Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Чингизхайм прикольный кот)

А эти две аквы каким об,емом и габаритами? Мечта моя такой длинный и низкий, но открытый вот не нать((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Пятница сказал(а):

@Чингизхайм прикольный кот)

А эти две аквы каким об,емом и габаритами? Мечта моя такой длинный и низкий, но открытый вот не нать((

Эти столитровые , плюс, минус оба. Небольшие различия по габаритам, потому что заказывал, чтобы встроить в икеевскую мебель и фильтры рюкзаки на них одинаковые, акваэль версомаксы 3, вполне себе справляются... 

А мне открытые очень нравятся, там какая то особая завораживающая магия открытой глади воды, плюс сверху заглянуть можно и понаблюдать, а покровное стекло, хоть и имеет свои плюсы, но и минусов в нëм, хоть отбавляй... - то запотевает, то кальциевый налëт на нëм, ограничивает доступ, вентиляцию и охлаждение.  Опять же ограничивает фантазию дизайна, нельзя со стеклом декор за пределы аквариума инсталировать, а ведь это может быть очень красиво! 

Поэтому иногда приходится жертвовать обитателями, но только во имя красоты!) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я заметила, что верхний встроен в какую-то черную нишу очень классно. А можно фото подальше? А чем они оба освещаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Пятница сказал(а):

Да, я заметила, что верхний встроен в какую-то черную нишу очень классно. А можно фото подальше? А чем они оба освещаются?

Фото попозже, я не дома. Освещение обычными прожекторами из леруа мерлен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Пятница сказал(а):

Да, я заметила, что верхний встроен в какую-то черную нишу очень классно. А можно фото подальше? А чем они оба освещаются?

Вот как это сейчас выглядит, правда скейп с тех пор я немного переделал

По идее там должен стоять большой телевизор. Но телевизор ведь смотреть вредно..., вроде...) 

Пусть будет аквариум! 

 

 

IMG_20210430_121300.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово, оч красиво! У меня после просмотра таких пропорций чесотка начинается)))

Мебель усиливали? А сзади подсветка? У вас осмос или чем долив?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Пятница сказал(а):

Здорово, оч красиво! У меня после просмотра таких пропорций чесотка начинается)))

Мебель усиливали? А сзади подсветка? У вас осмос или чем долив?

Подсветки нет, просто белый фон, я ещë хотел и воздушную часть в белый цвет сделать, но чëта лень было и как оно получится в конечном итоге - не понятно. 

Мебель штатная , не усиливал. Да чë там усиливать то, 150 кг там не больше. 

Вода - водопровод. До осмоса я ещë не прокачался, да и для кого осмос то? Растения все простейшие. 

Осмос приобрету только если море решу сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Чингизхайм сказал(а):

Вода - водопровод. До осмоса я ещë не прокачался, да и для кого осмос то? Растения все простейшие. 

А давно аквариум этот существует? А вода у вас мягкая из крана? Подмены большие? Забросала вопросами )))

Я вот подмены водопроводом большие остерегаюсь делать, а испаряться и солиться вода же будет, поэтому и с крышками как-то спокойнее, ну и лабиринтовых люблю и сердце сжимает, если кто выпрыгивает)))

Судя по мебели, длина аквы около метра, а неокаридины желтые выглядят здоровенными )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Пятница сказал(а):

А давно аквариум этот существует? А вода у вас мягкая из крана? Подмены большие? Забросала вопросами )))

Я вот подмены водопроводом большие остерегаюсь делать, а испаряться и солиться вода же будет, поэтому и с крышками как-то спокойнее, ну и лабиринтовых люблю и сердце сжимает, если кто выпрыгивает)))

Аквариуму года полтора. Вода какая из под крана не знаю, не мерил никогда, да и тестов нету, жалко денег на них, да и лишней информацией голову забивать не хочется ... Зачем? 

Нет у меня каких то хитрых растений и сложных креветок, только неокаридины жëлтые, которые меня вполне устраивают и заморачиваться осмосом  и солями, ради каких то привередливых кристаллов и суловеси не вижу смысла. 

Честно даже удобрения я лью, совсем не регулярно, часто, когда случайно вспомню. 

Подмены раз в неделю, иногда чаще, до трети воды, прямо из под крана, холодную. Иногда чайничек вскипячу и мешаю с водой из под крана

А что значит солиться вода будет без крышки? Из воздуха что ли? :bm:

А вот и креветосы! 

