Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

On 23/05/2021 at 3:49 PM, Чингизхайм said:

это тоже мой аквариум, один из

А что это у вас на заборнике фильтра такое? :) Не могу понять, то ли водоросль, то ли мох, но выглядит на удивление гармонично с остальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А что это у вас на заборнике фильтра такое? :) Не могу понять, то ли водоросль, то ли мох, но выглядит на удивление гармонично с остальным.

Это губка дополнительная, чтобы креветок в фильтр не засасывало, а пушистая она , потому что вся обрасла въетнамкой) ,  но я ее недавно снял и в кипяток) 

 

 

IMG_20210525_072217.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня обратил внимание, что на заднем плане начала подрастать альтернатера. Скоро , думаю это всë превратится в красивую, красную шапку! 

А вот нимфея красная совсем не растëт. Не знаю, может со2 ей не нравится

 

IMG_20210603_211314.jpg

IMG_20210603_211255.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красотища!!! 

Очень интересно получилось.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Demetris сказал(а):

Потрясающие моховые шапки!

Спасибо. Думаю со временем мох феникс постепенно буду заменять рикардией и буцефаландрой, потому что им здесь тоже очень понравилось! 

Однако ввиду своей лени, совершенно не использую здесь удобрения. Странно. Но почему то нет перекосов. Водорослей тоже нет. Я так понимаю, что макро хватает от рыб

Откуда же тогда берутся микро? Неужели из под крана с подменами??? 

А калий???? 

10 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Красотища!!! 

Очень интересно получилось.. 

Спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Креветок запустил, но видимо поспешно, уже сдохло несколько штук:bm: 

Что то не понравилось, но я упрямый! 

 

 

 

 

IMG_20210607_191729.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде перестали дохнуть креветки, теперь дружно выходят поесть

 

 

IMG_20210617_114836.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На темном грунте здорово смотрятся! :51:

Спойлер

А коряга Ваша, вернее, ее левая часть с самого начала ассоциируется у меня с изящными ножками:ap:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Gala17 сказал(а):

На темном грунте здорово смотрятся! :51:

  Развернуть скрытое содержание

А коряга Ваша, вернее, ее левая часть с самого начала ассоциируется у меня с изящными ножками:ap:

 

Спасибо! Дизайн я сегодня, подумав, слегка переделал, но нога не пострадала. Т

 

 

Теперь и я отчëтливо вижу чью то ногу, похоже женскую. 

Вот теперь не знаю, может замаскировать ее какой нибудь буцефаландрой?) 

Удивительно, но креветки выпозают на свет  только поесть, остальное время сидят в недрах коряги

IMG_20210617_204959.jpg

Вот сегодня в инсте даже видео выложил

 

https://www.instagram.com/p/CQNzIbPIh1h/?utm_medium=copy_link

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, сидел я сиде, думал- думал... 

И так меня стала раздражать эта пиннатифида, что я взял всë и переделал! 

Креветки наверное в шоке! 

Ну а что я могу поделать, если у меня порыв к творчеству! 

Наверное я больной человек, мне бы какой нибудь пультик к аквариуму нужен, чтобы переключать картинки) 

 

IMG_20210620_092835.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Чингизхайм вот так же смотрю, смотрю, а потом кааааак переделаю что-нибудь внутри :)

с пиннатифидой тоже хорошо было, но она закрывала всю корягу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Чингизхайм у вас такая живописная коряга, что ее никакой антураж не испортит! :51: И да, на всех фото я отчётливо вижу две женские ножки :ey: И не надо их маскировать, это так пикантно и оригинально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Demetris сказал(а):

 

с пиннатифидой тоже хорошо было, но она закрывала всю корягу. 

Абсолютно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Чингизхайм А подскажите пожалуйста светильник  из Леруа (или где вы купли), с которым по вашему мнению у вас растения растут лучше всего. Хочу попробовать добавить света у себя  и понять разницу роста. Уж очень у меня растения вытягиваются, я предполагаю - мало света.  Хочу не дорогой купить, дополнить свет и дальше принимать решение по замене светильника. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 часов назад, bigow сказал(а):

@Чингизхайм А подскажите пожалуйста светильник  из Леруа (или где вы купли), с которым по вашему мнению у вас растения растут лучше всего. Хочу попробовать добавить света у себя  и понять разницу роста. Уж очень у меня растения вытягиваются, я предполагаю - мало света.  Хочу не дорогой купить, дополнить свет и дальше принимать решение по замене светильника. 

