Перейти к содержанию
juju

Купила розовую жемчужницу, помогите по содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем!!! Помогите советом... купили с дуру моллюска, розовую жемчужницу, в инете очень мало информации, а та что есть пугает) аквариум на 60 л живут: Петушок, 6 неонов, 2 Корсика, 1 антитоксина и прилипала, улитки катушки и много растений. Аэрация круглосуточно, 2 фильтра, свет 9 часов. Купила и не знаю что с ними делать... их 2 штуки

BFCC8CA1-EC2B-4E09-84D3-9730C7B8C9AB.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, juju сказал(а):

Добрый вечер всем!!! Помогите советом... купили с дуру моллюска, розовую жемчужницу, в инете очень мало информации, а та что есть пугает) аквариум на 60 л живут: Петушок, 6 неонов, 2 Корсика, 1 антитоксина и прилипала, улитки катушки и много растений. Аэрация круглосуточно, 2 фильтра, свет 9 часов. Купила и не знаю что с ними делать... их 2 штуки

BFCC8CA1-EC2B-4E09-84D3-9730C7B8C9AB.jpeg

 

502374C1-8A3C-4AE0-A4CD-E2ECCC1845D9.jpeg

283908BC-BA6A-47F6-902F-E78C0169D636.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эти моллюски имеют паразитическую стадию развития (глохидии). Но будет ли эта паразитическая личинка опасна для тропических рыб - вопрос открытый. Если увидите внезапную "манку" на рыбах, то это могут быть как раз такие личинки. Я в свое время искал информацию про опасность таких двустворок, но ничего конкретного не нашел. Безопаснее в этом плане заводить живородящих моллюсков: корбикул или же местных шаровок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Юна сказал(а):

антитоксины

Отоцинклюсы наверное)) 

Мне они сразу на ум пришли, после прочтения) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.04.2021 - 21:44, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Но будет ли эта паразитическая личинка опасна для тропических рыб - вопрос открытый.

в инете гуляет информация, что эти личинки не совсем паразиты. Паразит питается за счёт носителя, а эти лишь передвигаются с носителем (так ли это в реальности- знают только специалисты) Но сам факт  "выстреливания потомства на рыб" не радует. Такое себе приобретеньице...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, у меня довольно давно и успешно живут Scabies Crispata. Я почитал про них эту тему, и решил не париться. Так и вышло.  "Во-вторых, Вы ещё попробуйте получить от этого моллюска пресловутых глохидиев! Я специально этот вопрос не мониторил, но что-то не помню сообщений о подобной удаче в разведении S. crispata. Смайлик :)
Я уж не говорю о том, что глохидии обычно в разной степени специализированы, приспособлены к взаимодействию с немногими видами рыб. "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov скажите, пожалуйста, какого размера у вас криспаты? в интернетах разная информация о максимальном размере, хотелось бы реального человека услышать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 hours ago, Demetris said:

скажите, пожалуйста, какого размера у вас криспаты?

Примерно с палец - покрупнее корбикул, но мельче крупных двухстворок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.04.2021 - 00:33, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ну, у меня довольно давно и успешно живут Scabies Crispata. Я почитал про них эту тему, и решил не париться. Так и вышло.  "Во-вторых, Вы ещё попробуйте получить от этого моллюска пресловутых глохидиев! Я специально этот вопрос не мониторил, но что-то не помню сообщений о подобной удаче в разведении S. crispata. Смайлик :)
Я уж не говорю о том, что глохидии обычно в разной степени специализированы, приспособлены к взаимодействию с немногими видами рыб. "

А мои розовые тоже относятся к Scabies Crispata?! Вроде как мои не расписные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 minutes ago, juju said:

А мои розовые тоже относятся к Scabies Crispata?!

Нет, у вас другие двухстворки. Таких я не держал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Нет, у вас другие двухстворки. Таких я не держал.

Спасибо) очень мало инфы про них... буду искать. Пока одна бороздит аквариум, вторая зарылась в одном месте и сидит там. Если что то Вам попадётся про них, дайте знать пожалуйста)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.04.2021 - 00:09, Юна сказал(а):

Кто такие антитоксины? Или это акантофтальмус имелся ввиду

Не))) это анцитрус сомик)) антитоксину я бы тоже с удовольствием завела) знать бы кто это)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×