Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

После трехлетнего перерыва у меня снова появилось место для аквариума.
Аквариум планируется немаленький: 140*40*50 = 280 литров.
Травник с хорошим светом и баллонным CO2. Если получится, вплоть до сплошного ковра из почвопокровки. Коряги.

Животина вторична, т.к. если траву еще можно найти/заказать, то с рыбами грусть-печаль-тоска.
Хочу тетру конго, стаю, большую. Рамирези (возможно, пока сомневаюсь). Отоцинклюсов. Сиамских водорослеедов. Креветок Палемонов. И, наверное, стурисому (хотя я сомневаюсь, подойдет ли она в густозасаженный травник с корягами)

Аквариум клеится, ждать его недели три.
Отматерившись на ассортимент магазинов и цены в них пошла в наш могучий интернет. Придется заказывать, заказывать и еще раз заказывать...

Вопрос номер ноль: СВЕТ

Планировала два светильника Биодизайн  I-LED Pro 1500 Natur Light на 144 см. Засомневалась.... 

Смотрю на CHIHIROS WRGB-2 120 СМ, но что-то мне кажется коротковат.... 

ГРУНТ.
Запускаться буду на питательной подложке JBL AquaBasis plus, мне ее за смешные деньги отдали почти 10 литров.  Вопрос номер раз: по калькулятору высота получается меньше 2 см (1,7 см), этого хватит или стоит докупить еще 5 литров?

Вопрос номер два: какой грунт все-таки брать основным?

Варианты:

             Dennerle Kristall-Quarz - аквариумный грунт, гравий фракции 1-2 мм, цвет черный - изначально хотела черный грунт, но где-то прочитала про то что он мелковат и островат, сомнения, однако. У этого грунта помимо прочего есть плюс, его можно докупить во Владивостоке, если вдруг не хватит...

             JBL Manado - легкий, вроде как со временем набирает воду и тяжелеет. сначала смотрела на JBL Manado Dark (он эстетически более приятен, но из крана льется вода с kh=4, сдается мне ржавчина обеспечена). Брать придется с запасом, сразу литров 30... Основная проблема эстетическая, он РЫЖИЙ...

            Проппант - тяжеленький, гладенький, нейтральный Смайлик :) нашла на CO2-AQUA, однако у них он серо-коричневый, рябой... очень не нравится на цвет... Может быть кто-нибудь знает, где можно достать именно темно-серый проппант, с доставкой. Буду очень благодарна

Везде свои мелочи, свои недостатки... что выбрать прям не знаю.... Может у кого-нибудь будут советы....

Вопрос номер три: ФИЛЬТР
В тумбу (тумба есть) как родной встает Eheim Professionel 4+ 350... Вроде и всем хорош, по объему подходит, дороговат, но не критично... Есть ли какие-то минусы в данной модели применимо к планируемому аквариуму?

Вопрос номер четыре: ТЕСТЫ
Наткнулась на упоминание тестов UHE, мол хорошее качество за вменяемые деньги. скорее всего закажу их. Чтобы два раза не заказывать, может кто-нибудь подскажет, какие из специфических тестов помимо стандартных стоит взять. Буду лить какие-нибудь фирменные удо, сама мешать не буду. Калий и железо?


Фух, выговорилась, мозг немного утих.
Дорогие формучане, нуждаюсь в вашем совете и поддержке Смайлик :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Linelia сказал(а):

Вопрос номер раз: по калькулятору высота получается меньше 2 см (1,7 см), этого хватит или стоит докупить еще 5 литров?

Должно хватить. (На упаковке грунта должна быть инструкция)

P.s если нету инструкции вот ссылка 

 

Изменено пользователем Ябби|да
Дополнил свой ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

0-по длине хватит, но ножки будут на пределе. Не понравится с ножками, можно подвес. Для почвопокровки возможно потребуются 2 таких.

1, 2- грунт и подложка дело вкуса, темно серый пропант в казани брали, но там он тоже немного пестрит.

3-для вашего объема фильтрация помощнее нужна, я бы смотрел на фильтры 1500-2000 л/ч с большим объемом канистры. Как писал Амано фильтр должен обеспечивать оборот 5-8 объемов в час и иметь емкость канистры 5-8% объема аквариума. Акваэль ультрамакс, флюваль, эхеймы, жбл на ваш вкус и бюджет.

4- неплохие тесты, но нитрат временами глючит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

0-можно подвес.

да подвес меня вполне устроит. у меня ниша из трех монолитных стен. джокер прилепить и норм будет. только продумать надо насчет возможного расширения.

1 час назад, shkush сказал(а):

3-для вашего объема фильтрация помощнее нужна, я бы смотрел на фильтры 1500-2000 л/ч с большим объемом канистры. Как писал Амано фильтр должен обеспечивать оборот 5-8 объемов в час и иметь емкость канистры 5-8% объема аквариума. Акваэль ультрамакс, флюваль, эхеймы, жбл на ваш вкус и бюджет.

Акваэль ультрамакс хорош по цене, зарраза. но у меня нет уверенности, что он влезет в мою тумбу после того как навесят двери... бочком разве что...  30 см расстояние между стоевыми.

Eheim Professionel 4+ 600 - тоже маловат мне, получается?

3 часов назад, Ябби|да сказал(а):

Должно хватить. 

Да, в инструкции "около 2 см"...

