Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Аквариум 30 литров. Запущен 8 месяцев назад.  6 тернеций, 6 данио, 2 сомика и петушок. В грунте сначала питательная подложка, после песок, после мелкий грунт, сверху средний, украшают несколько цветных и ракушек. В аквариуме 4 живых растения. Лампа трехцветная. Фильтр HJ 532. Температура воды 26, обогреватель держит. Кормлю хлопьями, гранулами по щепотке 1 раз в день. 1 раз в неделю заморозка. И пару раз в неделю разгрузочные дни. Раз в неделю меняю 10 литров отстоенной воды с добавлением акваконс от хлора, аммиака, нитритов. Добавляю тетра плантамин для растений и акваер витамин. К сожалению, тесты у нас только тетра очень дорогие, как аквариум сам.

У меня всегда были проблемы с растениями, они почему-то подгнивают в стебле, листья. Уже и подложку сделала питательную, и удобрения добавляю. От нитритов и хлора обрабатываю воду при смене воды еженедельно. Предполагаю, что света мало. Но на длину 30 см, хороших ламп мало. Если посоветуете, буду рада. У меня рыбки все с мальков взятые, петушок любимец, красавчик вырос. Я уезжала на 2 недели, мама кормила, по приезду, поняла, что был перекорм, по загаженному аквариуму. 50% заменила воды. Но как полностью почистить грунт не знаю, если он по слоям-питательная подложка, песок, мелкий, потом средний грунт и сверху декоративные камни. Да и растения со всех сторон. Через день была диета.

Стала переживать за петушка. Раньше плавал по всему аквариуму, он здесь король. А сейчас Он всегда в одном месте у фильтра, голова вверх, будто воздух захватывает. Отходит только когда кормешка. И рядом с глазом белое пятно. Сначала добавила на ночь аквабактол, на другой день метиленовосиний.  Если какая-то инфекция, чтоб весь аквариум обработать. Начиталась про болезни петушков, столько всего, теперь кажется, что и брюшко вздутое. Посоветуйте, как лечить, только по порядку, чтоб петушок выжил? Надо ли весь аквариум промыть и грунт прокипятить? Не будет ли для рыб это еще большим стрессом? Понимаю, что тем много, но все-таки, каждый случай же уникален. Помогите

20210519_123213.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Natella Добрый день! Петух скорее всего траванулся азотистыми за 2 недели перекорма. На этом фоне может и бактериалка какая-то ещё вылезла. Точнее без тестов не сказать.

Если у остальных всё хорошо, не надо лить лекарства в общий аквариум. Петуха можно отдельно в ванночке пролечить, если есть от чего ) - по справочнику вы сейчас у него все болезни найдёте кроме беременности )) Фото пятна у глаза есть?

Когда именно вы уезжали: сколько дней прошло с тех пор как вернулись и с тех пор как сделали подмену 50%?

У вас и без перекорма там перенаселение. Тернеции достаточно крупные рыбки. Да и данио с сомиками тоже не сказать, чтобы маленькие. У вас до сих пор не было критических проблем с отравлениями отходами их жизнедеятельности исключительно потому, что у вас фильтр стоит мощный и вы акваконс льёте каждую неделю. 

Я совсем не уверена, что акваконс подходит для постоянного использования - мне кажется, что вы здоровье рыбам сажаете этим, Скорее всего скачки происходят в аквариуме между подменами: от опасного уровня азотистых к нулевому и потом обратно. Рыбки выживали, но здоровье ослабляет это. Акваконс - это препарат для критических ситуаций. Почитайте инструкцию - производитель указывает случаи применения и еженедельный подмен воды в них не входит!  Нитриты и аммиак нужно держать на нуле установившемся балансом в аквариуме, а не постоянным использованием препаратов. Сейчас пока акваконс вам в помощь как раз после перекорма, но дальше надо что-то решать с балансом, количеством рыб и подменами воды.

