Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Имеется аквариум на 150 литров, чистыми вышло 135 литров. В аквариуме стоит фильтр внутренний на 1300л/час, посажены растения неприхотливые. Поселила 6 тетр Керри и 2 сома анциструса.  Планирую еще подселить 6-7 тетр сапфировых. Вопрос в следующем. Можно ли будет добавить еще моллинезий/пецилий (6шт) или водорослеедов сиамских (4 шт)? Хотелось бы и тех и тех, но тут уже перенаселение явное будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Малек если и не перенаселение, то компот)) к тому же, харацинка и живородки отличаются условиями содержания. А свои хотелки можете прикинуть с помощью вот этого калькулятора

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему сразу компот если в аквариуме не будет стаи из представителей непосредственно одного вида? Хотелось бы наблюдать рыбок по всей площади аквариума. Сомы на дне, тетра во основном в средней толще воды плавает стайкой. Вот и хотелось бы чтобы верхний слой тоже кто-то обжил, а вариантов не много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Gala17 said:

к тому же, харацинка и живородки отличаются условиями содержания

Да ладно, в магазине-то они в одном водопроводе плавают, а родились вообще в одной дождевой яме где-нибудь в Южной Америке на рыборазводне. Вся пресноводная рыба, которую можно сейчас купить в обычных магазинах, приспособлена жить практически в любой воде. Та, что не приспособлена, уже сдохла по пути в наши аквариумы. Все эти пляски вокруг жесткости и PH воды для рыбы, мне кажется, совершенно нецелесообразны (ну, кроме особых случаев желания развести тех же неонов). Дискусов держат на водопроводе с GH=18 и PH=8, а мбуну умудряются держать в достаточно мягкой воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Все эти пляски вокруг жесткости и PH воды для рыбы, мне кажется, совершенно нецелесообразны

Т.е. они важны только для разведения? А как же генетика? И к чему тогда все эти описания условий содержания? И попондетты мои отошли через 8 месяцев одна за другой не из-за жёсткой и щелочной воды? :ck:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Gala17 said:

Т.е. они важны только для разведения?

В основном да.

3 minutes ago, Gala17 said:

А как же генетика? И к чему тогда все эти описания условий содержания?

Генетика пресноводных рыб предполагает постоянную адаптацию. Прошел дождик сильный - жесткость упала, посветило солнце, все испарилось мощно - жесткость возросла. PH вообще скачет постоянно в природе:

image.png.a909e121e1b1a6b29cf8ec7e5750dd34.png

5.7 - 9.6 в течение суток!

5 minutes ago, Gala17 said:

И попондетты мои отошли через 8 месяцев одна за другой не из-за жёсткой и щелочной воды?

Так у них продолжительность жизни 12-18 месяцев (максимум до двух лет), а брали вы их наверняка не с малька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Дискусов держат на водопроводе с GH=18 и PH=8,

Не просто держат, а ещё успешно разводят. 

2 часов назад, Gala17 сказал(а):

И попондетты мои отошли через 8 месяцев

А они у всех живут очень недолго, особенно с азиатских разводен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Малек сказал(а):

хотелось бы чтобы верхний слой тоже кто-то обжил, а вариантов не много

Простите, что разрушу ваши грёзы... Пецилиевые (Моллинезии/Пецилии/меченосцы/лимии/гуппи) фиг Вам будут плавать в верхнем слое. Они вездесущи как банда отъявленных спецназовцев... Мало того, их или содержать группой в 3 хвоста 2девки на 1 мужика), или большой бандой, кратной 3, но не менее 9 особей. Эту теорию я лично проверила на мечах и лимиях... Мечи 3+1 дают второго самца, а потом начинается мочилово... У меня так 2 мадамы мужиками стали, а 1 настоящий мужчина явился на ковёр к Нептуну, ибо более крупный "самец" из бывших девок замордовал в конец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я гуппешками занимаюсь уже очень давно.  У поверхности они действительно болтаются чаще, чем на дне. Мечей не хочу, потому что рыбка проблемная именно из-за этих метаморфозов и агрессивностью самцов друг к другу. Поэтому заинтересована исключительно черными молли. Но не согласна с комментарием первым, везде пишут, что для тетр керри и сапфировых хорошими соседями будут живородки?‍♀️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×