Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уже много перелазил, но не как не могу найти маленьки внешний фильтр на кубик 30 литров, по факту в аквариуме примерно литров 20 воды, смотрел в сторону AQUAEL MULTI KANI, но обслуживать его не удобно, а так же в обзорах люди говорят что крепления очень не надёжные.  рюкзачок не очень хочется.

IMG_20210124_131744.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Объясните мне пожалуйста зачем Вам нужен внешний фильтр на кубик 30 литров?  Ну никак не могу понять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, rasskazov сказал(а):

Объясните мне пожалуйста зачем Вам нужен внешний фильтр на кубик 30 литров?  Ну никак не могу понять?

Всё просто, объём банки и так не велик, а когда внутри весит что то то оно скрадывает полезное пространство, ну и бонусом ещё тот факт что внешник проще обслуживать, почему не рюкзачек, сейчас висит один чисто для биологии, но к сожалению тумба не на столько широкая что бы повешать больше,  а банка стоит в притык к стенке. Ну и бонусом на внешник можно прицепить пайпы стеклянные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
49 минут назад, AndreasWhite сказал(а):

а когда внутри весит что то то оно скрадывает полезное пространство

Для такого населения и надо то максимум 0,5 литра фильтра (из 30).  Спрячьте свою помпочку с губкой зв камушек, или наоборот на поверхность закрепите, и раз в 2-3 месяца губку промывайте. Чего уж тут " проще обслуживать". А внешник - это трубки. Как их незаметно и надежно закрепить. Внешник - это всегда риск затопления, и не потому, что он потечь может, а просто случайность. У меня сын однажды плохо закрепил шланг. Пришлось платить за ремонт 3 квартир. А для такого объема он просто не нужен (ну не будете же вы там крупных рыб держать). Для фильтрации достаточно грунта и крошечной губки, для аэрации тоже. Видимо поэтому на такие объемы не все фирмы внешники делают. ЕСть Tetra EX 400 - но и он Вам шторм устроит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, rasskazov сказал(а):

Для такого населения и надо то максимум 0,5 литра фильтра (из 30).  Спрячьте свою помпочку с губкой зв камушек, или наоборот на поверхность закрепите, и раз в 2-3 месяца губку промывайте. Чего уж тут " проще обслуживать". А внешник - это трубки. Как их незаметно и надежно закрепить. Внешник - это всегда риск затопления, и не потому, что он потечь может, а просто случайность. У меня сын однажды плохо закрепил шланг. Пришлось платить за ремонт 3 квартир. А для такого объема он просто не нужен (ну не будете же вы там крупных рыб держать). Для фильтрации достаточно грунта и крошечной губки, для аэрации тоже. Видимо поэтому на такие объемы не все фирмы внешники делают. ЕСть Tetra EX 400 - но и он Вам шторм устроит.

Я понимаю о чем вы говорите, нет больших рыб не планируется, кубик чисто для отведения души, так как больше банку не могу поставить к сожалению площадь на данный момент не позволяет, раньше пользовался всегда внешником, но и аквариум был 400 литров, tetra 1200, проблем не было. Это чисто моя хотелка по внешнику, так что если действительно нет не чего интересного, так и буду пользоваться внутренним для механики и рюкзачком для биологии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, rasskazov сказал(а):

ЕСть Tetra EX 400 - но и он Вам шторм устроит.

2-й год стоит на 30 литрах, на треть  прикрывается пока чистый. Никакого шторма. 2 среднепористых губки, крупнопористая и полкорзины серы зипоракс мини. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
4 минут назад, AndreasWhite сказал(а):

так и буду пользоваться внутренним для механики и рюкзачком для биологии. 

Да нет никакого разделения на механику и биологию. Вы что запретите бактериям селится на губке внутреннего или запретите мусору всасываться в рюкзачок. Вполне хватит и одного.

7 минут назад, shkush сказал(а):

Год стоит на 30 литрах, на треть  прикрывается пока чистый. Никакого шторма

Если еще прикрыть, то и течения не будет.:ap: Конечно будет работать и долго чистым будет- нагрузка то на него минимальная. Я то про то, что в таком объеме и при таком населении это излишество. Хуже конечно от него не будет, но и лучше тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, rasskazov сказал(а):

Если еще прикрыть, то и течения не будет.:ap: Конечно будет работать и долго чистым будет- нагрузка то на него минимальная.

Вы слишком категоричны в своих рассуждениях. Он и работает долго, а зачем еще брать внешники если чистить каждый месяц. У вас есть такой фильтр? Вы его тестили? Вы знаете сколько он прокачивает с моими наполнителями? Знаете количество моих рыб и нагрузку? И если на все вопросы нет, то что можете сказать по делу? Амано тоже ненормальный и наш админ может и их поучите организации фильтрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, shkush сказал(а):

2-й год стоит на 30 литрах, на треть  прикрывается пока чистый. Никакого шторма. 2 среднепористых губки, крупнопористая и полкорзины серы зипоракс мини. 

