Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Пару дней назад заметил что у самки гуппи спинной плавник уменьшился. Сначала подумал может кто понадкусывал(хотя все рыбки мирные),но затем заметил что и хвостовой плавник подтрепался и на грудных тоже есть следы трёпа и какой то белый кантик по краям. Также есть белёсые пятна есть на теле в районе хвостового плавника и вроде на морде слева. Поискал схожее в сети по симптомам вроде плавниковая гниль!??? Вчера налил Антипар где-то 3мл. вода сначала немного посинела,на утро уже обычного цвета. Ах да ещё температуру поднял по советам с различных ресурсов , была 24-26 сейчас 29 градусов. Также пару дней назад запустил брагагенератор- не может быть от этого болячка какая?

Сделал тест (полоска тетра) по цвету вроде всё в норме только КН 15-17 или 20

Остальные обитатели вроде в порядке без видимых болячек и поведение в норме. Единственное у коридораса одного хвостовой плавник пополам раздвоился(а может такого и запускал точно не помню) вдоль. Больше никаких изменений. 

Аква 230 литров,запуск 1 месяц и 1 неделя тому назад

Население 2 молинезии пятнистых,2 коридораса крапчатых,2 анциструса обык., 2 гуппи,2 меченосца,1 гурамми золотая

Есть коряги 3 шт., растений не очень много, немного нитчатых водорослей на стенках :)

Кислород был только ночью, после того как заметил болячку 2 раза в день по таймеру(всю ночь и днём с 10 до 19) 

Поначалу скорее всего перекармливал, уже неделю кормлю раз в три дня. Корм сухой чипсы и ещё какой-то тетравский. Сомикам уже неделю не кидаю таблеток.

Свет 2 по 30 вват, одна белая лампа другая розовая, по 12 часов по таймеру.

Короче вопросы такие правильно я определил болячку? Правильно ли делаю лечение? ( Почему то вода не синяя может мало налил? можно ли добавить антипара ещё?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, а можете поточнее описать результаты тестов воды? Обычно появление плавниковой гнили (а то что вы описываете вполне на неё похоже) — следствие, а не причина сама по себе. Чаще всего эта болезнь связана с плохими параметрами содержания рыб, в первую очередь, плохими параметрами воды, что приводит к снижению иммунитета у рыб и появлению, в первую очередь, плавниковой гнили. С другой стороны, нельзя исключить того, что конкретно эта особь гуппи изначально «слаба здоровьем» (такое запросто может быть) и оказалась восприимчива к возбудителям планиковой гнили (псевдомоноза). На скачки температуры и «химии» воды бывает рыбы реагируют расслоением плавников и лёгким побелением их краёв.

Антипар бесконтрольно лить в аквариум не есть «хорошо», т.к. запросто можно «задавить» биобаланс и ухудшить состояние других его обитателей.

Цитата

 

Пресноводных рыб лечат непосредственно в аквариуме, морских рыб — в отсадниках. Препарат вносят непосредственно в аквариум или отсадник из расчета 1 мл на 50 л воды. Необходимое количество препарата растворяют в 200 – 300 мл воды и равномерно распределяют по всему объему. Курс лечения при заболеваниях, вызываемых инфузориями и грибками, составляет 5 дней, при оодинозе и ихтиофтириозе – 10 дней. Во время лечения оодиноза температура воды должна быть не меньше 24 °С, а емкость должна быть хорошо освещена. Если лечение продолжается более 5 дней, в аквариум или купочный сосуд добавляют половину вышеуказанной дозы. После окончания лечения, при нормализации состояния рыб, воду в аквариуме заменяют. На время лечения необходимо отключить водные фильтры, снабженные сорбентами.

Написано ведь в инструкции про длительность курса лечения — дозу вы влили адекватную, надо подождать ещё 3–4 дня. Потом, если не пройдёт, можно будет и повторить.

С другой стороны, сам недавно лечил радужницу с белым налётом на спинном плавнике (JBL ektol fluid = метиленовый синий+что-то хлорсодержащее) — налёт уменьшился, но за 5 дней полностью так и не пропал. Через пару дней после окончания лечения, после замены воды и использования угольного фильтра (удалить остатки препарата), влил банальный йодинол (из расчёта 1 мл на 10 литров воды) — на второй день плавник стал явно и однозначно чистым. Кроме того, йодинол не оказывает негативного влияния на весь аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Что косается параметров воды- прикрепляю фото теста. 

Сифонил грунт 4 дня назад и подменял где-то 20 % воды.

post-1123-0-28860000-1449250331_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Температуру держать пока такой(29 гр.) ?

 

Гуппи на телефон не удаётся сфоткать нормально(смазанно получается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Долго «варить» рыб тоже не очень для них полезно, но ещё дня три можно (если есть нормальная аэрация и рыбы, в целом, спокойно переносят).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня заметил что самка молинезии иногда трётся о камни и кончик хвостового плавника посветлел с одного края. Может подлить антипара? Как стоит кормить на этот период рыб? После установки браги и подачи СО2 растения активизировались( заметно даже спустя у же почти 3 дня), но также и увеличилось количество ниток-водорослей. Может убрать пока СО2? Стоит ли произвести чистку аквы ( ещё раз сифонка, да и на стенках нитки пошли в рост и на камнях.) и замену воды хотя бы на 20%???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По хорошему вместо полосок лучше капельные бы тесты купить. Полоски дают очень приблизительный результат. Тем более, если вы серьёзно решили травник сделать — нужны нормальные тесты на нитраты/фосфаты (и заодно уже и на нитриты и pH и проч.). По полоскам то вроде бы всё более-менее, а рыбы ведут себя строго наоборот… Я бы рыбам поверил.

 

Может сменить препарат? Можно обычными «человеческими» антибиотиками лечить — левомицетин (хлорамфеникол), ципрофлоксацина гидрохлорид, стрептоцид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×