Перейти к содержанию
Гость Yurkavd

Водоросли? Что делать?

Рекомендуемые сообщения

Гость Yurkavd   
Гость Yurkavd

Добрый день.

моему аквариуму почти 2 месяца.

100 л.

фильтр внутренний aqueal turbo 1000 л/ч 

Что делал из последнего - неделю назад выкинул заводскую лампу и наклеил светодиодные ленты на крышку, 52 Вт, 3240 люменов.

Сегодня заметил на коряге «пушок». Это водоросли, что делать? Он только на первом фото чуть выше и правее перекрестия из нитей, откуда выходит тонкая веточка.

и на втором фото одна снежинка с краю мха.

в других местах нет.

https://disk.yandex.ru/i/2d7bzdJHJYWjkg

https://disk.yandex.ru/i/FR8f-3vwD826Og

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Борода похоже, удалить механически, что можете. Глутаровый альдегид ибн сайдекс и еженедельные подмены 30-40 % в помощь. Аквариум молодой, всякое можно увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Yurkavd   
Гость Yurkavd
2 минут назад, shkush сказал(а):

Борода похоже, удалить механически, что можете. Глутаровый альдегид ибн сайдекс и еженедельные подмены 30-40 % в помощь. Аквариум молодой, всякое можно увидеть.

Само не пройдёт? Альдегид или сайдекс, я правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yurkavd сказал(а):

Само не пройдёт?

Очень вряд ли. Названий много: альгицид, альгокилл, альгошок, альголл суть одна глутаровый альдегид. Своевременное применение, местное или на весь объем способно избавить от многих проблем. Если не часто и не превышая рекомендованных доз вреда не наносит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Yurkavd   
Гость Yurkavd

Спасибо, завтра поеду за сайдексом :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Yurkavd   
Гость Yurkavd

Ездил в зоомагазин, купил сайдекс

F9D54786-A3FB-4D27-A4E2-B2182FB5EFCC.thumb.jpeg.d1bbc75845c6a3d99667cfa12fa7df07.jpeg

Буду лить на ночь три дня по 15 мл.

так же купил растючек,

общий вид сейчас такой 8C70835A-18D7-4900-A262-97477C84CED5.thumb.jpeg.bd5e1ed400c64f9b96a4df8c0aa9929a.jpeg

вчера удалил механически чёрную бороду, больше пока не появлялась.

так же купил такое удобрение 28563BF6-E774-475F-ACF0-685B8B35E178.thumb.jpeg.66f496b75fbe49f7e6f3300f134139f4.jpeg

очень плохо расписала схема приема.

кто как использует не подскажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Yurkavd   
Гость Yurkavd

после манипуляций На одной рыбке (серная моллинезии баллон ) появились белые пятна

?

Что делать?BF634CC5-B05E-43E6-85EB-7030808B0154.thumb.jpeg.026b969c4edc820d115c8cb87698a4d4.jpeg07BC8B04-1FB1-4075-9019-F7A7FDAF47EA.thumb.jpeg.bad1029982221aea3d1d5ebd937da0c2.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем 3 дня подряд, если больше нет водорослей? Не торопитесь профилактические дозы 1-2 раза в неделю. УДО можно вносить по тестам и без них, но нормы потребления хотя бы примерно вы должны знать. Ну и контроль необходим. Внятные нормы для вашего аквариума вам никто не опишет их выводят опытным путем. Мы в своих аквариумах держим нитрат 15-20 фосфат 1.2-1.5, вносим 2 раза в неделю, но у нас правда травки побольше и СО2, так что наши нормы вам не подойдут. С серыми пятнами от сайдекса ни разу  не сталкивался и не уверен, что это связано, может сообщники что-то подскажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. А у меня такая вот ситуация - борюсь с водорослями, но у меня в аквариуме растёт мох вилоу. Существуют ли альгициды, которые не убьют мох? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, NSh сказал(а):

Добрый день. А у меня такая вот ситуация - борюсь с водорослями, но у меня в аквариуме растёт мох вилоу. Существуют ли альгициды, которые не убьют мох? 

В рекомендуемых дозах вредят не всем мхам, в зоне риска риккардия, кюйл, миллиметр, камерун.  Виллоу нормально переносит. Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Применил монолинурон, вот и посмотрим - виллоу, роголистник, кто там у меня ещё - анубиасы, папортники, крипта.. хотя по последним трём трудно что то будет сказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, NSh сказал(а):

Применил монолинурон,

Не пробовал, сайдекс юзаем и изилайфовский альгизит на салицилатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Юна сказал(а):

@NSh зачем вам гербицид в аквариуме?

Ну, как Вам сказать... и Сайдекс (глутаровый альдегид) тоже гербицид. И зооцид. И бактериоцид. И просто сплошной геноцид, младший брат формалина.  Монолинурон я применил в составе тетровского Algizit. Вроде, считается, что монолинурон более щадящ к живности, так как его мишень - угнетение фотосинтеза. Осталось посмотреть, что будет с моим мхом и прочими вышеперечисленными. Сутки прошли, водоросли явно приуныли, по остальным формам растительной жизни пока ничего сказать не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, NSh said:

Ну, как Вам сказать... и Сайдекс (глутаровый альдегид) тоже гербицид.

Это вообще биоцид, как хлорка. Просто у рыб и высших растений чуть лучше защита от ГА, чем у водорослей. От хлорки, кстати, водоросли тоже прекрасно дохнут - те же жестколистные растения можно великолепно купать в хлорке без всяких проблем. Но вот добавлять хлорку в аквариум явно не стоит...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

От хлорки, кстати, водоросли тоже прекрасно дохнут - те же жестколистные растения можно великолепно купать в хлорке без всяких проблем. Но вот добавлять хлорку в аквариум явно не стоит...

 

Всем лежать! Это операция "Тайд, или кипячение!":)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.04.2021 - 20:47, NSh сказал(а):

Применил монолинурон, вот и посмотрим - виллоу, роголистник, кто там у меня ещё - анубиасы, папортники, крипта.. хотя по последним трём трудно что то будет сказать

Итак, 3 недели прошло. Итоги: роголистник умер весь - удалось спасти маленькую веточку, отсадив из общей банки. Папортник тайландский весьма сильно пострадал - часть листьев пожелтела и отпала, но оклемается. Криптокорина чуть чуть посбрасывала листья. Анубиасам - пофиг. Мху - пофиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 30.04.2021 - 11:43, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А с водорослями как?

Водорослям было хуже всего. Почти все сдохли. В данный момент я наконец-то наладил адекватное освещение аквариума и надеюсь справиться с остатками водрослей естественным методом. Но в качестве "оружия массового поражения" - монолинурон весьма и весьма хорош

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 minutes ago, NSh said:

Водорослям было хуже всего.

Ну, и то хлеб. Если не появятся снова... А что были за водоросли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.05.2021 - 20:59, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ну, и то хлеб. Если не появятся снова... А что были за водоросли?

Да попса всякая. Диатомки да нитчатка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.05.2021 - 20:59, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ну, и то хлеб. Если не появятся снова... А что были за водоросли?

И снова здравствуйте. Появились. Идею с монолинуроном забросил, перешёл на сайдекс и ежедневные подмены. Продолжаю эксперименты. Если честно - чувствую, что где то есть проблемы с балансом.

Чувствую, что это продолжение рубрики "Крутое пике", где начинающий аквариумист героически борется с водорослями в терпящем бедствие аквариуме на протяжении 325 серий. Действующие лица: неунывающий и мужественный аквариумист, изобретательные и находчивые водоросли, симпатичные и невозмутимые аксолотли и несравненный внешний фильтр в роли биофильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×