Перейти к содержанию
Алехандра

Лимия чернополосая - редкая живородка.

Рекомендуемые сообщения

Лимия чернополосая, научное наименование Limia nigrofasciata, принадлежит семейству Poeciliidae. Простая в содержании и разведении рыбка, прекрасно уживается с другими видами, что делает её хорошим выбором для начинающего аквариумиста. Единственный недостаток — это невыразительная окраска. 

Краткие сведения:

Объём аквариума — от 40 литров

Температура — 22–26°

Значение pH — 7.0–8.

Жёсткость воды — от мягкой до жёсткой (5–25 dGH)

Тип субстрата — любой

Освещение — любое

Солоноватая вода — допустимо (5 гр./1 л.)

Движение воды — слабое или умеренное

Размер рыбы — 6 см

Питание — любое, но должно включать растительную пищу

Темперамент — мирный

Содержание — желательно группой/стаей.

Описание

Взрослые особи достигают около 6 см, причём самцы заметно меньше самок и имеют более узкий киль, от чего кажутся более изящными чем их партнёрши. Окраска оливково-зеленая с 7-12 черными неровными поперечными полосками. Самцы мельче, более высокотелые и, как это принято у живородок, ярче и контраснее. При боковом освещении взрослые самцы имеют замечательный изумрудный отблеск на боках. У лимии высокая горбатая спинка с резким переходом к голове и очень широким хвостовым стеблем.

Этой рыбке обязательно необходимо как место для плавания, так и участки густой растительности.

Вот такая краткая информация.

16140978051234100100683795838691.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моё знакомство с этой невзрачной рыбкой началось случайно. Поздней осенью в юном аквариуме бессовестно разрослись аквариумные растения... На страничке местных аквариумистов человек искал креветок и растения. В обмен предлагал малька лимии чернополосой. Ради интереса я взяла 5 штучек. 

Малёк оказался невзрачной серой рыбкой. За 4 часа перевела мелочь на аквариумную воду и перед выключением света заселила.

Через 2 дня серенький малёк неожиданно стал полосатым. Сначала полосок проступили не более 3. Со временем количество полосок увиличилось. На сегодня рыбкам не менее 4 месяцев. Количество полосок варьируется от 7 до 11 на разных особях.

Лимии имеют красивый отлив и очень интересный спинной плавник. Из оставшихся 4 особей нет ни одного повторения расцветки.

Обещаю фотографировать, снимать на видео и рассказывать о жизни этих интересных созданий. 

Возможно мой опыт кому то пригодится впоследствии.

14 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

@Алехандра Глвное не написали - она живородка!

А тема называется "редкая живородка"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

@Алехандра виноват - не заметил?

Бывает

 

А вот и видео в общем аквариуме.

https://youtu.be/bOsBDW2yXn4

26 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Итак наблюдения за поведением:

Даже будучи совсем маленькими мальками эти милые полосатики нагло уводили еду из-под носа у взрослых меченосцев. И эту наглую полосатую банду немало не волновало, что они чуть превышают 1 см, а меченосцы были 6+ см

По поводу любви к плаванию и манёврам... Лимии замечательные скоростные плавцы. И хоть они и не спешны и любят красоваться, но если играют в латки или догонялки, то носятся так, будто им под анальным плавником скипидаром намазали. При этом лавируют между растениями очень мастерски.

Миролюбие))) Этот вопрос весьма относительный. Пока в аквариуме жили взрослые меченосцы - лимии устанавливали иерархию только внутри собственной стайки. Как только взрослые меченосцы съехали, а в аквариум были заселены мальки меченосца выяснилось, что лимии могут быть серьёзными диктаторами.

Одна особь примерно в 2,5 см длиной установила диктатуру, разогнав по кустам 4 сородичей, 3 коридорасов (двое из которых по 4 см длиной) и 7 мальков меченосцев... Даже соизмеримые с лимией креветки Вишни на всякий случай перемещались по растениям или мелкими перебежками. Двоих особенно запуганных лимий пришлось отсадить в другой аквариум к стайке данио. Данио приняли лимий в свою полосатую семью. Живут дружно.

Несколько дней назад несчастный случай унёс жизнь диктатора. Остальные лимии ведут себя спокойно и соседей не строят.

видео после ухода из жизни диктатора

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Волей случая увидела разборки между лимиями.

https://youtu.be/ccRfGP4ZD4s.

