Перейти к содержанию
Выдра

Коричневая вода после запуска аквариума

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, решила я преобрести аквариум для деток на Новый год. Но достался он нам бесплатно от сестры на 60 литров. Перед запуском просмотрела видео от тетры, решила, что все знаю)) Сразу хотелось аквариум с растениями, поэтому купила подложку тетра комплитсубстрат. Уложила ее слоем 1 см, далее 9 кг грунта речная галька, фракция 2-3 и 4-6 мм. Высадила растения пять кустиков криптокорины и два валлиснерии. Залила водой с аквасейфом. Фильтр у меня акваэль фан мини и еще поставила старый сансан. Вода сразу помутнела, через неделю стала чуть светлей и преобрела коричневый оттенок. Вот собственно уже третья неделя как он устаивается, а вода так коричневой и остается. Лила тетра кристал не помогло. Рыб еще не пускала, улитки живут, сами завелись. Перелопатила уже кучу инфомации по этому поводу. Грешу на подложку. Что мне теперь делать? Перезапускать, убирать ее или можно как-то решить эту проблему. А может она и не в ней... В общем прошу вашего совета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Скорей всего действительно проблема в подложке. Сфотографируйте аквариум: общий вид, если получится цвет воды и сфотографируйте слой грунта. 

Коряги есть в аквариуме? Если да какие? 

Какая мощность у фильтра "СанСаныча" (литров в час), есть ли у него отсеки? Какие в нем наполнители?

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коряг нет, хотя хотела преобрести, но теперь боюсь) Есть искусственный пень, я его кипятила и он жутко вонял пластмассой, наверное не надо было этого делать. У сансана мощность 600 литров в час, два отсека. Вчера я один отсек заполнила керамикой, а другой углем и синтепоном, до этого родные губки стояли. Фото завтра отправлю, сегодня у нас уже темно:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу завести анциструсов, а они любят всякие коряги. От натуральной меня продавец отговорила, т.к. она закисляет воду. Вот и купила искуственный. Честно говоря он мне тоже не нравится, наверное уберу его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Убожество конечно, но я только учусь) Сегодня мне привезут еще растения.

post-1177-0-92046000-1451955988_thumb.jpgpost-1177-0-45208700-1451956011_thumb.jpgpost-1177-0-10933800-1451956060_thumb.jpgpost-1177-0-28968500-1451956217_thumb.jpg
В темноте вода вообще черная. Надеюсь можно что-то разглядеть на моих фото, камера не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не жалейте - выбросьте проблемный пень, у вас и без него еще впереди куча приключений.

От коряги зря отказались. Сомам коряга очень нужна. Они ее точат постоянно. Продавцу передайте - пусть учит матчасть.

Вода коричневая от подложки. Гуминовые кислоты. Со временем пройдет. Кстати, многим рыбам даже нравится. Напоминает естесственный биотоп.

Хорошо, что у вас терпения хватает сразу рыб не запускать. 

И все же, перед запуском протестируйте водичку на нитрит, возможно из подложки органика выделяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты я у нас не нашла, заказала через интернет с бактозимом и нитратминус перлс. Жду, может к концу января придёт. Сомов же можно уже пускать не дожидаясь тестов? Кстати, когда я пень достала и он высох, то заметно побелел. Может тоже цвета мне добавлял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не исключено.

Сомы, конечно, в подавляющем большинстве, рыбы достаточно дубовые, но все же жалко и их на мясо переводить. 

Раз уж вы столько ждали - дождитесь тестов на нитрит. Что-то мне подсказывает, что он там есть. Т.к. третья неделя - самый нитритный пик. Жалко будет первых же рыб положить. И для детей печальный опыт.

Кстати, если будете запускать, то не больше, чем по одному в неделю. 

ОК?

Надо аммиачную нагрузку постепенно наращивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо я подожду, мы терпеливые) А вот по одному в неделю - это проблематично. Дело в том за ними придется ехать в город, каждую неделю сами понимаете накладно будет. Кроме того я к анциструсам еще четыре моллинезии планирую подсадить. Это вообще может растянуться надолго. Можно их хотя бы партиями поделить? Сначала два сомика, потом четыре молли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

первыми лучше запустить сомиков потом недели 2 перерыв и наблюдать, если никаких признаков бяк и прочего не появится то тогда уже запускать остальных помаленьку, но честно говоря по моему опыту для новичка лучше меченосцев взять тех же, а не моллинезий, рыба почти одинаковая, но мольки это что-то с чем-то, просто прям сходу к некоторым ее закидонам нельзя быть готовым :) а вот мечики подубовее, терпят лучше всякие ошибки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прям интересно стало, какие такие закидоны?:-) Меченосцы тоже вариант, но хотелось бы молли, они мне сразу приглянулись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В свое время я тоже рвалась между молли, пецилиями и меченосцами. Надо было живородок к скаляриям подселять.