Вопрос в том, что: "1.7 см" - это около двух или как?
но думаю норм, хватит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Krysya сказал(а):

Какая прелесть !!!!!:dv:

А чего, они удобные. Живут в соседней луже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Linelia сказал(а):

Смотрю на CHIHIROS WRGB-2 120 СМ, но что-то мне кажется коротковат.... 

Коротковат для чего для акваса или для растений? Я не знаю как у этой модели, но у моего Чихироса лапки раздвигаются: то длину можно отрегулировать. Правда он тогда будет не до края светить, но туда всё равно света много попадает.

1 минуту назад, Linelia сказал(а):

А чего, они удобные. Живут в соседней луже :)

У вас они уже были? Они сложные?

6 часов назад, Linelia сказал(а):

 JBL Manado - легкий, вроде как со временем набирает воду и тяжелеет. сначала смотрела на JBL Manado Dark (он эстетически более приятен, но из крана льется вода с kh=4, сдается мне ржавчина обеспечена). Брать придется с запасом, сразу литров 30... Основная проблема эстетическая, он РЫЖИЙ...

Нифига он не тяжелеет! ))) Постоянно взлетает при подменах воды и почвопокровку в него сажать - лучше сразу застрелиться :58:

6 часов назад, Linelia сказал(а):

Наткнулась на упоминание тестов UHE, мол хорошее качество за вменяемые деньги. скорее всего закажу их. Чтобы два раза не заказывать, может кто-нибудь подскажет, какие из специфических тестов помимо стандартных стоит взять. Буду лить какие-нибудь фирменные удо, сама мешать не буду. Калий и железо?

Да, калий и железо определённо, если у вас травник, и фосфаты. Но это если вы будете лить моно растворы. Если удо комплексное, то можно, наверное и без тестов, по инструкции и самочувствию растений.

3 часов назад, shkush сказал(а):

4- неплохие тесты, но нитрат временами глючит

@Linelia  Тесты на нитрат хорошие у Sera ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Krysya сказал(а):

Коротковат для чего для акваса или для растений? Я не знаю как у этой модели, но у моего Чихироса лапки раздвигаются: то длину можно отрегулировать. Правда он тогда будет не до края светить, но туда всё равно света много попадает.

Мне на 90% придется делать подвес, но это не проблема. 

Просто смущало, что по 10 см с каждой стороны будет без светильника.

Но я уже его заказала. приедет через пару недель.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Krysya сказал(а):

У вас они уже были? Они сложные?

По моему ощущению, если их никто не ест - они практически неубиваемые... Зато нитку подъедают как не в себя.

 

Попробую ПРОшные от УХЕ. Сравню с СЕРА. Проверим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Linelia сказал(а):

По моему ощущению, если их никто не ест - они практически неубиваемые... Зато нитку подъедают как не в себя.

Круто! Очень понравились на фото. Буду держать в уме. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, Linelia сказал(а):

Да, в инструкции "около 2 см"...

Вопрос в том, что: "1.7 см" - это около двух или как?
но думаю норм, хватит...

Держать травники на чисто нейтральном грунте с жидкими удо проще, подложка сколько не положите перестанет работать спустя месяц от силы два, а потом будет только осложнять вам жизнь. Особенно при пересадке и перемещении растений, создавая мутный треш в вашем аквариуме. Да ускорит старт позволяя растениям набрать массу быстрее, но и усложнит его. 

 

4 часов назад, Linelia сказал(а):

Eheim Professionel 4+ 600 - тоже маловат мне, получается?

По моему опыту да, если планируется один фильтр. У нас тетра 1200 работает на 150 литров, а эхейм 4+350 готовится принять эстафету у тетры 800 на 110 литрах(ее оказалось мало). Ультрамакс 1000 пока в запасе и оценить работу этой серии полностью не могу. Из ощущений: пластиковые трубки входа/выхода хлипковаты на вид, но их можно заменить остальное очень прилично, ну и отзывы владельцев внушают оптимизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, shkush сказал(а):

Ультрамакс 1000 пока в запасе

Слушайте, а можете его вживую замерить? Причем желательно не квадратом, а как-нибудь в самом широком места и в самом узком.... А лучше попробовать протолкнуть в какую-нибудь дырку шириной 30 см...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Linelia сказал(а):

Слушайте, а можете его вживую замерить?

А зачем, вам старшая модель нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shkush сказал(а):

А зачем, вам старшая модель нужна.

А судя по информации о размерах они все (1000, 1500, 2000) одинаковые по длине/ширине и различаются только высотой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

Хорошо завтра. Но все таки тумба под внешник, а не на оборот.

Знаю... но она делалась ещё когда акваэлевских фильтров не было... и аквариум планировался покупной на 30-40 см короче... поэтому eheim 600 был потолок. А он прекрасно влазил.

В результате все было отдано на прочность конструкции... 

Я была готова переделать... но нет ДСП нужного цвета.  Даже похожего нет... Я попинала несколько складов, может найдётся...  но это только после выходных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

13 часов назад, Linelia сказал(а):

А судя по информации о размерах они все (1000, 1500, 2000) одинаковые по длине/ширине и различаются только высотой. 

Наш тысячник 28х28, если по клипсам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, видимо рискну и возьму двухтысячник. Он в два раза дешевле eheim 5e 700  как никак.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×