Перейти к содержанию
Танусик

Нарост на хвосте у золотых рыб

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 

У золотой рыбки появился нарост на хвосте. Сам плавник с множеством расширенных сосудов и поэтому имеет красный оттенок. Рыбка ест и ведет себя активно, роет грунт. Рыба возрастом 2,5 года. 3 недели назад  рыбы переехали ко мне вместе с аквариумом, были в стрессе. Никаких повреждений не было ранее замечено и плавник у этой рыбки был не красным, имел небольшое количество расширеных сосудов, покраснения не было. 

16113156276169025014124558439653.jpg

16113157964432320447849872620373.jpg

16113159280807858351659170912661.jpg

16113160809423021750641971534255.jpg

Такой вот красный волдырь у другой рыбки

16113163724847457295199467334959.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, доброго времени суток. Пожалуйста заполните анкету и подробно опишите процесс переезда. 

Анкета:

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объем аквариума 120 л.,  запущен 2 года назад., живых растений нет, грунт-галька гладкая 

В аквариуме золотые рыбки : 3 кометы, 1 орандо. Тернеции - 4 шт. Данио - 1 шт. Сомики 12 см. - 2 шт.  Кормление: 1 ч.л. утром и 1 ч.л. ночью. Корм чипсы, мелкие, зеленые. Частота и объем подмен воды - 16 литров 1- 2 раза в неделю. фильтр внутренний, расчитан на объем до 350 л.  Параметры воды не знаю, но мягче чем в северных регионах РФ. Симптомы заболевания следующие: на хвостовых плавниках расщиреные сосуды.  Появились пупырышки (некоторые из них красного цвета) которые увеличиваются в размерах и напоминают наросты. обнаружены с самого приезда как мелкие, белые крапинки, две недели назад стали увеличиваться в размерах.  Меры лечения никакие не принимались, поскольку посчитала, что должно пройти самостоятельно. Думала это травма после переезда. Добавляла только таблетку от Тетра для роста полезной микрофлоры около 10 дней назад. Поскольку вода была мутновата. Но это было из-за неправильного мытья губки фильтра. Сегодня добавила Антипар по инструкции, то, что было. 

 Фото еще будут, завтра. 

Прошу Вас обратить внимание на мой пост, уж очень жалко рыбок, если они погибнут. В интернете информации о болезни не могу найти.  Заранее благодарю за отзыв! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16115565581768220279275811000146.jpg

16115571985317105475404920505482.jpg

16115573491814191948578839603378.jpg

16115576070283173959265385324248.jpg

16115577366418961816489439482020.jpg

16115577951033246504491714373149.jpg

В воде взвесь, это из-за корма.  

Переезд проводил мой брат. Рыбки принадлежат ему. Мне они достались, поскольку у него нет особо времени ухаживать за аквариумом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По наблюдениям: рыбки активны, на хвосте у заболевшей рыбки появилась еще мелкая бордово-красная язвочка. В аквариуме все также залит Антипар. Было покраснение у основания верхнено плавника, оно прошло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбкам "Антипар" не помог. Вторая особь заболевает. Есть предположение, что рыба отравлена продуктами распада рыбьих каках. Подмена воды тут мало чем поможет, нужно установить биологический фильтр, чтобы удалить вредные соединения из воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Танусик подмены воды как раз помогают снизить концентрацию вредных веществ, с подменами удаляются продукты распада. Они, конечно, снова образуются, но  временно снимают нагрузку. При вашем объеме минимум 30 литров за раз подненивать. 

Что за переезд, как проходил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.01.2021 - 23:04, Танусик сказал(а):

Параметры воды не знаю, но мягче чем в северных регионах РФ. Симптомы

Нужно узнать. Как ?  Капельными тестами для начала нитрит и аммиак. Вы просите помочь, анкету заполнили как придется. Фильтр на 350 литров мне ни о чем не говорит. Про переезд ничего не сказали. Как Вам помочь? 

1 час назад, Танусик сказал(а):

Подмена воды тут мало чем поможет, нужно установить биологический фильтр, чтобы удалить вредные соединения из воды. 

