Перейти к содержанию
AlexeyBr

Реактивы НИЛПА. Есть химики на форуме?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане-соконфетники! Являюсь постоянным пользователем тестов НИЛПА. С некоторыми оговорками, скажу, что в целом они меня устраивают. Так как пользуюсь ими я давно, у меня скопилось некоторое количество излишков порошков для тестов на НИТРАТ и ФОСФАТ. Выбросить как-то жалко.... Может кто-то знает, что это за порошки? Может какое-то нужное мне вещество??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не химик, но могу предположить, что порошок теста на фосфаты - это, скорее всего, хлорид олова (II) с аскорбиновой кислотой, а порошок теста на нитраты - это либо порошкообразный металлический цинк (если порошок металлический на вид), либо его смесь с резорцином или же стрептоцидом, если порошок белый, как у jbl. В общем, в хозяйстве вещества не особо полезные, как мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В обоих случаях порошки белые однородные и без металического оттенка. Порошок из фосфата трудно растворяется в воде. Порошок из нитрата растворяется, но становится слегка мутноватым.?

Это не может быть ТРИЛОНОМ Б?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 hours ago, AlexeyBr said:

Порошок из фосфата трудно растворяется в воде

https://pearl.plymouth.ac.uk/bitstream/handle/10026.1/4352/eddie molyb blue ACA PEARL.pdf?sequence=1

пункт 6.1: In general, ascorbic acid and Sb(III) should be used since the Sb2PMB(4e-) reduction productform ... However, when maximum sensitivity is desirable and sample matrices contain negligible chloride concentrations, SnCl2 in combination with a sacrificial co-reductant (typically N2H6SO4) should be used in preference to ascorbic acid and Sb(III) due to the faster reduction.

То есть, в чувствительных тестах там будет хлорид олова, но может быть и какая-то соль сурьмы. В общем, я бы поставил на аскорбинку+хлорид олова. А вот жидкость теста - молибдат аммония и азотная кислота. Молибдат аммония является достаточно ценным микроэлементом, хотя лить тест в аквариум я бы все равно не стал :)

10 hours ago, AlexeyBr said:

Порошок из нитрата растворяется, но становится слегка мутноватым.

Металлический цинк (пыль) и стрептоцид, думаю.

10 hours ago, AlexeyBr said:

Это не может быть ТРИЛОНОМ Б?

Нет, трилон используется в комплексонометрии катионов. В аквариумистике он применяется в титре на GH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А есть ли возможность сделать самомесы жидких капельных реактивов для Sera PO4-Test и Sera NO3-Test?

Сухих реагентов с избытком в комплекте, а капельные на исходе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Zuiko сказал(а):

Сухих реагентов с избытком в комплекте

А кто мешает. Реактив Грисса, Нессера.... Про них почитайте. Бюретки для титрования, пробирки колорометрические нужны? 

На калий редкий реактив нужен. Вообще приборы есть с набором щупов на ионы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lx671 сказал(а):

А кто мешает. Реактив Грисса, Нессера.... Про них почитайте. Бюретки для титрования, пробирки колорометрические нужны? 

На калий редкий реактив нужен. Вообще приборы есть с набором щупов на ионы...

Это сложновато для меня. Не химик ))

Мне бы просто реактивы, аналогичные тем, что у фирмы Sera на нитраты и фосфаты. Шкалы есть. Сухих реагентов еще много.

Жидкие капельные нужны.

Можно ли их самому приготовить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Zuiko сказал(а):

Сухих реагентов еще много

Вы как-то непонятно пишите.  По вам можно понять, что сухих компонентов для тестов у вас много и вы хотите из них приготовить капельные. Типа навешать на точных весах...

Или вы хотите найти жидкие капельные аналогичные??

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lx671

В комплекте Sera на Нитраты 3 флакона капельных (они на исходе) и 1 флакон сухого вещества, которого с избытком.

В комплекте Sera на Фосфаты 2 флакона капельных (они на исходе) и 1 флакон сухого вещества, которого тоже много осталось.

Хотелось бы найти аналогичные жидкие, или рецепты приготовления оных, чтобы продолжать пользоваться тестами.

71CqPwibzsL._AC_SL1500_.jpg

41V6rg13CXL._AC_.jpg

61W4UEyTiAL._AC_SL1000_.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Zuiko сказал(а):

2 флакона капельных (они на исходе) и 1 флакон сухого вещества

Ну так в инструкции должно быть написано для чего порошок и как из него готовить. Разве там нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 часов назад, Zuiko сказал(а):

Хотелось бы найти аналогичные жидкие, или рецепты приготовления оных, чтобы продолжать пользоваться тестами.

Я думаю что навряд ли производитель где либо сообщит о дозировках, кмк покупать надо новые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, artem1ch сказал(а):

навряд ли производитель где либо сообщит о дозировках

Я не пользуюсь, не понял, что могут быть 2 компонента.

Если они 2-х компонентные, то естественно, производитель продает 1 лишний реагент, типа чтоб подороже было.

Скорее всего можно тестить по другим пропорциям, но тогда и таблицу самому писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@artem1ch @Lx671

Поговорил с химиком (учителем одной из школ).

Производитель держит состав реагентов и пропорции в секрете.

По закону должны обязательно указывать, какие содержатся  ядовитые и опасные вещества, чтобы медики знали, что делать при их попадании в глаза или внутрь. Даже этого почти никто не делает.

И даже если найти состав, то закупка реагентов в розничном магазине реактивов не будет выгодна при таких количествах. Может оказаться, что нужно какое-то вещество, которое стоит 10000 р за кг, в количестве 0.01 г., но его никто не продаст в упаковке меньше 1 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Zuiko сказал(а):

Может оказаться, что нужно какое-то вещество, которое стоит 10000 р за кг

Да, так и есть)) Я по этому и написал про реактив Грисса. Он титрует в лабах  нитрит, его состав известен. Порошок хранится долго.

Про фосфаты, если учитель знакомый есть, можно почитать здесь - https://docs.cntd.ru/document/1200115799

Химикаты найти на химических барахолках не проблема, и там по 100 гр договориться не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×