Спасибо, думал про него,  но считал что слишком мощный, а про вентили вообще забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
15 минут назад, shkush сказал(а):

Знаете количество моих рыб и нагрузку?

А я писал вовсе не про Ваших рыбок и нагрузку, а про тех что на фото.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

46 минут назад, rasskazov сказал(а):

Да нет никакого разделения на механику и биологию. Вы что запретите бактериям селится на губке внутреннего или запретите мусору всасываться в рюкзачок. Вполне хватит и одного.

А вот по биологии вы не правы, как минимум саму губку я промываю в проточной воде (да согласен можно её мыть и в аквариумной, но я сделал именно разграничение), и поры у неё не такие хорошие для поселения бактерий, в рюкзачке для поселения бактерий использую лаву она достаточно пористая, и сверху уже губку, ну и финишной для мелкой взвеси синтепон, так вот в рюкзачке в основном я меняю только синтепон, остальное так и живет. Проблема маленьких банок как раз и заключается в сложности установления баланса. Но опять же это субъективно моё ИМХО полученное исключительно из опыта и информации в различных аквариумных источниках, каждый решает как ему делать лучше. 

8 минут назад, rasskazov сказал(а):

А я писал вовсе не про Ваших рыбок и нагрузку, а про тех что на фото.  

Рыба будет ещё, аквариуму ещё нет и двух месяцев, нагрузку сразу большую давать смысла не вижу, подселяю постепенно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AndreasWhite тоже думала, что внешник на кубик 30 литров излишество. Ни фига подобного - система стабильнее, мне спокойнее.  Тетра 400 ех хорошо пашет, открываем раз в полгода наверное, и то чисто из любопытства. 

Посмотрите еще обзоры про Sunsun HBL - 801, 802,803. Стоит такой на 55 литров.возможно 2 типа установки - вешать как рюкзак или ставить как внешник. Внутри корзиночки, штатная комплектация синтепон. У нас сера зипоракс и губки в качестве наполнителя, на выбросе лилипайп стоит. Лично я довольна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юна сказал(а):

@AndreasWhite тоже думала, что внешник на кубик 30 литров излишество. Ни фига подобного - система стабильнее, мне спокойнее.  Тетра 400 ех хорошо пашет, открываем раз в полгода наверное, и то чисто из любопытства. 

Посмотрите еще обзоры про Sunsun HBL - 801, 802,803. Стоит такой на 55 литров.возможно 2 типа установки - вешать как рюкзак или ставить как внешник. Внутри корзиночки, штатная комплектация синтепон. У нас сера зипоракс и губки в качестве наполнителя, на выбросе лилипайп стоит. Лично я довольна. 

Спасибо гляну

2 минут назад, Юна сказал(а):

@AndreasWhite тоже думала, что внешник на кубик 30 литров излишество. Ни фига подобного - система стабильнее, мне спокойнее.  Тетра 400 ех хорошо пашет, открываем раз в полгода наверное, и то чисто из любопытства. 

Посмотрите еще обзоры про Sunsun HBL - 801, 802,803. Стоит такой на 55 литров.возможно 2 типа установки - вешать как рюкзак или ставить как внешник. Внутри корзиночки, штатная комплектация синтепон. У нас сера зипоракс и губки в качестве наполнителя, на выбросе лилипайп стоит. Лично я довольна. 

Посмотрел фото из минусов, хотя опять же можно встроить краников нет для перекрытия что бы безопасно обслуживать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AndreasWhite там есть краники, но они полностью ток воды не перекрывают. Скорее это для регулировки потока можно использовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
16 минут назад, AndreasWhite сказал(а):

и поры у неё не такие хорошие для поселения бактерий, в рюкзачке для поселения бактерий использую лаву она достаточно пористая, и сверху уже губку, ну и финишной для мелкой взвеси синтепон

Если объема фильтра не хватает, то есть разница в наполнителях, и то со временем она практически исчезает. А когда объем фильтра с избытком, как в вашем случае, то бактерий там поселится ровно столько, сколько нужно для переработки отходов от рыб хоть в губке, хоть в лаве. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет.

начал смотреть в сторону внешника для своего некрупного аквариума. 25 литров грязными, габариты Д-В-Ш = 40-25-25.

пока колеблюсь между Tetratec EX 400 и Dophin CF-300

какой из них больше подойдёт к аквасу с крышкой (Aquael set leddy 40), чтобы пришлось меньше колхозить что-то дополнительное в крышке для выхода шлангов?

у какого из них мягче и тоньше шланги?