Не могу сказать лучше всего и на чëм, потому что нет опыта использования фирменных светильников. Может быть лучше они растут на брендовом свете и скорее всего это так и есть, но я использовал эти , только по причине своей патологической жадности...) 

Прожекторы самые обычные, фирмы вольта, мне нравится, что они бывают разной мощности, да и в принципе их можно замаскировать, не такие уж они страшные, только мерцают вот, когда на камеру снимаешь, а так, на глаз не видно

 

IMG_20210621_222418.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Чингизхайм Подскажите, а отверстия для крепления к профилю вы просверливали, или они так были. Потому что я нашел только такой, но тут отверстий нет. Не знаю, можно ли их просверлить в углах?

Прожектор.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно же можно! Почему нет? 

Я именно так и сделал. Там ещë продаëтся куча разных аллюминиевых профилей, на которые это всë можно навесить

Более того, можно вообще как угодно, лавное, чтобы вас это устраивало эстетически

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Чингизхайм  Спасибо за ваш ответ! ) Попробую. Да я хочу пока дёшево поэкспериментировать, даст мне что  то увеличения мощности света, чтобы не покупать какой нибудь  дорогой мощный светильник... Посмотрю на состояние растений и т.п. Да и часть рыбы у меня при включении сейчас света прячутся в растениях. А при увеличения света вообще что ли в шок войдут ))) 

Еще вопрос, можете прислать фотку, как у вас решается вопрос установки профиля на бортик аквы. Какой то элемент используете? У меня аква от Juvel , и вверху стенок окантовка пластиковая вокруг всего аквариума , толщина порядка 15-16 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, bigow сказал(а):

@Чингизхайм

Еще вопрос, можете прислать фотку, как у вас решается вопрос установки профиля на бортик аквы. Какой то элемент используете? У меня аква от Juvel , и вверху стенок окантовка пластиковая вокруг всего аквариума , толщина порядка 15-16 мм.

Вот в большом аквариуме штатный светильник с т 5 лампами и моя дополнительная сборка на прожекторах

 

IMG_20210622_113526.jpg

А вот другой аквариум, тоже на прожекторах

 

IMG_20210622_114214.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Чингизхайм  Вы на полочку какую то оперли. Я понял.  Немного не понятно, 1 -это штатный светильник, 2 -это что? 3- это вы закрепили прожектора.

IMG_20210622_113526.jpg.d8b0f4a5f3595d02cc3ce291f2f93d0a.jpg

И сколько у вас люменов на литр в общем получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 е это отражатели, внутри лампы т 5., а 3 е это сама сборка , два алюминиевых профиля , прожектора, держатся они на маленьком бортике в окантовке акватиума, но можно было просто на стеклянные стяжки положить и ок...

 

 

IMG_20210622_115320.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Чингизхайм У меня бортиков нет и стяжка только одна, посередине аквы. Придется на концах профиля делать какие то П образные элементы, чтобы вставить их в торцевую стенку. Это у вас получается три комплекта освещения? Штатный -1 , "2- е это отражатели, внутри лампы т 5" и прожектора -3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отражатели это и есть штатный, они к нему и относятся, я уж не знаю как вам объяснить, сейчас сфотаю

 

IMG_20210622_122959.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Чингизхайм А, ясно. Просто сверху профиль похож на профиль для гипсокартона ) поэтому думал, вы что то смастерили дополнительно

Света конечно много! Сколько люменов не литр не считали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во всех аквариумах температура 28 -29 градусов, вентиляторами охладить ниже не удаëтся, кондей только в одной комнате! 

Выключил газ, выключил свет. Иногда только включаю, когда сам любуюсь. 

Надеюсь пережить жару без потерь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно уже я не использовал такой лютый колхоз:bm:

 

 


 

 

IMG_20210627_081553.jpg

IMG_20210627_080822.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я 1,5 литровые бутылки две в морозилку, и потом в акву привязываю резинкой к поперечной стяжки по очереди.  Две штуки на 180 л чистой  воды охлаждают на до 25, плюс вентилятор,  держу чуть выше 24. Но в пятницу поставил кондиционер) так что сейчас легче температуру держать,  без льда обхожусь.  Но лёд очень эффективно.  В инете подсказали.  И с рыбой ничего, она рядом с бутылкой плавает, и балдеет)@Чингизхайм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня кондей только в одной комнате, да и в Москве смысла нет всю квартиру охлаждать. Жара только 10 дней в году, да и то не каждый год

Да ничего вроде, 28 градусов держит, пока все себя чувствуют хорошо. 

Во вторник уже дождь и 20 градусов) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×