 

IMG_20210430_141349.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Чингизхайм 

8 минут назад, Чингизхайм сказал(а):

А что значит солиться вода будет без крышки? Из воздуха что ли? :bm:

Не. Из воды. Мол, вода активно испаряется - соли остаются - аква засаливается - трубец сначала растениям, а потом и всему живому, деградация, соленые огурцы/вобла ))

По адресу на сайте мосводоканала мона посмотреть воду

11 минут назад, Чингизхайм сказал(а):

А вот и креветосы! 

Ну, говорю, прям здоровенные какие! :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 минут назад, Пятница сказал(а):

@Чингизхайм 

Не. Из воды. Мол, вода активно испаряется - соли остаются - аква засаливается - трубец сначала растениям, а потом и всему живому, деградация, соленые огурцы))

Да ну, при всëм уважении, бред по моему... А подмены? С подменами всë должно уходить. Да и какая там соль? 

 

Но несмотря на всë это у меня тоже бывают неудачи недавно пришлось расформировать вот этот аквариум,

 

 

IMG_20210321_065130.jpg

Но пëрла водоросль, такая пушистая зелëная, не помню как называется. Три месяца мучался, что только не делал, пришлось разобрать(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes ago, Пятница said:

Не. Из воды. Мол, вода активно испаряется - соли остаются - аква засаливается - трубец сначала растениям, а потом и всему живому, деградация, соленые огурцы/вобла

Если годами на доливе держать, то да. А при подменах - ерунда. Это пресноводный аквариум, а не морской все же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Пятница сказал(а):

@Чингизхайм

Ну, говорю, прям здоровенные какие! :wub:

Не все. Но две- три штуки есть прям огромные, прям как амано, не смотря на то, что неокаридины) 

37 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Если годами на доливе держать, то да.

А так можно было??? :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.04.2021 - 12:59, Пятница сказал(а):

Ну и лабиринтовых люблю и сердце сжимает, если кто выпрыгивает)))

У меня почти все аквариумы были открытые и Петухи не выпрыгивали ?‍♀️Только одна Курица оказалась на полу, но у меня есть лёгкое подозрение, что её дуру скогтила кошка, тк эта идиотка зачем-то специально подплывала к кошачьим лапам и морде в воде ?‍♀️Петухи таким не страдали и жили спокойно вместе с пьющей из аквариума кошкой. Возможно играет роль несколько показателей: у меня было много сальвинии на поверхности и воду я никогда не наливаю под самый край ?

В 30.04.2021 - 14:06, Чингизхайм сказал(а):

А так можно было??? :swoon:

Можно ? но ненужно)) Если у вас не мшарник??

В 30.04.2021 - 11:15, Чингизхайм сказал(а):

Вот как это сейчас выглядит, правда скейп с тех пор я немного переделал

По идее там должен стоять большой телевизор. Но телевизор ведь смотреть вредно..., вроде...) 

Пусть будет аквариум! 

 

 

IMG_20210430_121300.jpg

Класс??? А co2 там есть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Krysya сказал(а):

 и воду я никогда не наливаю под самый край 

а я наливаю, потому что мне так больше нравится! и у аквариума получается совсем другой вид! но в связи с этим имеются издержки 

11 часов назад, Krysya сказал(а):

 

Класс??? А co2 там есть? 

конечно есть! 

Я когда то тоже пытался выращивать травник без со2, но это совсем иной аквариум получается. растения тоже нужно подбирать и травник получается, но какой то псевдо....

С тех пор , когда я купил свой первый баллон, всё заиграло гораздо лучше и я считаю, что в травнике , в современном аквариуме газ должен быть! тем более стоит он не так уж и дорого. Не говоря уж о том, что газ значительно смягчает воду. да там много преимуществ, об этом уже миллион раз говорили. 

Но опыт использования со2 у меня не большой, всего года полтора, тем не менее , благодаря именно со2, у меня многое стало получаться и за это время удалось значительно прокачать своё хобби! А ведь раньше кого у меня только не было, и астронотусы и всякие другие цихлиды , но сейчас на это всё совершенно пофик

В перспективе - море!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Чингизхайм said:

В перспективе - море!

Я что-то не могу себе представить морской свет дома. Какой-то морг получается :( Для офиса красиво, да, а для жилых помещений вот не представляю никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Я что-то не могу себе представить морской свет дома. Какой-то морг получается :( Для офиса красиво, да, а для жилых помещений вот не представляю никак.

Вот не скажу, не знаю... В других, прочих местах, выглядит довольно ярко и даже по инопланетному, а потом ведь в современных светильниках можно поиграть с освещением.... 

Меня больше интересует финансовое обеспечение данного предприятия, ибо знающие люди советуют заводить море от 100 литров, потому, что , по их словам, всë что меньше это не то... 

