Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня случилась беда. Ко мне в руки попала больная рыбка. Не знаю как помочь ей, помогите пожалуйста ? 

рыбка поменяла цвет, плавники не воздушные, как должны быть, будто скованые. Она жила в аквариуме 5л, в срочном порядке заказала ей новый, с фильтрацией, аэрацией, подсветкой на 9л.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так а что за рыбка? форель? неон?

фото бы ещё.

как приедет новый аквариум, воду заливайте с каким-нибудь кондиционером для запуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото не прикрепляется почему то, у меня петушок. Как раз сейчас кондиционер заказываю

B3E9D45F-2A66-4391-8F22-89363015B4D3.png

Буду вам очень признательна, если вы мне подскажете, что взять? Или что-то другое?

90F8F001-3323-41C2-BC6C-92C62C579F23.png

B4E095DD-6889-4CF5-BFD7-ED33F0EA6D5A.png

E8E7E169-2142-47C1-B2DF-73791831202C.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лиана001 Это всё лекарства) Посмотрите Тетра Аквасейф для кондиционера.

Лекарство ему возможно тоже надо, но это лучше подождите кого-то ещё. 

Червей у него точно нет. Похоже на плавниковую гниль. Но я бы не стала его лечить прямо. Просто бы ему нормальные условия воды. И можно витамины или антисептик лёгкий как листья дуба или катаппа.

Может кто-то подскажет ещё.

И температуру повыше. Можно 28. У вас грелка есть для аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое вам спасибо! Заказала, придёт 11 числа? Не подскажете, как пользоваться? У меня никогда не было опыта с рыбкой, а тут ещё и больная(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лиана001 там в инструкции дозировка указана, 5 мл на 10 л вроде, но Вы почитайте на баночке, это какой-то специальный для петушка, я обычным Аквасейфом пользуюсь, вдруг там дозировка другая. 

Не знаю как в таком маленьком аквариуме будет с балансом, а фильтр займёт и без того маленький объем.

А, сейчас увидела, аквариум будет с фильтром уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Лиана001 сказал(а):

Ко мне в руки попала больная рыбка.

Скорее всего не больная а отравленная собственными отходами жизнедеятельности. Потому, что

 

7 часов назад, Лиана001 сказал(а):

Она жила в аквариуме 5л, в срочном порядке заказала ей новый, с фильтрацией, аэрацией, подсветкой на 9л.

предположу (хайли-лайкли) что в прежних пяти литрах фильтрации не было. Бедолага-петух медленно загибался в собственных какахах и остатках корма. 

Восстановление  петушка довольно неблагодарное дело. Шансов на успех мизер и пшик... Тем дороже (в смысле - достойнее) ваше желание его поправить.  Кроме применения кондиционера нужно также  иметь в виду, что рыбас не только отравлен, но ещё и в жесточайшем стрессе - постоянно находится в окружении огромных существ, желающих его сожрать (он же не знает, что те, кто подходит к аквариуму просто смотрят на него).  Для снижения стресса не помешает разместить аквариум таим образом, что бы минимум  с одной стороны была непрозрачная поверхность (к стенке придвинуть его, например). Чтоб рыбас чувствовал защищённость и безопасность хотя бы с одного направления. Плюс чистая вода, плюс био баланс (почитайте  тут,  на ФанФишке, про содержание петушков и вообще основы содержания рыбок) - в комфортных условиях может и очухается Ваш страдалец. Если не утратил запас жизненных сил.  

И да, аэрация как раз ему и не столь необходима. Не помешает, конечно, но он всё равно будет глотать атмосферный воздух. Пусть Вас это не пугает, лабиринтовые могут дышать атмосферным воздухом . А вот если перестанет всплывать к поверхности за глотком воздуха - тут точно конец.

И не забывайте держать нас в курсе дел:34:  как оно продвигается, Ваше восстановление петушка. 

Удачи вам. Здоровья петуху!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Аквариум так и не пришёл, завтра крайний день, должны доставить? Аквасеф тоже завтра придёт. Состояние рыбки такое (прикреплю фото) Петушок плавает, но чаще всего держится к краю аквариума. На корм реагирует медленно( Так же у меня был вопрос, как заливать воду в аквариум? Треть воды из того, в чем он находится сейчас и остаток новой? Думаю декорации пока что ему будут излишни, думала просто засыпать камушки на дно, либо ему нужен кустик для укрытия? Буду очень благодарна вашим советам?? 