Нужен кто же спорит, но время запуска бионаполнителей 1-1,5 месяца. А если есть азотистые выводить их нужно сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так это отравление у рыбы или заболевание?  Рыбу я решила кормить раз в день, вечером, 1 ч.л. по наблюдению за раз им достаточно. Переезд был, просто этот аквариум стоял у моего брата дома, теперь стоит у меня дома. Ничего существенно не изменилось, только добавили свежей воды 50 % от обьема. И кормить их я стала чаще и больше. 

Как удалять азотистые выделения? Проводить подмены воды! На мои 120 л. Сколько сливать воды и как часто делать подмены? 

Дим, не бросайте меня с моей бедой. Сегодня не получилось попасть в зоомаг. Завтра покупаю бактерии в воду, кондиционер для воды, аэрлифтный фильтр и тест для анализа соединений в воде.  

Рыба чувствуется голодная. 

16118581821377953852230025012241.jpg

16118584539345974643458030886775.jpg

16118585917707340508889070059022.jpg

Фотографии хвоста одной рыбы с разных сторон. 

16118588968678309426526087151927.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр внутренний, Акваэль, с пористой губкой.  Мою губку в воде от аквариума, чтобы бактерии не потерять. 2 раза в неделю. По субботам и по средам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.01.2021 - 19:10, Юна сказал(а):

При вашем объеме минимум 30 литров за раз подменивать. 

Очень подробно заполните анкету, не пропуская ни одного пункта, по тестам так и пишите -не делалось. И зовите @soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наблюдения: рыба голодная после суток голодовки. Активная. На хвостовом плавнике  у больной рыбы появились красные, мелкие язвы. Вторая рыбка с расширенными сосудами на плавниках и выглядит красноватой. Краснее чем вчера. Сфотографировать не могу,  рыба активна и фото получаются размытые.  

Анкету по возможности дополню завтра, после анализа воды. Обидно, что нет хорошего специалиста по заболеваниям аквариумных рыб. 

30 литров подменивать, как часто? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аэрлифт зачем? Сегодня подмените, а завтра тесты капельные сделаете и посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Танусик  пока подменивайте по 1/4 ежедневно. Лучше разбивать на два раза утром и вечером. Сбили баланс, наверное добавлением лекарств в воду из-за этого покраснения прожилок.

Белые наросты прижгите человечьей зеленкой. Достаньте рыбу, положите на влажную салфетку, придержите голову влажной салфеткой. Подсушите одним концом ватной палочки нарост, вторым примакните зеленкой.

Остальное вечером напишу. Запара у меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня была в трех зоомагах, ничего толком нет в наличии. Тестов нет. Все что удалось добыть на фото. 

Сегодня вечером покормила рыбу, поменяла воду 15 литров. Добавила Антипар по инструкции. Отключила свет, фильтр, убрала растения, подключила компрессор. 

161194792085162643861527846422.jpg

7 часов назад, soroka сказал(а):

@Танусик  пока подменивайте по 1/4 ежедневно. Лучше разбивать на два раза утром и вечером. Сбили баланс, наверное добавлением лекарств в воду из-за этого покраснения прожилок.

Белые наросты прижгите человечьей зеленкой. Достаньте рыбу, положите на влажную салфетку, придержите голову влажной салфеткой. Подсушите одним концом ватной палочки нарост, вторым примакните зеленкой.

Остальное вечером напишу. Запара у меня

Вы серьезно это рекомендуете? 

Лекарства никакие не добавлялись. Просто был переезд аквариума из-за этого привезли половину аквариумной воды, вторая половина воды была из-под крана. Немного отстоялась и в этом похоже была ошибка. Губка фильтра промывалась под проточной водой, тоже ошибка. Прибавьте к этому кормление 2 раза в день 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Танусик сказал(а):

Вы серьезно это рекомендуете?

Серьезно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Танусик сказал(а):

Вы серьезно это рекомендуете? 

Неа, мы тут приколоться все собрались :)

Это простейшие какие-то плодятся на ваших рыбках. Какие - не понять без микроскопа. Если не будете бороться, то в язвы попадет бактериальная инфекция и :92:

Я бы посоветовала отсадить и пролечить риванолом (5 мг/л) или акрифлавином (10 мг/л). Пару дней в отдельной емкости. Аэрация обязательно. При этом следить за азотистыми и поведением рыбы. Будет плохо (крутить, падать на дно) - выводить лекарство подменами. Держать наготове подменную воду.