Что это значит, это " Не то" , мне пока не ведомо

А ведомо пока что лишь одно, что удовольствие это будет стоить от 100 тыс, а на это действительно нужно решиться! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Чингизхайм сказал(а):

а я наливаю, потому что мне так больше нравится! и у аквариума получается совсем другой вид! но в связи с этим имеются издержки 

конечно есть! 

Я когда то тоже пытался выращивать травник без со2, но это совсем иной аквариум получается. растения тоже нужно подбирать и травник получается, но какой то псевдо....

С тех пор , когда я купил свой первый баллон, всё заиграло гораздо лучше и я считаю, что в травнике , в современном аквариуме газ должен быть! тем более стоит он не так уж и дорого. Не говоря уж о том, что газ значительно смягчает воду. да там много преимуществ, об этом уже миллион раз говорили. 

Но опыт использования со2 у меня не большой, всего года полтора, тем не менее , благодаря именно со2, у меня многое стало получаться и за это время удалось значительно прокачать своё хобби! А ведь раньше кого у меня только не было, и астронотусы и всякие другие цихлиды , но сейчас на это всё совершенно пофик

В перспективе - море!

ЗдОрово! ?Согласна про со2, с ним определённо лучше всё растёт)) 

 

А воду вы каждый день подливаете? ? У меня очень сильно испаряется. Чтобы было под край как у вас это реально надо каждое утро доливать) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Krysya сказал(а):

 

 

А воду вы каждый день подливаете? ? У меня очень сильно испаряется. Чтобы было под край как у вас это реально надо каждое утро доливать) 

У меня 4 аквариума и в каждом вода испаряется почему то по разному, особенно сильно в тех, в которых воду приходится охлаждать дополнительным вентилятором. В основном через день подливаю, не знаю сколько  в литрах, пару икеевских леек. Не считаю это критичным. 

Температура в аквариумах 24 , 25 градусов. 

В двух аквариумах вентиляторы на таймерах и работают только днëм, один вообще без вентилятора и не перегревается, а на одном из аквариумов вентилятор работает круглосуточно. Вот в нëм испаряется больше всего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.03.2021 - 05:05, Чингизхайм сказал(а):

..... и чулки с керамзитом

 

Доброго, долгое время использовал керамзит и по итогу все выкинул, использовал как наполнитель для грунта, и в фильтрах .... фонят однозначно, и со временем они разрушаются и тогда лучше этого не видеть,  но это мое мнение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Алесандр сказал(а):

Доброго, долгое время использовал керамзит и по итогу все выкинул, использовал как наполнитель для грунта, и в фильтрах .... фонят однозначно, и со временем они разрушаются и тогда лучше этого не видеть,  но это мое мнение...

Спасибо. Да , согласен керамзит не лучший вариант, но зато выкинуть потом будет не жалко. Сам использовал всегда , до этого момента лаву, но на 450 литров, мне показалось, что лавы уйдёт какое то бешенное количество. Тем более , если проект по какой либо причине не удастся,( а такое бывает) можно всё это выбросить со спокойной совестью. В фильтрах я его не использую. С какого то времени у меня в фильтрах только губки и совсем не много керамических колец.

Я использовал керамзит, в основном только, чтобы поднять повыше всю композицию, естественно в целях экономии. Фонит , или не фонит тоже мне не ведомо, ведь я не использую тесты, а по внешним признакам я пока что не вижу ничего криминального. Да и лава, говорят, тоже фонит

Вообще, конечно приходится использовать много колхоза. Я и сам люблю, чтобы было всё аккуратно и красиво, но  пока что не вижу смысла вваливать бешенные деньги в эхаймовские фильтра и чехировские светильники, потому, что и без них получается всё довольно таки дорого.

Я и аквариум то этот большой вообще то изначально хотел продать. Старый он уже у меня, стёкла царапанные . Выставил на авито и даже за 4т не смог продать. А потом подумал , фиг с ним, попробую замутить большой травник. И не пожалел. Царапины эти особо и не видно, а получившаяся картинка постепенно нравится всё больше и больше. И опыта прибавилось, неожиданно...

такие дела)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещë немного фоточек. Удалил сегодня карликовых тетрадонов и посадил гуппи фул ред

 

IMG_20210506_185833.jpg

IMG_20210506_190113.jpg

IMG_20210506_190122.jpg

IMG_20210506_190141.jpg

IMG_20210506_190554.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло почти два месяца! 

Было. 

 

IMG_20210328_150250.jpg

А вот так стало! 

 

IMG_20210519_174610.jpg

На удивление не было ни одной вспышки водорослей, ттт... 

