Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Помогите определить, самец или самка. Склоняюсь к тому, что самка - нет ярко выраженного лба и тело не такое плотное как у папы, да и папа был крупнее. Родилась в мае 2014.

 

Хочу подобрать пару для нереста, для начала хотелось бы точно определить пол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Больше похоже на самку - но совсем уверенно я бы этого не утверждал... Рыбка на видео почти всё время поворачивается "лицом". И нужно успеть увидеть линию спины и брюшка сбоку. У самца - спинной плавник под углом к спине, а анальный плавник составляет с брюшком почти прямую линию. У самки - наоборот. Спинной плавник - почти прямая линия со спиной, а анальный - практически под прямым углом к брюшку... Тут, вроде, именно так. Единственное, что смущает - очень "пышные" первые лучи спинного плавника, до подъёма плавника вверх. У самки они обычно "поскромнее"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

post-392-0-98161800-1447672207.jpg

Вот еще нашла старое фото родителей рыбки. На переднем плане отец, сразу видно, форма тела отличается, очень выражен лоб. Самец очень крупный и тело толстое (фото немного издалека сделано), сама эта рыбка по размеру крупнее матери, но меньше отца.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, СКОРЕЕ ВСЕГО - самка. Но стопроцентно на основании фото определить пол скалярии почти нереально... Просто полуторагодовалый самец тоже ещё не будет иметь лба и крепкого телосложения...

Пол можно определить только в состоянии ПОЛНОСТЬЮ расправленных плавников - когда видны все "вертикали"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а скажите, возможно ли определить пол моих скалярий, не знаю сколько им, купила день назад, но думаю молодые еще, одна голубая, вторая кои. 

post-413-0-57732000-1448809263_thumb.jpg

post-413-0-92894100-1448809328_thumb.jpg

post-413-0-51964600-1448809380_thumb.jpg

post-413-0-06117800-1448809837_thumb.jpg

post-413-0-08352500-1448809868_thumb.jpg

post-413-0-11330500-1448809884_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот еще одно фото. на нем мое первая скалярия с права, девочка как мне кажется, она утонченная и бугорок в низу животика есть, я права? 

post-413-0-27927500-1448810380_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рановато предполагаю.

тоже думаю рановато, но так хотелось бы знать, не дерутся уж точно, но заметила, что моя кои все время плавает с желто черной скалярией вместе, голубая в стороне, может изза того, что она покрупнее эти малышей? боятся может, хотя она мирная, никого не обижает, пыталась неонов ловить первый день, но теперь успакоилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Рановато предполагаю.

тоже думаю рановато, но так хотелось бы знать, не дерутся уж точно, но заметила, что моя кои все время плавает с желто черной скалярией вместе, голубая в стороне, может изза того, что она покрупнее эти малышей? боятся может, хотя она мирная, никого не обижает, пыталась неонов ловить первый день, но теперь успакоилась.

 

Они маленькие еще для определения пола. А то что держатся вместе - это не факт, что пара, у скалярий иерархия - подчиняются более крупным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю Елена, может пока маленькие, но иерархии никакой не вижу, они мирно плавают по всему аквариуму, между ними стычек не видела. Моя самая первая скалярия, она самая маленькая, так она первой проявляет интерес к обоим новым и большого совершенно не боится, но держится компании оранжевого больше, склоняюсь к тому, что может помнить бывшего своего компаньена, который погиб несколько месяцев назад, он был такой же расцветки как и этот новый оранжевый. Вот что меня безпокоит, так это то, что они отказываются есть уже второй день, ни мороженый мотыль, ни гранулы не хотят есть, может это адаптация у них так проходит? Все рыбы едят, а эти двое новых нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пол скалярий по фото - тем более удалённому - определить невозможно. А у молодых скалярий - это практически нереально сделать и "живьём". Выше написано, как определять пол.

А в первые дни попадания в новый аквариум - цихлиды могут не есть. Это умные и "эмоциональные" рыбы - и стресс у цихлид от перемещения в новый "дом" может длиться дольше, чем у других рыб. И с "иерархией" у них проблемы. Два самца - будут постоянно вступать в стычки. А две самки у скалярий часто практикуют "лесбийские" взаимоотношения - одна из самок в "паре" может играть роль самца (даже в нересте).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пол скалярий по фото - тем более удалённому - определить невозможно. А у молодых скалярий - это практически нереально сделать и "живьём". Выше написано, как определять пол.

А в первые дни попадания в новый аквариум - цихлиды могут не есть. Это умные и "эмоциональные" рыбы - и стресс у цихлид от перемещения в новый "дом" может длиться дольше, чем у других рыб. И с "иерархией" у них проблемы. Два самца - будут постоянно вступать в стычки. А две самки у скалярий часто практикуют "лесбийские" взаимоотношения - одна из самок в "паре" может играть роль самца (даже в нересте).

спасибо Виталий, что ж буду ждать пока подрастут. Интересно что у новых двух скалярий такие острые зубцы на нижнем плавнике присутствуют, у моей старой нету такого, они такие все разные. Надеюсь, что адаптация пройдет как можно быстрее, а то как то переживаю, что не кушают. Но им у меня лучше, чем в магазине было, это однозначно видно, плавники были немного подгнивающие и раслоеные, а за два дня все срослось и плавнички стали прозрачные и блестящие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо Виталий, что ж буду ждать пока подрастут. Интересно что у новых двух скалярий такие острые зубцы на нижнем плавнике присутствуют, у моей старой нету такого, они такие все разные. Надеюсь, что адаптация пройдет как можно быстрее, а то как то переживаю, что не кушают. Но им у меня лучше, чем в магазине было, это однозначно видно, плавники были немного подгнивающие и раслоеные, а за два дня все срослось и плавнички стали прозрачные и блестящие.