15 часов назад, Танусик сказал(а):

Лекарства никакие не добавлялись.

А это тогда про что?

В 24.01.2021 - 23:04, Танусик сказал(а):

Сегодня добавила Антипар по инструкции, то, что было. 

Антипар сбивает баланс. У вас после переезда он итак, поди качнулся. Измерьте нитрит. Красные прожилки, скорее всего из-за отравления азотистыми. Читайте про баланс в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе получается что у рыбы бактериальная инфекция.  Я решила пролечить рыбу Антипаром, раз только он есть в наличии в моем городе.  

Сегодня уже сутки прошли после начала лечения "свежим" препаратом  Антипар. Предыдущий, что я вводила в воду долго лежал в холодильнике. Завтра планирую подмену воды и добавление Антипара по инструкции. 

Что в итоге: Рыбу лечу Антипаром, после покупаю бактерии для быстрого запуска аквариума. Отсаживаю рыбу в тазики, перезапускаю аквариум и куплю дополнительно аэрлифтный фильтр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Танусик сказал(а):

В принципе получается что у рыбы бактериальная инфекция.  Я решила пролечить рыбу Антипаром, раз только он есть в наличии в моем городе.  

Сегодня уже сутки прошли после начала лечения "свежим" препаратом  Антипар. Предыдущий, что я вводила в воду долго лежал в холодильнике. Завтра планирую подмену воды и добавление Антипара по инструкции. 

Что в итоге: Рыбу лечу Антипаром, после покупаю бактерии для быстрого запуска аквариума. Отсаживаю рыбу в тазики, перезапускаю аквариум и куплю дополнительно аэрлифтный фильтр. 

Здоровья Вашим рыбкам. То, что советует @soroka считайте аксиома! Я ни разу не встретила варианта она посоветовала и мимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Алехандра сказал(а):

Здоровья Вашим рыбкам. То, что советует @soroka считайте аксиома! Я ни разу не встретила варианта она посоветовала и мимо.

Спасибо за поддержку, а то такое чувство возникло от рекомендаций, словно я в каменном веке. 

Итоги сегодняшнего дня: 

У рыбки появились множественные язвочки красного цвета на месте волдырей, я так понимаю, что волдыри превращаются в язвы. Большой волдырь сьежился. Рыба активная, кормлю пока два раза в день. После перезапуска аквариума кормить буду раз в день. Фото сделать не могу, раствор светочувствительный. Надеюсь, что язвы затянутся. Сегодня подменила воду и добавила, соизмеримое с этим количеством воды, Антипара. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Деньги, потраченные на аэрлифтный фильтр для золотух, проще сразу выкинуть и начать копить на внешник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Танусик сказал(а):

Спасибо за поддержку, а то такое чувство возникло от рекомендаций, словно я в каменном веке. 

Вот и от вас хотелось бы видеть того же. Всегда удивляюсь таким новичкам, вот так просто дважды нахамить лучшему айболиту форума. Зачем, ради хайпа? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Танусик сказал(а):
19 часов назад, Алехандра сказал(а):

Здоровья Вашим рыбкам. То, что советует @soroka считайте аксиома! Я ни разу не встретила варианта она посоветовала и мимо.

Спасибо за поддержку, а то такое чувство возникло от рекомендаций, словно я в каменном веке. 

Итоги сегодняшнего дня: 

У рыбки появились множественные язвочки красного цвета на месте волдырей, я так понимаю, что волдыри превращаются в язвы. Большой волдырь сьежился. Рыба активная, кормлю пока два раза в день. После перезапуска аквариума кормить буду раз в день. Фото сделать не могу, раствор светочувствительный. Надеюсь, что язвы затянутся. Сегодня подменила воду и добавила, соизмеримое с этим количеством воды, Антипара.

