Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Проблема — у всех растений в аквариуме скрученные листья. Аквариуму около 2 месяцев. 125 литров. Освещение около 100 вт ( люминицентные лампы и светодиодные) СО2 с баллона по 1 пуз в секунду. Параметры воды gh 10 ph 7 нитраты 15 фосфаты 1 kh 4. Железо если верить нилпе примерно 0.15. Температура 25. Рыбы размера данио 25шт. 2 лялиуса. Ацитрусы 4. Крапчатые сомики 4. 
помимо скручивания листов в последнее время некоторые новые листья частично или полностью окрашиваются в фиолетовый цвет. Названия растений не знаю. Фото прилагаю

38228C6B-7840-4F98-B808-CC6569545823.jpeg

31810FB9-6544-4088-9BA4-CF022B610F02.jpeg

62AEF107-0BB7-4162-812A-0F4F115DEF25.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 minutes ago, shkush said:

Похоже на дефицит бора, микро какое и сколько льете? 

Мне кажется, что там целый комплекс дефицитов по микро, особенно при GH=10. Ну и с магнием непонятно: если это водопровод, то там будет один вывод, а если осмос с реминерализацией, то другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Мне кажется, что там целый комплекс дефицитов по микро, особенно при GH=10. Ну и с магнием непонятно: если это водопровод, то там будет один вывод, а если осмос с реминерализацией, то другой.

Аквариум запускался на водопроводе. Жесткость воды gh 15. Для снижения жесткости при подменах использую сейчас осмос с водопроводом. Изначально не добавлялись ни микро ни макро. Растений немного. После искривления листьев начал немного добавлять микро ермолаева— начали менять цвет листья и я прекратил. Так же много листьев с дырками. Где то прочел что на новый аквариум надо добавлять калий. Где то пишут что радикулит от нехватки кальция. Тестов на то и другое нет. С такой жесткостью нехватка кальция маловероятна, хотя может быть в водопроводе перекос в сторону магния. Начал добавлять понемногу калий, но каких то улучшений не наблюдается. Сейчас в планах полностью переходить на осмос с реминерализатором. Но тут тоже не все гладко. Один раз подменял так воду с ермолаевским реминелизатором. Муть которая образовалась после подмены выпала на дно каким то бактриальным осадком именно бактериальным пленкой которая исчезла чз полдня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Ravil said:

Так же много листьев с дырками. Где то прочел что на новый аквариум надо добавлять калий. Где то пишут что радикулит от нехватки кальция.

Все эти признаки дефицита, что называется, бабушка надвое сказала. У вас подается газ, но не подаются макро, при это уровни фосфатов и нитратов высокие. Так что вывод один - растения залимитированы по чему-то другому. Вывод очень простой: нужно систематизировать подачу удобрений.  Я лично посоветовал бы изучить методику PPS-Pro: https://sites.google.com/site/aquaticplantfertilizer/pps-pro

Единственное, в России, похоже, не найти аквамиксов микроудобрений, типа CSM+B, но их можно заменить на микро Ермолаева. Про осмос и реминерализацию на том же сайте рецепт: https://sites.google.com/site/aquaticplantfertilizer/home/ro-reverse-osmosis

Мне кажется, что следование методике - это гораздо более оптимальная стратегия ухода за растениями, чем подход "где-то прочитал, что-то ливанул/насыпал". Ну и тестов по этой методике делать не надо, что тоже очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Ravil сказал(а):

Сейчас в планах полностью переходить на осмос с реминерализатором. Но тут тоже не все гладко. Один раз подменял так воду с ермолаевским реминелизатором. Муть которая образовалась после подмены выпала на дно каким то бактриальным осадком именно бактериальным пленкой которая исчезла чз полдня

Это не бактериальный осадок просто у этого рема, растворимость немного хромает. И присоединюсь к словам Всеволода о систематизации подхода к внесению УДО. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×