Перейти к содержанию
Luna

У скалярии оторван плавник, другой слипшийся, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Вчера купила скалярий и не заметила, что подсунули больную рыбку. У нее нет одного грудного плавника и слипшийся плавник слева. Отрастет ли отсутствующий плавник? Как вылечить рыбку? Больной плавник почти всегда прижат к телу. Я ее отсадила отдельно, налила самодельного мелафикса. В общий аквариум налила йодинола, У второй черной скалярии кончики плавников белые, может тоже болячки, на пух вроде не похоже, рыбка активная, сидит в общем аквариуме. Остальные скалярии пегие, черные с белым, так,что там вообще трудно что-то понять.Подскажите пожалуйста, что делать с рыбками.

post-1134-0-54365900-1450697806_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще у отсаженной скалярии приоткрыты жаберные крышки и под ними белеет, не могу понять толе жабры такого цвета, толе выделения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tot    1

Белое на плавнике напоминает пух? Если да, можно отловить и срезать бритвой. Потом замочить в mycopur по инструкции. Если нет , то может хватить и мелафлекса.

Про нижний плавник. Если под корень, то не вырастет. Но рыбке мешать не будет его  отсутствие. 

И про жабры. Скорее всего это просто жабры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что же вы берете таких доходяг )))

Мой совет пролечить рыбу в отсаднике препаратом от внешней бактериальной инфекции, например, Бактопур Директом. После в общем аквариуме создать идеальные условия (без нитритов, нитратов) и чтобы водичка была мягкой и слабокислой. В общий аквариум капать профилактическую дозу йодинола. Ну и далее смотреть по обстоятельствам.

Если лечение пройдет успешно, то оторванный плавник отрастет, а слипшийся встанет на сове место. 

Статья о скалярияхhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/483-skalyarii.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что же вы берете таких доходяг )))

Мой совет пролечить рыбу в отсаднике препаратом от внешней бактериальной инфекции, например, Бактопур Директом. После в общем аквариуме создать идеальные условия (без нитритов, нитратов) и чтобы водичка была мягкой и слабокислой. В общий аквариум капать профилактическую дозу йодинола. Ну и далее смотреть по обстоятельствам.

 

Если лечение пройдет успешно, то оторванный плавник отрастет, а слипшийся встанет на сове место. 

Всем спасибо за помощь. Рыбку я вернула в магазин. Опасения вызывают остальные скалярии, все сидели ведь в одном аквариуме.Я им три дня добавляла йодинол. Олег,  как долго добавлять йодинол? Нитритов и нитратов в воде нет, а вот рН-8,5, Gh-9, КН - 7. Купила обратный осмос, он поможет снизить рН? Если да, то как аккуратно это сделать, что бы не загубить рыб:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В статье про йодинол написано, что в лечебной дозе нужно его давать не более 3х дней. Поэтому пока йодинол в сторону. Наблюдайте пока за рыбками, если рецидивов не будет, как говориться и слава богу. Думаю, их не будет.

Параметры воды в Вашем аквариуме в принципе сносные.

Ветка форума об осмосе http://fanfishka.ru/forum/topic/431-osmos-dlia-akvariuma/

В принципе, нужно просто тестировать воду, чтобы pH и kH не рухнули. А так, кто льет чистый осмос по чуть чуть, кто смешивает с водопроводной, кто использует реминирализаторы. Каждый по своему "осмируется". Вы просто для себя постепенно выведите свою схему добавления осмоса, исходя из  параметров вашей воды, и потом просто по накатанной все делайте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане, снова прошу вашей помощи. Все таки остальные скалярии похоже тоже больны. Самое плачевное состояние у черной скалярии, плавники порваны, за ней тянутся длинные белые каки. У обоих черных рот кажется беловатым, может уже кажется, сфотографировать рот пока не получается. У желтых  плавнички верхние тоже потрепаны. Температура в аквариуме 290 С. С 5 маленькими скаляриями живут еще 2 жемчужных гурами, 2 сиамских водорослееда и 3 коридороса. Аквариум 140 л, воды примерно 120л, запущен примерно 2 месяца назад.. Как лечить??? Есть отсадник на 15 л - 18 л. Отсаживать подозрительных или всех вместе. Очень жду помощи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Да уж....