 

ну и приму советы и рекомендации с благодарностью, если есть что-то альтернативное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Никакой не подойдет просто так, придется в крышке вырезать проходы под шланги. Как планируется ставить фильтр - под аквариумом или на одном с ним уровне? Дело в том, что CF-300 не сможет поднять воду на высоту более 40 см. У Тетры на скорую руку не нашел этих данных, но судя по фото, ЕХ 400 можно ставить как обычный внешник в тумбочку. Плюсы и минусы очевидны - Dophin компактнее, Tetra эффективнее.

PS Второй дофин мне попался не очень удачный, т.к. ощутимо гудит по сравнению с первым, так что если остановитесь на дофине, берите с возможностью возврата/обмена.

PPS Да, есть еще похожий на CF-300, но "побрендовее" - Dennerle Scapers Flow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Urrri сказал(а):

У Тетры на скорую руку не нашел этих данных, но судя по фото, ЕХ 400 можно ставить как обычный внешник в тумбочку

На 120 см поднимает спокойно. 

1 час назад, Urrri сказал(а):

PPS Да, есть еще похожий на CF-300, но "побрендовее" - Dennerle Scapers Flow

Или еще один китаец Sunsun HBL-801-803.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Urrri сказал(а):

@Demetris Никакой не подойдет просто так, придется в крышке вырезать проходы под шланги. Как планируется ставить фильтр - под аквариумом или на одном с ним уровне? Дело в том, что CF-300 не сможет поднять воду на высоту более 40 см. У Тетры на скорую руку не нашел этих данных, но судя по фото, ЕХ 400 можно ставить как обычный внешник в тумбочку. Плюсы и минусы очевидны - Dophin компактнее, Tetra эффективнее.

PS Второй дофин мне попался не очень удачный, т.к. ощутимо гудит по сравнению с первым, так что если остановитесь на дофине, берите с возможностью возврата/обмена.

PPS Да, есть еще похожий на CF-300, но "побрендовее" - Dennerle Scapers Flow

Планирую ставить на одном уровне.

Ещё вот читал, что вместо штатного синтепона (или что там  вперегородках у него) засыпают керамику Sera Siporax mini. Упаковка 270 гр. Хватит одной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, исходя из того, что нашёл в продаже только Dophin CF-300 и Tetra ЕХ 400, то выбор пал на Dophin. Разница в цене в два раза в пользу Дофина.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16 часов назад, Demetris сказал(а):

Ещё вот читал, что вместо штатного синтепона (или что там  вперегородках у него) засыпают керамику Sera Siporax mini. Упаковка 270 гр. Хватит одной?

У меня сипоракс засыпан в самый первый отсек (не совсем правильно, но так удобнее, т.к. он полукруглый), потом с перегородок я срезал всю эту хрень с углем, оставил только сами рамки и между ними плотно вставил две губки. В последнем отсеке, где в оригинале полукруглая губка, сделал синтепон на всю высоту, чтобы патрубок помпы был в самом синтепоне. Работало отлично на 30-литровом кубике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заказал Dophin CF-300 - на него как раз на Вайлдберриз немного упала цена. Взял к нему также керамические кольца высокопористые. 

Теперь обдумываю, как его поставить так, чтобы и и глаза сильно не мозолил, и при этом не пострадали его технические качества. А ещё же и крышку немного подпилить надо будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris рекомендую сразу найти круглую губку на заборную трубку, чтоб мелких креветок не засасывало, в комплекте такой нет. У меня стоял просто за аквариумом, доставал его раз в полгода. Еще есть специальный комплект CS-301 для подвешивания фильтра на стенку аквариума, может  пригодится когда-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, друзья!

Поставил Dophin CF-300. Подозреваю, что заборную трубку и флейту я постаивл неверно: забор воды в дальнем правом углу, выход по левой стене. 

Подскажите, пожалуйста, как верно устанавливать вход-выход?

IMG_4043.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одна из общепринятых схем: забор рядом с флейтой у заднего стекла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Увидел фото, посмотрел видео про фильтр Dophin CF-300, посмотрел его характеристики.

Попробую сравнить этот внешний фильтр с внутренней  помпой той же производительности и с такой же губкой 0,6 литра.

Преимущества внешника:

- дополнительный объем воды в системе + 2,5 литра.

- возможность увеличить объем фильтрующего материала с 0,6 до1.3-1,4 литра - если выбросить все шары и картриджи с синтепоном и активированным углем.

- сам фильтр не занимает объем и не портит вид аквариума.

Остальное недостатки:

- цена в 4-5 раз выше (даже с учетом замены губки для внутреннего 400р помпа и 200р губка).

- очень габаритные для такой производительности забор и выход воды. Занимают место и портят вид. Кроме того они на присосках, а присоски живут где то год, а потом отваливаются.

- необходимость отверстий в крышке для входа и выхода трубок и сами трубки.

- место для установки самой канистры.