Остальное потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я и сфотала с пятном. Теперь мне кажется, что и тельце, где чуть раздуто цвет поменяло. Крупнее сфотать, только если вытащить из аквариума и в руке. Можно последовательность лечения? Столько уже всего, не знаю, что лучше.20210520_134726.thumb.jpg.d925a93095fac08d5376b5a2953f9ed6.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что мне сделать, чтоб создать баланс? Как избавляться от аммиака, хлора, нитритов на постоянной основе? И как помочь сейчас петушку? Я поменяла воду 23 апреля и уже как вернулась 10 мая. Позавчера заметила, что он вялый, на одном месте, добавила аквабактол, вчера увидела белое пятно, добавила метиленовосиний, сегодня мне кажется, что и брюшко увеличено, и цвет поменяло. Он постоянно вверх головой воздухом дышит. Что делать? Как лечить? Что добавить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замена воды была 10 мая. У нас 3 дня не было воды, прорвало трубы на районе, и пришлось воду отстоенную для аквариума использовать. Вчера дали, в кастрюлю набрала, теперь нужно, чтоб отстоялась пару дней и поменяю, скорее всего завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Natella сказал(а):

Замена воды была 10 мая. У нас 3 дня не было воды, прорвало трубы на районе, и пришлось воду отстоенную для аквариума использовать. Вчера дали, в кастрюлю набрала, теперь нужно, чтоб отстоялась пару дней и поменяю, скорее всего завтра.

Если вы льёте кондиционер в воду, то отстаивать её нет нужды. Это взаимозаменяемые действия (хотя кондиционеру я доверяю больше).

Подмените сейчас 50%. 10 дней без подмены это очень много для вашего населения. В подменную воду добавьте акваконс по инструкции на литр. Литраж берите общий, всего аквариума, а не только подмениваемой воды. Только посчитайте сколько именно у вас там воды, её там не 30литров так как место занимают грунт, оборудование и растения. Можно до подмены померять линейкой сколько воды от кромки до кромки и из этого на глаз вычесть растения и оборудование.

Завтра и послезавтра подмените еще по 15%, тоже с акваконсом, но уже в содержании на литраж подмениваемой воды, а не всего акваса. Вам надо сейчас по максимуму вывести азотистые из аквариума - которые там предположительно есть. Без тестов в слепую будем делать ((( По идее, акваконс должен с первого раза их убрать, но из собсвенного опыта похожих препаратов - иногда одного раза не достаточно.

И не лейте пока в аквариум никаких лекарств. Дайте сюда фото Петуха со всех сторон и его пятна, чтобы форумчане могли советовать надо ли вообще его чем-то лечить. Пока по поведению - это просто отравление.

 

 

Насчёт становления баланса: почитайте вот тут статью https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1269-balans-akvariuma.html

За 8 месяцев баланс в аквариуме у вас уже должен был встать. Вариантов почему это не работает несколько. Как минимум из-за перенаселения. Как ещё вариант: вы неправильно сифоните грунт и/или моете фильтр. Опишите конкретнее как именно и с какой частотой вы делаете и скиньте общее фото аквариума для понимания.

Пока могу точно сказать, что 10% подмен с вашим населением это очень мало. Обычно советуют 20%  еженедельных подмен. Я бы все 30% меняла каждую неделю у вас. И рассталась бы либо с тернециями, либо с данио. Какие именно у вас сомики кстати?

Может быть @Demetris подскажет как ухаживать за густо населённым аквариумом нано? Мне кажется, что если оставлять всех рыб - то фильтр нужен ещё мощнее, но могу ошибаться.

 

 

Насчёт растений - уберите лучше пластиковые (они ведь есть, судя по фото?) - они только служат пылесборниками. Не сейчас. Пока не трогайте ничего лишнего в аквасе ))) Потом, когда разберётесь с петухом - посадите побольше живых - они будут помогать вам с балансом в аквариуме. Сейчас сразу можно сверху кинуть каких то плавающих растений типа сальвинии или рогалистника - уже чуток помогут улучшить воду. 

Растения плохо растут скорее всего из-за света: какой свет (люмены, кельвины) у вас и сколько часов в день светите? Даже при плохом свете можно найти растения живые, надо просто учесть условия их содержания.