Татьяна, мне кажется, вы неверно прочитали коммент Александры. Полагаю, смысл в нём несколько иной, чем показалось Вам. Это не столько поддержка Вас,  сколько пояснение, что советы от Ольги ВЕСЬМА весомы. Кажущийся Вам "каменный век" - зачастую эффективнее разрекламированных препаратов. 

ПыСы. Задавая вопросы на форуме и запрашивая помощи, как минимум, стоит немного миролюбивее общаться с собеседниками. Если Вы  сама всё для себя решили/поняли, зачем тут что-то спрашивать? Если сомневаетесь в компетенции советчика, пробегитесь, хотя бы немного, по его публикациям на этом ресурсе. Это не сложно, но вполне даёт понимание - прислушаться к совету или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Татьяна, мне кажется, вы неверно прочитали коммент Александры. Полагаю, смысл в нём несколько иной, чем показалось Вам. Это не столько поддержка Вас,  сколько пояснение, что советы от Ольги ВЕСЬМА весомы. Кажущийся Вам "каменный век" - зачастую эффективнее разрекламированных препаратов. 

ПыСы. Задавая вопросы на форуме и запрашивая помощи, как минимум, стоит немного миролюбивее общаться с собеседниками. Если Вы  сама всё для себя решили/поняли, зачем тут что-то спрашивать? Если сомневаетесь в компетенции советчика, пробегитесь, хотя бы немного, по его публикациям на этом ресурсе. Это не сложно, но вполне даёт понимание - прислушаться к совету или нет.

Я понимаю только одно, что специалисты по лечению рыб здесь на вес золота. Скорее всего мой пост просто обходят стороной. Я не получила здесь вразумительного ответа по лечению рыбы, мне не подсказали, как эта болезнь называется, а советы были не совсем корректны с моей точки зрения. Раз уж тема начата мной, я думаю еще продолжить набоюдения за рыбой и производить запись здесь. Буду вести дневник наблюдений. 

Александра все понятно обьяснила, спасибо ей! 

Мне чудно, что никто так и не сказал по делу, что за заболевание у рыб?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Татьяна, мне кажется, вы неверно прочитали коммент Александры. Полагаю, смысл в нём несколько иной, чем показалось Вам. Это не столько поддержка Вас,  сколько пояснение, что советы от Ольги ВЕСЬМА весомы. Кажущийся Вам "каменный век" - зачастую эффективнее разрекламированных препаратов. 

ПыСы. Задавая вопросы на форуме и запрашивая помощи, как минимум, стоит немного миролюбивее общаться с собеседниками. Если Вы  сама всё для себя решили/поняли, зачем тут что-то спрашивать? Если сомневаетесь в компетенции советчика, пробегитесь, хотя бы немного, по его публикациям на этом ресурсе. Это не сложно, но вполне даёт понимание - прислушаться к совету или нет.

Вы правы :-) именно таким был контекст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Танусик сказал(а):

Мне чудно, что никто так и не сказал по делу, что за заболевание у рыб?  

Может быть потому, что это форум, пространство, где общаются В УДОВОЛЬСТВИЕ, а не платное справочное бюро с обязательными дежурными на зарплате? "Специалисты по лечению рыб" это сотрудники ихтиологических институтов.  А здесь всё больше  ЛЮБИТЕЛИ аквариумистики, создающие из своих разрозненных опытных знаний что-то  общее и большое. 

И потом, Вы сама стали бы лечиться по фотографии? Но ждёте, что показав фото больной рыбы, сразу получите конкретный ответ (при том, что получив его, назвали "каменным веком").

К сожалению, я не смогу дать Вам совета по лечению Ваших питомцев. Ибо сам вполне себе новичок. Но и по своему опыту понимаю - лечение в общем аквариуме (типа, жахнул в общую банку антипара и все здоровы) скорее акт профилактики. Или даже только самоуспокоения. В общем аквариуме нужно корректировать баланс (химический, бактериальный). А лечить рыб - эффективнее концентрированными ваннами в отдельной ёмкости,  а порой и местным нанесением (да да, зелёнкой на ранку. Такой каменный век). Лекарство в общем аквариуме убивает не только инфекцию, но и полезную микрофлору. Баланс нарушается (о чём Вам и сказала Ольга). В разбалансированном аквариуме не вылечить рыб. Болячки пойдут чередой, очень возможно. Но уже другие. Какая-нибудь зараза ВСЕГДА присутствует в аквариуме. Но в здоровой (сбалансированной) среде она не мешает рыбам.

