Перейти к содержанию
SonHim

Больные ампулярии, как лечить?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Возникла проблема с улитками. У них появился белый налёт на раковинах. Сами раковины на верхних витках начали немного разрушаться (см. фото). Активность улиток снизилась, почти не ползают. Что это может быть, подскажите, пожалуйста?

Аквариум - 20л, 3 гуппи, 2 особи минор, из растений элодея (один куст начал тускнеть, подозреваю, что проблема может быть не только у улиток) и бакопа. Тесты на кислотность, хлор, нитриты, нитраты и жёсткость показали, что вода в норме. 

улитка.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это ампулярия же? Про других я не знаю... @SonHim PH, жесткость карбонатная и общая какие в цифрах? Размеры улиток? Какой возраст? Сколько улиток у вас в 20 литрах? Чем кормите? Соглашусь с @Юна в первую очередь я подозревала бы мягкую воду и недостаток кальция. Кончики раковин портятся и у старых ампулярий, но на фото больше, чем кончик задет. А так чем старше моллюск, тем чаще он спит. Сытый тоже мало двигается. Активные голодные, когда ищут еду. Ампулярии растут неравномерно и качество наращиваемого панциря очень зависит от условий жизни. При недостатке кальция панцирь постепенно разрушается, но это мало сказывается на активности.  Может это что-то еще, кроме недостатка кальция. Важно, чтобы хотя бы раз в сутки ампулярия выбиралась к поверхности воды подышать. Если не ест и не ползет подышать - дело плохо.

Белый налет не вижу или вы про изъеденный панцирь? 

У меня вода мягкая, несмотря на то, что даю кальций дополнительно у старых ампулярий и самок делающих кладки панцирь шелушится.

Если у вас много улиток в 20 литрах, им тесно, ампулярии требуют хорошей фильтрации (в том смысле, что они очень много какают и условия для окружающих быстро ухудшаются). Миноры вроде тоже требуют больший объем. Тесты у вас капельные или полоски?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×