- Ну и конечно риск пролива. Это не обязательно течь самой канистры или крышки (хотя и так бывает), а просто риск что то забыть. У меня сын не до конца затянул хомут на шланге - вроде ерунда- а в результате фильтр выкачал литров 300 из 500 и пришлось оплачивать ремонт 3 квартир внизу (хорошо что не дорогие квартиры и залило только по 1 комнате).

Ну а синтепон и тем более активированный уголь при длительной эксплуатации не нужны. Угол поглощает все вещества и не разбирает где яд, а где удобрение для растений.

Ну и стоило ли огород городить?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 minutes ago, rasskazov said:

Ну и конечно риск пролива.

Мне кажется, что для 30л этот риск можно даже не рассматривать особо, разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
4 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

30л этот риск можно даже не рассматривать особо, разве нет

30 литров на полу в многоэтажном доме могут натворить больших неприятностей. Тут же окажется что соседи снизу только что сделали ремонт. Можно конечно канистру в тазик поставить (как многие и делают), но опять же неудобно и не красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, rasskazov сказал(а):

У меня сын не до конца затянул хомут на шланге

Т.е. внешник совсем не при делах.  Можно с таким же успехом протестовать против подмен воды, вот будешь менять шлаг забудешь, кран не закроешь. Или вообще против аквариумов их то вообще из металла делать нужно или из бетона, а то стекло слишком ненадежное :ap:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
8 часов назад, shkush сказал(а):

Т.е. внешник совсем не при делах

По делу что то можете написать - в чем Вы видите еще преимущества внешника в 30 литрах? Или проблемы сантехники будем обсуждать? 

Кстати, как не смешно, но  мне протечки как раз не грозят. У меня аквариумы как раз из бетона и стоят на уровне поверхности земли. Даже если все стекла лопнут рыбы просто окажутся не в аквариуме а в пруду.:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, rasskazov сказал(а):

в чем еще преимущества внешника в 30 литрах?

Спор почти о том, с какой стороны разбивать яйцо - с острой или с тупой.

Аквариумистика изначально иррациональна и обслуживает человеческие хотелки. Ну хочет человек в свои 30 литров пристроить внешник. Рыбам от этого хуже не станет. А возможность протечек, лишнее занятое пространство в комнате, головняк с подводом трубок через крышку, и прочая, прочая, прочая...- полностью компенсируется "удовлетворением хотелки" :) 

...Владелец Бентли (или Астон-Мартина какого) вряд ли использует в городе все возможности своего монстро-двигателя. Но кайф обладания такой машиной...:P

Всем, добра!

ПыСы. А инициатор этой темы всего-то хотел советов по шумности, удобству обслуживания и т.п. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
46 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

с какой стороны разбивать яйцо - с острой или с тупой.

Дело не в том какой конкретно фильтр поставит тот или другой человек. Просто последнее время (видимо по примеру телерекламы "купите волшебный пузырек и весь мир у твоих ног") многие начали агрессивно и совершенно бездоказательно навязывать свои представления - "купи и поставь большой внешний фильтр, купи и залей волшебное снадобье, купи волшебный грунт - и будет тебе счастье".  И если никто не будет аргументированно возражать против этого, то новички и подумают что все это правда и "ни на какой машине кроме Бентли ездить вообще нельзя". Ну и ролики от производителей аквариумного оборудования свою лепту вносят. Только никто не задумался зачем и не какие деньги это снимают. Задача то - выкачать как можно больше денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте всех под одну гребёнку не ровнять :) 

У каждого индивидуальная ситуация, потребности и возможности. Форум для того и существует, чтобы спросить совета, почитать, сделать выводы и применить прочитанное на свою конкретную ситуацию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
9 минут назад, Demetris сказал(а):

У каждого индивидуальная ситуация, потребности и возможности. Форум для того и существует, чтобы спросить совета, почитать, сделать выводы и применить прочитанное на свою конкретную ситуацию. 

Полностью с Вами согласен. Но уж очень наглядная фотография у Вас на предыдущей странице, вот и решил воспользоваться, уш извините. Основной аргумент против помпы с губкой - не хочу видеть эту черную бандуру в аквариуме. И на возражения, что у внешника "не меньше черных бандур в аквариуме" отвечают, что их вообще не видно. Так на Вашей фотографии как раз отлично видно. А разговор этот очень даже полезен, ведь одно дело когда человек принимает решение что ему ставить прочитав разные аргументы, и совсем другое - когда по незнанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Demetris сказал(а):

Форум для того и существует, чтобы спросить совета, почитать, сделать выводы и применить прочитанное на свою конкретную ситуацию. 

неа ;) . 

Спросить, почитать, сделать выводы по своему... 

"...слушал я вас всех долго, терпеливо и внимательно и наконец понЯл - ну и дураки же вы все..." /А.И.Райкин/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×