Длинные белые каки - один из признаков гексамитоза. Я пролечивала дискусов. Схема расписана в ветке: гексамитоз дискусов.

Пролечивайте как минимум скалярий и гурами. Где то читала, что гурами тоже болеют Гексом. Как аппетит у рыб ? Скалярии корм не выплёвывают?

Я бы лечила в большом аквариуме, а остальных рыбок отсадить в маленький под наблюдение. Из большого аквариума нужно убрать грунт и все декорации. Отставить только аэрацию на полную мощность, ну и фильтр с обгоревом. Воду лучше слить до 100 литров. Так удобнее дозировку лекарств рассчитывать.

Почитайте ветку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж....

Длинные белые каки - один из признаков гексамитоза. Я пролечивала дискусов. Схема расписана в ветке: гексамитоз дискусов.

Пролечивайте как минимум скалярий и гурами. Где то читала, что гурами тоже болеют Гексом. Как аппетит у рыб ? Скалярии корм не выплёвывают?

Я бы лечила в большом аквариуме, а остальных рыбок отсадить в маленький под наблюдение. Из большого аквариума нужно убрать грунт и все декорации. Отставить только аэрацию на полную мощность, ну и фильтр с обгоревом. Воду лучше слить до 100 литров. Так удобнее дозировку лекарств рассчитывать.

Почитайте ветку.

Наталья, спасибо за оперативный ответ. Да рыбки кормом плюются, я думала им не нравятся белые хлопья. А так аппетит хороший. Обогревателя у меня нет, и так температура высокая. Нужно повышать температуру?  Аквариум очищать рыб не вытаскивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Вы тему почитайте. Там все подробно расписано.

Я бы так же сделала в случае с вашими скаляриями. Только внимательно наблюдайте за рыбой. Все таки у вас не взрослые, крупные особи.

При первых признаках, что рыбе плохо, она начинает заваливаться на бок - подмена воды 50 %.

И ещё: как у вас дела с водой из под крана?

Я бы отстаивала. Не должно быть резких скачков температуры. Вода для подмен должна быть комнатной температуры. Если будете лить из под крана, то доливайте из чайника горячую воду до нужной температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы тему почитайте. Там все подробно расписано.

Я бы так же сделала в случае с вашими скаляриями. Только внимательно наблюдайте за рыбой. Все таки у вас не взрослые, крупные особи.

При первых признаках, что рыбе плохо, она начинает заваливаться на бок - подмена воды 50 %.

И ещё: как у вас дела с водой из под крана?

Я бы отстаивала. Не должно быть резких скачков температуры. Вода для подмен должна быть комнатной температуры. Если будете лить из под крана, то доливайте из чайника горячую воду до нужной температуры.

Наташа, я тему прочитала, поэтому и спрашиваю, вы свою скалярию отсадили из-за высокой температуры. Да и как за ними следить сидя на работе?  50% подмены воды при плохом самочувствии, и потом полную дозировку лекарства? А в 15 л их всех на лечение это перебор? Жалко растения, только начали расти. Наташа, как быстро начинать лечение, до новогодних каникул оставить нельзя, там хоть будет возможность за ними следить??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я ж не скалярий лечила, а дискусов.

Поэтому скалярию отсаживала. С ней все нормально было. Когда начинать лечение - вам виднее. У вас помимо гекса, возможна плавниковая гниль, если плавники слипаются.

Про плохое самочувствие во время лечения... Давайте начнём лечить, а потом видно будет.

Посмотрите в продаже фирменные препараты для лечения гексамитоза у рыб. Попробуйте ими лечить по схеме в инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

В 15 литрах я бы не рискнула лечить. Растения посадите в горшки и в аквариум с водой, и на подоконник. Ничего им не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 15 литрах я бы не рискнула лечить. Растения посадите в горшки и в аквариум с водой, и на подоконник. Ничего им не будет.

 

Я ж не скалярий лечила, а дискусов.

Поэтому скалярию отсаживала. С ней все нормально было. Когда начинать лечение - вам виднее. У вас помимо гекса, возможна плавниковая гниль, если плавники слипаются.

Про плохое самочувствие во время лечения... Давайте начнём лечить, а потом видно будет.

