Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день) подскажите пожалуйста, у нимфеи мельчают листья... Что делать? Посажена в обрезанную бутылку( под корни шарик из голубой глины) корни у нее отпали, я ее привязала, чтобы не всплывала

IMG_20210406_112232.jpg

IMG_20210406_112223.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ждать, кормить, светить. Корни восстановит выпустит нормальные листья, лучше перенести в грунт баночки не лучшее решение для корневой системы нимфей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В баночку посадила, тк корней нет, я ее привязала там)) до этого она в грунте сидела, но я видимо посифонила не удачно..(повредила корневую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А разве нимфея - не клубневое растение? У нее клубень должен быть, даже у деток есть свои маленькие клубеньки. Листья может все сбросить, но потом из клубня опять прорастет, при норм. условиях, конечно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

А разве нимфея - не клубневое растение?

Нет у нее клубней. Корневая очень похожа на эхи или крипты крайне мощная у взрослой. Не знаю как повредить удалось. 

20210406_142013.jpg

Вот Юна подсказывает, что некоторых видов есть клубни. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Вот Юна подсказывает, что некоторых видов есть клубни. 

У моей точно есть, поэтому и удивительно. Если растения одного семейства, почему такие разные? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

точно есть, поэтому и удивительно. Если растения одного семейства, почему такие разные? ;)

Я вот наоборот первый раз слышу, что у них луковицы) 

У меня их не так много, конечно.. Две в саду и две в аквариуме у Мити, но вот я когда ездила покупать свою черную принцессу под Серпухов к мужчине, у него огромное количество видов!! Но вот про те, что он успел рассказать, у всех корневища.. 

А почему разница в одном семействе это сложно сказать.. Но вот судя по огороду тоже так.. Хотя бы лук если взять к примеру.. В основном он луковицу имеет, но вот лук-слизун корневище же.. 

Так же видимо и нимфеи.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не луковицы, а клубеньки или корневища. у нимфеи сантарем детки бывают как будтто на картофелинке листики отращивают, а бывают и просто корешки,  у миранты клубенек вообще на сухой трупик мышки похож, весь в шерсти как будто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь две нимфеи. Все растут в "стаканах".

IMG_2581.thumb.JPG.349df35dda24bd4d113e99ba10fdeed2.JPG

Стеллата. Маленькие "клубеньки" отделяются от большого.

IMG_3312.thumb.JPG.6f8951d4c636a1ccf4f3a4182a105c3d.JPG

И Нимфея Раджа или Nymphaea rudgeana

Размножается семенами.

IMG_1475.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Сергей СН сказал(а):

Здесь две нимфеи. Все растут в "стаканах".

IMG_2581.thumb.JPG.349df35dda24bd4d113e99ba10fdeed2.JPG

Стеллата. Маленькие "клубеньки" отделяются от большого.

IMG_3312.thumb.JPG.6f8951d4c636a1ccf4f3a4182a105c3d.JPG

И Нимфея Раджа или Nymphaea rudgeana

Размножается семенами.

IMG_1475.JPG

Подскажите пожалуйста, в чем они у Вас Растут? (Земля или Пит грунт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nymphaea rudgeana растёт в "стакане" 8*8*8 см.  Добавлял столовую ложку земли из леса (размазывал по стенкам) и чайную ложку торфа под корень.

Под Стеллатой грунт заилился за 3 года - пересаживал в ёмкость по больше. Год уже два "клубенька" Стеллаты "живут" в рюмке, в тёмном углу. По верху рюмки прожёг отверстия и "пропустил" проволоку из нержавейки, чтоб "клубеньки" не всплывали в первое время.

IMG_4112[1].JPG

IMG_4113.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Сергей СН сказал(а):

Nymphaea rudgeana растёт в "стакане" 8*8*8 см.  Добавлял столовую ложку земли из леса (размазывал по стенкам) и чайную ложку торфа под корень.

Под Стеллатой грунт заилился за 3 года - пересаживал в ёмкость по больше. Год уже два "клубенька" Стеллаты "живут" в рюмке, в тёмном углу. По верху рюмки прожёг отверстия и "пропустил" проволоку из нержавейки, чтоб "клубеньки" не всплывали в первое время.

IMG_4112[1].JPG

IMG_4113.JPG

Спасибо за ответ)) Удобрения в воду добавляете? У меня листики дырявые становятся..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавляю Аквабаланс ТОТАЛ и Калий после подмен.  Сейчас в 1,5 раза больше чем по Инструкции (масса растений увеличилась).  Отдельные травины "хандрят". Тестов нет. "Работаю" методом Тыка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Сергей СН сказал(а):

Добавляю Аквабаланс ТОТАЛ и Калий после подмен.  Сейчас в 1,5 раза больше чем по Инструкции (масса растений увеличилась).  Отдельные травины "хандрят". Тестов нет. "Работаю" методом Тыка.

Спасибо большое! Тоже попробую удобрения! А то я вообще без них, но видимо нужно добавить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, soroka сказал(а):

@Zhenya17  под корни подложите таблеточку тетра. Через какое-то время нимфея нарастит клубень.

Не продают у нас такие таблеточки((( я шарик из голубой глины положила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×