515AFD78-7147-4857-996C-F8BB1727A867.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в новый так и залейте - часть из старого. Пока не пришёл новый аквариум, долейте в существующий воды побольше, там же ещё есть до края место.

Камушки только не цветные, пожалуйста. Не понятно, что они могут выделять в воду. Грунт ищите нейтральный.

Про необходимость растений для петушков не знаю - никогда не интересовался даже. Тут уже петушководы подскажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лиана001  Я бы вытащила пластиковый куст, чтобы не занимал драгоценный объем, не засыпала никакой грунт сюда (смысл? если все равно скоро переезд), а добавила чистой воды до края и запустила пучок роголистника/наяса/элодеи - что удастся быстрее достать. Каждый день 1-1,5 литра меняла бы на свежую воду, кормила через день по чуть-чуть.

Удачи вам обоим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Лиана001 сказал(а):

Думаю декорации пока что ему будут излишни, думала просто засыпать камушки на дно, либо ему нужен кустик для укрытия?

декорации ему и ПОТОМ  будут излишни не нужны. Декорации это для Вас. Типа "красивотокак".  Кустик нужен не для укрытия а для  баланса биосистемы, но это на будущее, скорее.  Галина Вам правильно подсказала- пучок роголистника (или чего быстрее добудете быстрорастущего) будет к месту. 

Камушки на дно ... Лучше крупный песок, горсть. Но это тоже на перспективу - в грунте поселяются бактерии, участвующие в переработке продуктов жизнедеятельности рыб. Они же (бактерии) и в фильтре поселятся, когда у Вас фильтр появится. 

Вот Что говорит о биобалансе мудрейший ФанФишка -

"Для понимания БИОБАЛАНСА В УЗКОМ СМЫСЛЕ, ниже приведу, примеры цепочек:

1. «Азотного цикл». Рыбки выделяют продукты жизнедеятельности (какули и мочевину) – они разлагаются определенной группой бактерий (далее – «ОГБ») и превращаются в аммиак (NH4), затем другой ОГБ аммиак разлагается до нитритов (NO2), еще другой ОГБ до нитратов (NO3) и далее яды по-разному выводятся из аквариума, например, происходит переход в газообразное состояние N2.

2. Цикл с растениями. Аммиачный цикл не заканчивается «газообразным состоянием», а продолжается посредствам процесса фотосинтеза и потреблением нитратов (NO3, а точнее азота N2) растениями.

3. Цикл фотосинтеза. При наличии всех его составляющих: качественного освещения, наличия удобрений, растения потребляют СО2 (углекислый газ, продукт дыхания рыб, который является самым важным удобрением для растений) и взамен растения выделяют чистый О2 (кислород), который употребляется рыбками и другими гидробионтами, а так же участвует в процессах окисления."

 

Понятно, что даже в Вашем будущем аквариуме объём слишком маленький для полноценной замкнутой эко-системы, но с грунтом, растениями, фильтрацией - петуху будет комфортнее (хоть очень многие и скажут, что петушкам всё это нафиг не нужно. НУЖНО) а Вам красивее. И да, что бы там не говорили (я в том числе :bye:), что петушкам аэрация не нужна, фильтруйте такие советы. Если б ему совсем не требовался растворённый в воде кислород - у него атрофировались бы жабры. Но жабры у него есть. А значит и растворённый кислород (аэрация) нужен, хоть петух и может перекантоваться атмосферным воздухом в отсутствие аэрации).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за совет! Я засыпала камушки и поставила декоративный цветок до того, как прочла вообще сообщение( Но я обязательно учту и ваш совет и обязательно куплю роголистник
 

Сегодня пришёл аквасейф и аквариум? Состояние на сегодня такое :

image.thumb.jpg.1cea3eeb57df564e4a77d9445d7306d4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лиана001 А напомните, рыбка сейчас где живёт?

Я бы по возможности рыбку не перевозила в новый аквариум пока. Там сейчас будет устанавливаться био баланс где-то месяц и рыбке не пойдёт это на пользу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×