck:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.10.2020 - 11:04, Аря сказал(а):

тааак, а теперь рассказывайте, как сделать так, что бы и фильтр максимально работал, и течением растения ко дну не пригибало, и по воде рябь шла, что бы аэрация происходила, а то я уже замучилась в попытках совместить не совместимое

я сильное течение от внешника тетра ех 800, победил путем рассверливания отверстий во флейте до 4,5мм. при этом мощность фильтрации не падает, ряб по воде идет, а течение уже не такое сильное как было изначально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аря вот лайфхак от нашего форумчанина:

В 02.12.2016 - 22:57, Stanislavkle1 сказал(а):

берешь пластиковый пузырек, от самых дешевых глазных капель и канцелярским ножиком вырезаешь в корпусе отверстия. Потом одеваешь пузырек на носик фильтра.

post-1355-0-37621000-1480701425_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аря

Есть разные варианты

 

maxresdefault.jpg

f9a9804b4e7f.jpg

DSCF1668.sized.jpg

aqa.ru-20120924164903.jpg

 

У меня так, как на видео, только трубка черная и меньше гораздо в диаметре. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так лили-пайп же! Ну, или самодельный: https://uviaqua.com/lily-pipe-vmesto-flejty/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

aqa.ru-20120924164903.jpg

Аааа! Караул! Сейчас, вот прям сейчас градусник упадет на дно.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Так лили-пайп же! Ну, или самодельный: https://uviaqua.com/lily-pipe-vmesto-flejty/

Ого, вот и уроки физики пригодились) спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Пятница сказал(а):

Сейчас, вот прям сейчас градусник упадет на дно.)))

Поэтому я взял и тупо положил его на дно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×