Перейти к содержанию
pipiyana

Данио застрял в декорации

Рекомендуемые сообщения

Сегодня при включении света обнаружила данио в дырке декорации (стаканчик стоял для креветок, данио у меня толстые, не думала, что пролезет, сама дура).

После того как его вызволили (с большим трудом, дырка маленькая, данио большой, плавники с одной стороны, толстенькое брюшко с другой) сначала поплыл, потом лег на дно. Я его отловила в емкость 10 литров (в остальных улитки с какашками, креветки, хелены, гидры), вода из авкариума, сверху стекло, поставила маленький фильтрик, растение бросила. Обогреватель боюсь, в таком объеме сварит, но дома 24 градуса. Когда подходишь к нему, начинает плавать и искать еду, отходишь - ложится на дно и дышит как на видео. Чем я могу ему помочь? Что добавить, кормить ли?

607ffb63cdb01_.thumb.jpg.69ef40b91b2ac8c4f1609472d5a3168b.jpg

 

607ffb58e4efd_4.thumb.jpg.acfb50c1356eaf64dbf133e9e9b912b8.jpg

Стаканчик с дырками убрала, они реально 4 мм максимум.

Данио в отсаднике после травмы.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Ох, блин. Но вот сейчас уже ел, плавает, больше не лежит. Я ему пока только йодинол капнула. Сфотографировала получше. Чешуя по кругу отсутствует и с одного бока ранка. Думаешь мучается и не жилец?

60801633925c9_.thumb.jpg.54ce547ae0ec8c72f89f4f9b2115dcdf.jpg60801632cfd2b_.thumb.jpg.39a767eaaf41127d0a470db71d473e8b.jpg

 

Вот тут ближе к концу видно драный бок 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, pipiyana said:

Обогреватель боюсь, в таком объеме сварит, но дома 24 градуса.

24 градуса - это же дико жарко, особенно для холодноводного данио. А метиленки в отсадник не хотите налить для дезинфекции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana раз плавает и поел, может и оклемается. дай бог. к метиленке плюсуюсь. только роголистник от нее может того. лучше вынуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо вам огромное за советы! Сколько метиленового на 10 литров? Нашла "При использовании кондиционера для профилактики и снижения стресса рекомендуемая дозировка составляет 5 мл на 20 литров воды. Для борьбы с возбудителями грибковых заболеваний используется 5 мл на 10 литров.", 5 мл как для грибкового? 

@Vsevolod Stakhov я ориентировалась, что пишут 17-25 градусов, для гло даже выше, у меня гло. Температура в общем аквариуме у меня тоже 24 градуса. Ниже не опускается, летом, подозреваю, будет выше. Ко мне данио привезли мальками из аквариума, где было 25 градусов. Сколько по вашему нужно градусов? 

@Юна это папоротник, но не суть, лучше совсем без растений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, pipiyana сказал(а):

 это папоротник, но не суть, лучше совсем без растений?

честно говоря не знаю, как папоротник среагирует. но если сыпаться начнет, всегда вовремя убрать можно будет. с растением-то рыбке спокойнее

спокойно данио живут при 25. и плодятся. и неоны тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна тогда верну растения, все равно регулярно подхожу проверяю. Как вообще с отсадником, воду каждый день лучше подменивать на аквариумную? Если я воду меняю, то и метилен добавляю снова? Еще, мне кажется, течение его сносит, хоть барбус маленький и через флейту, но объем всего 10 литров. Поставила повыше, посмотрю.

Данио у меня размножаются, да, один малек даже подрос уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana воду каждый день. Вот целесообразность фильтра у меня под вопросом. Рыбка маленькая, мне кацца, можно и без него пока. Или придумать чтр-то чтоб течение убрать. По идее рыбке покой нужен,чтоб лишние силы не тратить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна попробую отключить фильтр. Реально у рыба сил мало с течением бороться. Компрессор тоже пришлось отключить, по всему объему гоняет. Спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подошла перед сном посмотреть как он, а он уже не дышит. Все таки сильно поранился. Уплыл мой данио далеко и насовсем, надеюсь, ему там хорошо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×