Посмотрите в продаже фирменные препараты для лечения гексамитоза у рыб. Попробуйте ими лечить по схеме в инструкции.

Хорошо, завтра куплю обогреватель и начну лечения. Воду для коридоросов налить из больного аквариума? Лишнего аквариума для растений у меня нет, можно в трехлитровку их засунуть, выживут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, прочитала, что от этой болезни помогают Sera baktopur direct  и Tetra Medica HexaEx. Если найду у нас, то лучше их купить, или все таки вашу схему лечения использовать? Нужно ли убирать растения при использовании этих препаратов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Бактопур Директ гексамитоз не лечит. Гексаэкс - препарат от гексамитоза. В последнее время дорогой и не всегда бывает в продаже.

Честно говоря, вам выбирать методы и препараты для лечения. Я описала свою схему, которая проверена многими на дискусах. И про растения тоже все подробно расписано. Антибиотики убивают все! Поэтому, растениям там не место и баланс рухнет.

Выбор за вами. Ваш аквариум , ваши рыбы и вам, на месте, виднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

 

В 15 литрах я бы не рискнула лечить. Растения посадите в горшки и в аквариум с водой, и на подоконник. Ничего им не будет.

 

 

Я ж не скалярий лечила, а дискусов.

Поэтому скалярию отсаживала. С ней все нормально было. Когда начинать лечение - вам виднее. У вас помимо гекса, возможна плавниковая гниль, если плавники слипаются.

Про плохое самочувствие во время лечения... Давайте начнём лечить, а потом видно будет.

Посмотрите в продаже фирменные препараты для лечения гексамитоза у рыб. Попробуйте ими лечить по схеме в инструкции.

 

Хорошо, завтра куплю обогреватель и начну лечения. Воду для коридоросов налить из больного аквариума? Лишнего аквариума для растений у меня нет, можно в трехлитровку их засунуть, выживут?

У вас рыбы больные, а не аквариум. налейте 50% из аквариума, остальное чистой отстоянной. Это для коридорасов и САЕ.

Растения в банке за 10 дней не погибнут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, извините за многочисленные вопросы, я в акварюмистике новичок и хотелось бы избежать ошибок. Большое спасибо за помощь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Не за что! Спрашивайте. Лучше сейчас все для себя по полочкам разложить, чем потом жалеть. Просто вы должны сами себе отдавать отчёт, о том, что лечение рыб само по себе дело не простое, а по интернету это просто не возможно. Вам на месте виднее. И вы должны адекватно оценивать ситуацию в необходимости того или иного метода лечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, сегодня шестой день лечения. Никакой слизи я не заметила. Рыбки по-прежнему плюются кормом, которые поменьше и гурами вообще не вижу, чтобы ели. Может я, что-то делаю неправильно. Рыбок я отсадила в 90 л, Температура - 320 , лечу по схеме описанной в вашей теме. Должны ли они перестать плеваться во время лечения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Мои дискусы тоже долго плевались. Только под конец схемы лечения начали кушать. Как я и писала в своей теме, зверского аппетита я вовремя лечения не наблюдала вообще ! Как плавники у скалярий ?

Нитевидный кал есть ? Или каки становятся более сформированными ?

Если нет ухудшений, я бы продолжала лечить.

Какое общее состояние рыб на ваш взгляд ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои дискусы тоже долго плевались. Только под конец схемы лечения начали кушать. Как я и писала в своей теме, зверского аппетита я вовремя лечения не наблюдала вообще ! Как плавники у скалярий ?

Нитевидный кал есть ? Или каки становятся более сформированными ?

Если нет ухудшений, я бы продолжала лечить.

Какое общее состояние рыб на ваш взгляд ?

На плавниках беловатого налета больше нет, но хвост у маленькой скалярии то зарастает, то как бы рвется. Может это от того, что самая большая скалярия гоняет всех? Нитевидного белого кала я больше не видела, то что падает на дно, не длинный, но бывает с прозрачными просветами. По общему состоянию рыбок вроде бы ничего, единственно, что меня смущает, так это то, что скалярии часто стали держаться у поверхности воды и глотать воздух, но не постоянно, плавают и по середине и по дну корм собирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Вам ситуация более наглядна. Наблюдайте за состоянием рыб. Усильте аэрацию.