 

И я бы всё-таки разорилась и купила тесты капельные хотя бы на нитриты NO2, чтобы понимать что происходит там у вас. Может форумчане посоветуют марку подешевле, но хорошего качества? Заказать можно и по почте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 minutes ago, Krysya said:

Насчёт растений - уберите лучше пластиковые (они ведь есть, судя по фото?) - они только служат пылесборниками.

... А также субстратом для нитрификаторов.

19 minutes ago, Krysya said:

Потом, когда разберётесь с петухом - посадите побольше живых - они будут помогать вам с балансом в аквариуме.

Или наоборот - добавлять гниющей органики.

20 minutes ago, Krysya said:

Может быть @Demetris подскажет как ухаживать за густо населённым аквариумом нано? Мне кажется, что если оставлять всех рыб - то фильтр нужен ещё мощнее, но могу ошибаться.

Да что там ухаживать - берется внешник... Ну а дальше я уже писал про это сто раз. Либо меньше плотность населения, либо идеальная фильтрация (overfiltration).

21 minutes ago, Krysya said:

По идее, акваконс должен с первого раза их убрать, но из собсвенного опыта похожих препаратов - иногда одного раза не достаточно.

Ни один кондиционер не удаляет активные азотистые из аквариума. Единственный способ их удалить, помимо подмен, - это хорошо работающая биофильтрация. А тут ее еще и метиленкой покоцали. Добавлять лекарства в воду нельзя, а при перенаселении категорически нельзя. Единственное исключение - это паразитарные инфекции, типа манки, когда болезнь гарантированно всех положит. Вот тогда можно рискнуть биофильтром, да и то, лучше взять формалин, который относительно безвреден.

35 minutes ago, Natella said:

прорвало трубы на районе,

Вот теперь обязательно добавляйте первое время кондиционер при подменах. Можно даже в двойной дозе первую неделю. После прорыва труб в водопровод наверняка добавят ударную дозу хлора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

.. А также субстратом для нитрификаторов.

Да) Поэтому пока и не стоит убирать. Но по собственному опыту и опыту форумчан - это всё же больше пылесборники))

13 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Или наоборот - добавлять гниющей органики.

Ну, это уж какие растения выбрать)) Если они не будут расти - то да, будут разлагаться (( 

13 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Да что там ухаживать - берется внешник... Ну а дальше я уже писал про это сто раз. Либо меньше плотность населения, либо идеальная фильтрация (overfiltration).

+++++ Просто не уверена, что у автора темы есть финансы на внешник. Но да, внешник оптимально.

14 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ни один кондиционер не удаляет активные азотистые из аквариума

Препараты типа акваконса (токсивек и иже с ними) всё таки что-то делают с азотистыми. Это видно по самочувствию рыб. Удаляют прямо вряд ли, а вот переводят в менее вредные для рыб соединения - это возможно. Только не знаю надолго ли. Это всё-таки препараты точечного применения при кризисных ситуациях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Krysya said:

Но по собственному опыту и опыту форумчан - это всё же больше пылесборники))

А как, по-вашему, выглядят нитрификаторы? Вот как грязно-рыжая пыль соплями и выглядят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На аквариум 30 литров внешний фильтр разве подойдет? Мне то мой HJ 532 сказали, что петушку слишком создает ненужного движения воды. Лампа трехцветная XY 7541, на длину 30 см не нашла больше, хорошие лампы от 40 см, у меня никак. Растения живые 2 красных, одно вьющееся и криптокорина. Грунт не сифонила, так как там идет питательная подложка для растений, песок, мелкие камешки, потом средние, все перемешается и растения разроет. Не знаю как это лучше сделать. Петушок с одной стороны обычный, а с другой вот белое пятно.  Прочитала, что настойку коры дуба добавляют, стоит?

Подмены раз в неделю 30-40%

С 23 апреля по 10 мая улетала и подмен не было. Приехала, увидела все загаженное, куча грязи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Natella делайте ежедневные подмены небольшие с кондиционером, добавьте отвар коры дуба до светло-желтого цвета. Я бы пока этим ограничилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×