Искренне надеюсь, что мой коммент вышел не слишком агрессивным. Всем, добра! А рыбам (и нам :))- здоровья.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.01.2021 - 15:14, soroka сказал(а):

@Танусик  пока подменивайте по 1/4 ежедневно. Лучше разбивать на два раза утром и вечером. Сбили баланс, наверное добавлением лекарств в воду из-за этого покраснения прожилок.

Белые наросты прижгите человечьей зеленкой. Достаньте рыбу, положите на влажную салфетку, придержите голову влажной салфеткой. Подсушите одним концом ватной палочки нарост, вторым примакните зеленкой.

Остальное вечером напишу. Запара у меня

Спасибо за рекомендации, вы очень трогательно ко мне отнеслись, просто я не представляю, как огромную рыбу я удержу на столе? Мне и помочь некому. 

1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Может быть потому, что это форум, пространство, где общаются В УДОВОЛЬСТВИЕ, а не платное справочное бюро с обязательными дежурными на зарплате? "Специалисты по лечению рыб" это сотрудники ихтиологических институтов.  А здесь всё больше  ЛЮБИТЕЛИ аквариумистики, создающие из своих разрозненных опытных знаний что-то  общее и большое. 

И потом, Вы сама стали бы лечиться по фотографии? Но ждёте, что показав фото больной рыбы, сразу получите конкретный ответ (при том, что получив его, назвали "каменным веком").

К сожалению, я не смогу дать Вам совета по лечению Ваших питомцев. Ибо сам вполне себе новичок. Но и по своему опыту понимаю - лечение в общем аквариуме (типа, жахнул в общую банку антипара и все здоровы) скорее акт профилактики. Или даже только самоуспокоения. В общем аквариуме нужно корректировать баланс (химический, бактериальный). А лечить рыб - эффективнее концентрированными ваннами в отдельной ёмкости,  а порой и местным нанесением (да да, зелёнкой на ранку. Такой каменный век). Лекарство в общем аквариуме убивает не только инфекцию, но и полезную микрофлору. Баланс нарушается (о чём Вам и сказала Ольга). В разбалансированном аквариуме не вылечить рыб. Болячки пойдут чередой, очень возможно. Но уже другие. Какая-нибудь зараза ВСЕГДА присутствует в аквариуме. Но в здоровой (сбалансированной) среде она не мешает рыбам.

Искренне надеюсь, что мой коммент вышел не слишком агрессивным. Всем, добра! А рыбам (и нам :))- здоровья.

 

Да, спасибо, что нет здесь специалистов по лечению рыб я это заметила, благодарю за коммент!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбки вторые сутки с Антипаром.

По инструкции на 4 сутки нужно внести в воду 1/2 от дозы Антипара. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Антипар не помог. Купила аквариум на 30 литров. Сделала карантинник. Большой аквариум отмыла, произвела перезапуск. Внесла бактерии для быстрого запуска аквариума и теперь воду из большого аквариума использую для подмен воды в карантиннике. Для лечения удалось добыть лекарство и оно кажется действует. Рыбкам на вид лучше. Язвы затянулись, а больной хвост стал постепенно отмирать. Сегодня потек мелкий аквариум, рыб пришлось пересадить в тазик. Мы еще живы и бьемся с болезнью! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16127282618864679419364763715954.jpg

16127283232007590019904571864342.jpg

У рыбок прекрасный аппетит. Все живы. У рыбки, что пострадала больше всего хвост потихоньку отмирает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16133092214901908208520442925821.jpg

16133092599384022897808329547021.jpg

До сегодняшнего утра рыбы сидели в растворе Антибак. Подменила воду и добавила кондиционер 

"Антисептический"

16133095282854930776467044497111.jpg

Рыбы на карантине в растворе "Антисептический" будут находиться пока 1 неделю. Дальше посмотрю. Воду меняю ежедневно - 16 литров и добавляю свежий кондиционер. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×