Я бы долечила по схеме. Если память не подводит, там лечение около 2-х недель ?

Не вылеченный гексамитоз, перетекает в вялотекущий процесс. При попытке повторного лечения - у рыб вырабатывается не восприятие к антибиотикам. Приходится лечить новыми препаратами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам ситуация более наглядна. Наблюдайте за состоянием рыб. Усильте аэрацию.

Я бы долечила по схеме. Если память не подводит, там лечение около 2-х недель ?

Не вылеченный гексамитоз, перетекает в вялотекущий процесс. При попытке повторного лечения - у рыб вырабатывается не восприятие к антибиотикам. Приходится лечить новыми препаратами.

Курс лечения написан 10-14 дней. Я пока и не планировала прекращать лечения, только боюсь по неопытности пропустить ту грань, когда лечение может погубить рыбок.  По каким признакам понять, что рыбкам плохо, ну кроме того, что могут заваливаться на бок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Изменение окраса, частое дыхание, не свойственные рыбам движения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изменение окраса, частое дыхание, не свойственные рыбам движения.

В отсаднике без света и растений окрас сразу стал другой, да и как понять изменился черный и серебристый цвет, а дыхание вообще сравнить не с чем. Попробую заменить им сегодня 50% воды и буду за них держать пальчики хотя бы до 10 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Все рыбы принимают корм?

Марина, мне кажется, вы сразу поймёте когда рыбе будет плохо. Удачи ! Пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все рыбы принимают корм?

Марина, мне кажется, вы сразу поймёте когда рыбе будет плохо. Удачи ! Пишите.

Все рыбки едят. Только маленькие скалярии и гурами собирают корм со дна и совсем мало. Наташа, спасибо за поддержку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня десятый день лечения. Рыбки до сих пор плюются кормом. Те, что покрупней съедают почти все, остальных гоняют.Первые 2-3 гранулы могут и не выплюнуть. Кал у них нормальный. Маленькие черные скалярии к корму даже и не подплывают, собирают остатки со дна (как и гурами). Их постоянно долбят те, что покрупней, совсем покоя не дают. Плавники у малышек постоянно потрепанные, от чего все-таки не знаю;  кал у них какой-то странный, пристает к плавникам, они его пытаются стряхнуть. Последние два дня кормлю гранулами смоченными в ветомной закваске. Уже не знаю, что делать, мучить рыбок еще 4 дня???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Потерпите ещё 4 дня, долечивайте.

Когда добавите растения и укрытия, более мелким скаляриями будет проще прятаться и питаться, меньше будут стрессовать.

Вполне возможно, мелких уже лечили в прошлом метронидазолом, вот их и не берет наша схема.

Заканчивайте лечение по схеме, выводите лекарство. Наблюдайте, потом будем решать, что делать с мелкими.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потерпите ещё 4 дня, долечивайте.

Когда добавите растения и укрытия, более мелким скаляриями будет проще прятаться и питаться, меньше будут стрессовать.

Вполне возможно, мелких уже лечили в прошлом метронидазолом, вот их и не берет наша схема.

Заканчивайте лечение по схеме, выводите лекарство. Наблюдайте, потом будем решать, что делать с мелкими.?

Наташа, спасибо за оперативность. Переживаю за них, часто всплывают к поверхности, глотают воздух. Где-то валяется фан микро, может его добавить для улучшения аэрации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Добавьте ещё Фан. На максимум. Трубочку для аэрации не забудьте.

Если станет плохо рыбе-!срочно подмену 50 %. Вода отстоянная комнатной температуры должна быть всегда в нужном объёме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Даже и не знаю, может заканчивать лечение? Выбор за вами! Смотрите, решайте.

Я когда увидела на 10 день одна рыба на бок стала заваливаться, так перепугалась. Сразу все и прекратила !

Может зря запаниковала, а может и не зря!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже и не знаю, может заканчивать лечение? Выбор за вами! Смотрите, решайте.

Я когда увидела на 10 день одна рыба на бок стала заваливаться, так перепугалась. Сразу все и прекратила !

Может зря запаниковала, а может и не зря!

Вот и я не знаю. Ведь плюются все! Подержу еще пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×