Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Екатерина Яркина ммммм рыбки -то запускались для этой цели? Чтоб запустить цикл. А подменами прлцесс сбивается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

@Екатерина Яркина ммммм рыбки -то запускались для этой цели? Чтоб запустить цикл. А подменами прлцесс сбивается

А не помрут мои рыбехи и растения?)))) жалко их))) да тут еще травы насажала))) не думала, что на 4 аквариуме буду травку сажать))) эхххх))))) не зарекайся))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна добрый день!

решила тут попробовать организовать травник. Но пока самый простой, без применения СO2. Хочу взять акву литров на 50 и попробовать, получится или нет)

вот хотела у Вас проконсультироваться:

- можно ли травник запускать без рыб и co2?

- нужен ли воздух и фильтр?

- и что посоветуете, к посадке неприхотливое. Кроме роголистника) он мне как-то не нравится)

спасибо заранее 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Яркина здравствуйте! конечно можно и нужно! в смысле без СО2 запросто. а живность потом можно какую-нибудь запустить в качестве производителей удобрений. Знаю, что держат и совсем без рыб, но как правило тогда обязательно какие-нибудь жучки-червячки заводятся. свято-место пусто не бывает. можно только креветок запустить. 

у меня не слишком много опыта для неразогнанного травника, но для спокойного аквариума без СО2 и бешеного света подойдут - гигрофилы, эхинодорусы, криптокорины (лучше сажать попозже, не в самом начале), ломариопсис, валлиснерия (лично я знаю целых 5 видов, ее тоже лучше чуть попозже), папоротники всяческие. особо мне нравится индийский, плавучку - лимнобиум, пистию, мхи некоторые, анубиасы, буцефаландры, саггитария, лимнофила и кринум у меня росли без СО2. да полно всего. 

воздух не обязательно, фильтр нужен - это сердце аквариума, без него никак.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юна сказал(а):

@Екатерина Яркина здравствуйте! конечно можно и нужно! в смысле без СО2 запросто. а живность потом можно какую-нибудь запустить в качестве производителей удобрений. Знаю, что держат и совсем без рыб, но как правило тогда обязательно какие-нибудь жучки-червячки заводятся. свято-место пусто не бывает. можно только креветок запустить. 

у меня не слишком много опыта для неразогнанного травника, но для спокойного аквариума без СО2 и бешеного света подойдут - гигрофилы, эхинодорусы, криптокорины (лучше сажать попозже, не в самом начале), ломариопсис, валлиснерия (лично я знаю целых 5 видов, ее тоже лучше чуть попозже), папоротники всяческие. особо мне нравится индийский, плавучку - лимнобиум, пистию, мхи некоторые. да полно всего. 

воздух не обязательно, фильтр нужен - это сердце аквариума, без него никак.

 

Спасибо за такой подробный ответ.

а фильтр внутренний? Внешник как-то на 50 литров травы не хочется покупать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Яркина да, можно на такой объем запросто внутренним обойтись. посмотрите у меня тему - хрущевка 55 литров. так стоял акваэль пат мини. вполне себе хороший фильтр. только многим не нравится открытая губка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×