 

 

Тогда скоро должны и есть начать!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удачного содержания этих прелестных рыбок. Поплавают, притрутся и будут кушать как и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю, привыкли к вам и почувствовали заботу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю, привыкли к вам и почувствовали заботу.

да да, очень люблю моих рыбиков  :05:  радуют меня каждый день, скалярии как собачки на переднем стекле машут хвостиками выпрашивая еду теперь, как только подойду  :) . И самое главное никто никого не обижает, мир и спокойствие в моем водоеме. Надеюсь, что никто никого обижать не будет, как подрастут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, определить на фото самец или самка? 

Еще может подскажете по такому вопросу. Дано: аквариум 160л, из обитателей - коридорасы, пецилии, данио, улитки. Купили несколько дней назад три скалярии, две из них сразу сформировались в пару и стали довольно агрессивно гонять эту красоту, что изображена на фото. Оттеснили бедняжку в дальний угол, откуда она почти не высовывается, и постоянно к ней плавают на разбор полётов((( Если докупить еще одну рыбку, противоположного пола с ней, и если ВДРУГ у них сформируется пара, прекратятся междуусобные войны? Или ей уже абсолютно точно нужно искать новый дом?

Очень она нам нравится, такая красивая, с разноцветными глазками, прям душой болеем за неё.

Заранее благодарю!

P.s. Опыта никакого, статью прочитала, видео с ресурса посмотрела, но всё равно не могу понять принадлежность к полу.

Screenshot_20231030_200940_Gallery.jpg

Screenshot_20231030_201052_Gallery.jpg

Screenshot_20231029_223907_Gallery.jpg

Screenshot_20231029_223910_Gallery.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Светаqua сказал(а):

Оттеснили бедняжку в дальний угол

Может она не здорова? Больных сородичи обычно гоняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Светаqua самец или самка видно только во время нереста: кто кладет икру а кто оплодотворяет.  Всё остальное это гадание на кофейной гуще.

160 л для двух пар скалярий - категорически мало.  Всё равно что две семьи запихнуть в однушку-студию. Конечно будет территориальная агрессия. Могут и к дракам перейти. 

Пара агрессивна, возможно они скоро нереститься будут. Либо территорию делят заранее.

Лучше всего будет оставить сформировавшуюся пару, эту скалярию пристроить. 

48 минут назад, Йошкинкот сказал(а):

Может она не здорова? Больных сородичи обычно гоняют.

Будет нездорова скоро, если её продолжат гонять ) 

я думаю тут дележка территории первостепенна. 

У меня жили скалярии в 250л.  Было изначально 8-9 рыбок (кто-то помер пока рос). Сформировалось три пары. Кто не вошел в пару, раздала. Трем парам было тесно, даже когда не нерестились. Всё равно конфликтовали. 

Потом две пары осталось, одну пару я пристроила кажется, точно не помню за давностью лет. Они тоже разошлись по углам и конфликтовали.  Один самец откусил ус другому самцу. Ус так и не вырос) . Почему говорю что самцы - у меня самцы крупнее выросли, самки были мельче. 

Потом осталась пара и самец. Одинокого самца стали гонять. Он умер с тоски )  Оставшаяся пара тоже пожила сколько смогла, и потом умерли все ))))  Сейчас снова собираюсь скаляр заводить, жду пока у разводчика отнерестятся. Та еще веселуха предстоит. Собираюсь маленьких брать. И потом по двум аквасам 250 и 350 буду расселять как подрастут. Или тоже отдавать-продавать. 

Скалки агрессивные весьма рыбы за территорию. До физических повреждений доходит редко, но конфликтовать могут жестко. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ника сказал(а):

@Светаqua самец или самка видно только во время нереста: кто кладет икру а кто оплодотворяет.  Всё остальное это гадание на кофейной гуще.

160 л для двух пар скалярий - категорически мало.  Всё равно что две семьи запихнуть в однушку-студию. Конечно будет территориальная агрессия. Могут и к дракам перейти. 

Пара агрессивна, возможно они скоро нереститься будут. Либо территорию делят заранее.

Лучше всего будет оставить сформировавшуюся пару, эту скалярию пристроить. 

 

Благодарю за комментарий! Да, будем пристраивать красотулю. Вчера пара просто "отутюживала" валлиснерию и криптокорину со всех сторон, вполне возможно, что планируют нереститься.

11 часов назад, Йошкинкот сказал(а):

Может она не здорова? Больных сородичи обычно гоняют.

Благодарю за комментарий! Внешне выглядит хорошо, корм ест с удовольствием. И выплывает из угла, когда сформировавшаяся пара занята чем-то другим и перестаёт её гонять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Светаqua да, если проявляют такой интерес к листикам, то точно собираются класть икру ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ника сказал(а):

@Светаqua да, если проявляют такой интерес к листикам, то точно собираются класть икру ) 

Скалярию без пары пристроили в новый дом. И наша парочка уже икру отложила))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Светаqua замечательно)) с икрой теперь веселье будет у вас)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×