Почему то этот аквариум получился на удивление, сбалансированным. 

Иногда даже сюда сажаю на передерзжку кустики из других аквариумов, побитых водлрослями. Креветкии водорослееды за день очищают их полностью! 

Удо так и не лью. Лень мешать самомесы, да и запутался я в этих пакетиках с сульфатами в ошоне, плюнул и не стал ничего мешать! 

Посмотрим. 

На удивление здесь очень хорошо растëт рикардия! А значит с балансом порядок! 

 

IMG_20210519_180407.jpg

Не пойму, не могу качественно сфотать. Телефон, то желтит, то зеленит, какая то хрень выходит. Ктознает, что нужно сделать? 

 

IMG_20210519_180325.jpg

Ещë фоточка

 

IMG_20210519_174642.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Чингизхайм оооочень красиво получилось!!! Такие кустики милые мхов и монте карло:wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Krysya сказал(а):

@Чингизхайм оооочень красиво получилось!!! Такие кустики милые мхов и монте карло:wub:

Спасибо. Да чëта у меня с камерой телефона, или мои прожекторы всë искажают. Надодругой камерой попробовать сфотать. А в живую всë гораздо красивей! 

Теперь я понимаю , когда пишут, что камера не передаëт. Думал врут) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так всегда, корячишься с этим хардом, коряжки на градус поворачиваешь. Проходит 2 месяца и его не видно.

1 минуту назад, Чингизхайм сказал(а):

Теперь я понимаю , когда пишут, что камера не передаëт. Думал врут) 

Чистая правда, причем в моем случае это не с камерой это руки кривые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Чингизхайм сказал(а):

Теперь я понимаю , когда пишут, что камера не передаëт. Думал врут) 

На телефон сложно снять хорошо)) Но оно уже очень красиво!) в живую тогда вообще в экстаз впасть можно )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, shkush сказал(а):

Вот так всегда, корячишься с этим хардом, коряжки на градус поворачиваешь. Проходит 2 месяца и его не видно.

 

Угу. Я поэтому и выбрал в этот раз лаву. Она подешевле и полегче, чем всякий там грей маунтин и дракон. Но и пострашнее однозначно. Зато там много микропор для бактерий! Может в этом успех? ) 

27 минут назад, shkush сказал(а):

 

Чистая правда, причем в моем случае это не с камерой это руки кривые.

У меня тож. Да и нет смысла покупать эти камеры- фигамеры, ведь ролики на ютуб я не снимаю, но похвастаться иногда хочется

Хотя вот я тут давно дискуса своего снимал, потом продал его... 

 

27 минут назад, Krysya сказал(а):

в живую тогда вообще в экстаз впасть можно )))

в этом и заключается, видимо, это хобби)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пытаюсь замутить новый проэктик. 

Креветочник! 

Хорошо, когда дома пять аквариумов! 

Всегда можно чем то с удовольствием заняццо!!) 

 

IMG_20210522_213634.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Чингизхайм Класс ? Как супруга относится к соседству кастрюль и креветок? ? Рецепты просматривает? ? ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эволюция продолжается! 

 

IMG_20210523_092955.jpg

На этот раз планирую минимум растений. Пару кустиков криптокорины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Чингизхайм Красиво!

Слушайте, а у вас такие горки держатся? У меня всё сравнялось при сойле (( Или там ограничители какие-то стоят, чтобы это держалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Krysya сказал(а):

@Чингизхайм Красиво!

Слушайте, а у вас такие горки держатся? У меня всё сравнялось при сойле (( Или там ограничители какие-то стоят, чтобы это держалось?

Со временем, думаю всë сползëт конечно, но я планирую немного укрепить склон вабикусами с киптокоринами, а за самой корягой, там три булыжника из гранита, а ни кое как должны держать, плюс сама коряга. 

Если бы конечно засадить это почвопокровкой, то корни должны всë это укрепить, но почвопокровку не планирую. Будет, скорее всего проще, при обслуживании аккуратно лопаткой подгребать соил ближе к коряге, думаю ничего страшного

Можно было конечно ещë лавой рельеф сформировать, но ее у меня нет, да и не люблю , когда она с соилом перемешивается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Чингизхайм очень будет интересно следить за вашей горкой)) моя сдохла очень быстро ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Krysya сказал(а):

@Чингизхайм очень будет интересно следить за вашей горкой)) моя сдохла очень быстро ??

Вот здесь тоже когда то был рельеф, но теперь всë дно практически в один уровень, но несмотря на это концепция первоначального плана сохраняется до сих пор, это тоже мой аквариум, один из...) 

 

 

IMG_20210523_174526.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×