Вот такие они, мирные живородки)))

Вчера от данио вернула 2 рыбок назад в аквариум. Сегодня уже мордобой:72:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Алехандра сказал(а):

Вот такие они, мирные живородки)))

У меня же те первые две гуппехи так и деруться переодически.. При чем больше гуппи никто не деруться и эти с другими тоже норм.. А между собой у них какая-то вражда видимо.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

У меня же те первые две гуппехи так и деруться переодически.. При чем больше гуппи никто не деруться и эти с другими тоже норм.. А между собой у них какая-то вражда видимо.. 

Так не были они замечены в драках... Пока там жива была пятая лимия.

Король умер, да здравствует новый король!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алехандра Не, я от этого сома балдею, альбиноса вуалевого. Инопланетянин. 

Таких бы стаю, сюрреализм бы получился полный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, kostik1978 сказал(а):

@Алехандра Не, я от этого сома балдею, альбиноса вуалевого. Инопланетянин. 

Кость, от него все балдеют. Это любимый сомик и любимая рыбка моего младшего.

1 минуту назад, pipiyana сказал(а):

У меня мирные данио гоняют друг друга, неонов и анциструса зашугали... 

О как. Мои не были замечены за таким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так, продолжение истории.

Видимо мама я лучше, чем аквариумист... 21 февраля заболел сын. 28 февраля с температурой под 40 свалился второй. 1 марта захорошело дочери... Потом свалились мы с мужем... Короче, кормила и меняла воду в аквариуме дочка...

10 марта. При лицезрении аквариума обратила внимание на подозрительные пузики двух полосатых разбойниц. Позвала дочку. Стали рассматривать, а тут во всей красе явился... Он!!! Прям вот неоспоримый Он, не мужчина, а полосатая мечта!!!

Короче, с уверенностью можно констатировать - сбылась мечта идиота!!!

 

Чую, что аквариум в 9,5 л станет не карантинником, а роддомом скоро. Ибо две красотки имеют квадратное пузо разной степени трапецевидности. Посте того как мои мечи становились такими красотками дело заканчивалось рождением малька... Так что эти бандитки ещё и размножаться удумали.

Видимо да, устанавливали иерархию и заигрывали.

Любопытный факт - при появлении человека мальчик бдит своих дам, плавает или рядом, или недалеко. Такое ощущение - бдит, чтобы чего с его дамами не случилось.

Вот теперь я могу описать различия по плавникам и внешнему виду.

Во-первых, как только вырос гоноподий, так выросла и спина с хвостом. То есть хвостовая часть у мальчика явно шире (как правильно назвать эту часть тела не знаю, не сам плавник, а часть тела). А от головы к спинному плавнику образовалась лёгкая горбинка действительно.

Во-вторых, верхний плавник и хвостовой плавник. У девочек верхней плавник имеет тонкие лучики чёрно-серые (будто тонко карандашом нарисовано) и одно или два чёрных пятна в форме круга. Мальчик же не имеет круглых пятен, а лучи прорисованны жирно. Хвостовой плавник у мальчика жёлтый, а у девчонок прозрачный практически.

16153814963261885821654445325217.jpg

Сверху девочка, снизу мальчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexeyBr сказал(а):

У мальчика грустный вид. видимо одурел от такой невесты....

Ну, не художник я и разу. Я итак пыталась максимально точно нарисовать... В аквариуме он гордый плавает и довольный)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Алехандра сказал(а):

Ну, не художник я и разу. Я итак пыталась максимально точно нарисовать... В аквариуме он гордый плавает и довольный)))

Конечно довольный! Сделал дело и поплыл другую самку искать - рыбки как мужчины полигамны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чернополосая лимия - стайная рыбка, я бы даже сказал «семейная»: группа практически никогда не распадается, как у меченосцев или пецилий. Лимии постоянно находятся в движении, играя между собой, при этом потасовки крайне редки. По моим наблюдениям, в стае всегда присутствует вожак - как правило, самый крупный и активный экземпляр, но управляет он паствой достаточно гуманно: без излишней агрессии, хотя и без стычек не обходится.

Лимии предпочитают держаться в верхнем и среднем слоях воды; для отдыха после обильной трапезы устремляются в заросли около дна. Чем гуще засажен аквариум, тем лучше, но желательно наличие хотя бы небольшого свободного пятачка для плавания.

Человек описывает рыбку. Подпишусь под каждым словом.

Действительно это именно семья. Мужчина наблюдает, девочки плавают вмес-те!!! Подростками шарились по одиночке, а теперь стаей.

Лимии действительно попрошайки дичайшие. Голодных дней мы не устраиваем... Но я умею не перекармливать, если судить по сыновьям)))

Планируется отсадить одну даму для нереста и посмотреть, что выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×