Выбрала мечиков, т.к. хотелось чего-то поярче в аквас. А они такие КРАСНЫЕ....

За год выросли, самки как кобылы по 9 см уже и каждый месяц "с чемоданом". Самец шикарный, меч - вторая длина тела.

И терпеливые рыбы, многие ошибки прощают.

Ничуть не пожалела. что выбрала мечиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня моллек чёрных сложилась одна пара, каждый месяц мальков отсаживаю из общака и выращиваю помаленьку, а вот я пытался еще завести их в итоге то одно то другое, но выпадают, кроме этой пары больше ну никак не сложатся у меня с ними отношения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтруйте воды и по чаше промывайте синтепон. 

Все лорикариевые - это кислотные рыбки, так что коряги: дубильные вещества и гуминовые кислоты они обожают. 

Учтите, что раз вы положили подложку для растений, то Вам желательно посадить побольше растений. Кто будет есть эту подложку? Если не растения,то за это возьмутся водоросли... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы и внимательное отношение. Растений насадила побольше, теперь переживаю приживутся ли. У меня теперь растет: анубиас нано петит, эхинодорус рубра, эхинодорус зеленая амазонка, апонагетон волнистый (совсем чахлый), криптокорина какая-то мелколистная не помню название, валлиснерия гигантская, щитолистник и риччия. Из риччии две черничные ампулярии выпали)) Можно вопрос про освещение и щитолистник в этой теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В свое время я тоже рвалась между молли, пецилиями и меченосцами. Надо было живородок к скаляриям подселять.

Выбрала мечиков, т.к. хотелось чего-то поярче в аквас. А они такие КРАСНЫЕ....

За год выросли, самки как кобылы по 9 см уже и каждый месяц "с чемоданом". Самец шикарный, меч - вторая длина тела.

И терпеливые рыбы, многие ошибки прощают.

Ничуть не пожалела. что выбрала мечиков.

Правда, остановлюсь наверное на меченосцах. А каких можно? Я видела с вуалевыми хвостами. Они наверное более прихотливые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете, год назад, когда я вернулась в аквариумистику, я засматривалась очень на вуалевые формы рыбасиков. Просто в детстве, когда у меня был аквариум, такого разнообразия форм не было.

Сейчас, спустя год, после приобретения некоторого  отрицательного опыта содержания вуалевой скалярии и изучения огромного массива информации, решила, что более никогда не буду приобретать вуалевых. Все эти вуалевые формы - селекционные, полученные огромным количеством скрещивания близкородственных особей для закрепления желаемого признака. Но вместе с желаемым признаком, тиражируется, как правило, и куча отрицательных. Поэтому вуалевые формы намного капризнее в содержании, чем обычные рыбы того же вида. Вечно у них какие-то проблемы с этими их вуалями: то порвал, то пообкусали, то что-то опухолевое выросло именно на хвосте.

Вы, конечно, определяйтесь сами. Любой собственный опыт - это здорово. У вас там, наверное сумасшедшее китайское предложение. Потом расскажете - очень интересно. Вот тут шуточная заметочка  заметочка про выбор рыб почитайте ..http://fanfishka.ru/forum/topic/1270-kak-pravilno-vybirat-akvariumnykh-rybok/.   В любой шутке есть только доля шутки.

Своих мечиков я купила со второго посещения птичьего рынка. Сначала отсмотрела всех меченосцев там. Уж поверьте, летом в Москве на птичке огромное разнообразие мечиков! Черные, красные, флаговые, зеленые, кои, рубиновые, берлинские... Маленькие, большие, просто огромные. Глаза разбежались. Уехала.

Прошлась по магазинам. Какая-то все мелочь попалась полубольная. Снова поехала на птичку. Ходила, смотрела, разговаривала с заводчиками.

Купила классических красных меченосцев московского развода. Не жалею ни капли. Кобылки выросли под 9 см, с "чемоданом" каждый месяц. Самец роскошный - меч с черной окантовкой - вторая длина тела! Какой-то маньяк сексуальный. Такие танцы выплясывает - засмотришься. Все яркие, живые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете, год назад, когда я вернулась в аквариумистику, я засматривалась очень на вуалевые формы рыбасиков. Просто в детстве, когда у меня был аквариум, такого разнообразия форм не было.

Сейчас, спустя год, после приобретения некоторого  отрицательного опыта содержания вуалевой скалярии и изучения огромного массива информации, решила, что более никогда не буду приобретать вуалевых. Все эти вуалевые формы - селекционные, полученные огромным количеством скрещивания близкородственных особей для закрепления желаемого признака. Но вместе с желаемым признаком, тиражируется, как правило, и куча отрицательных. Поэтому вуалевые формы намного капризнее в содержании, чем обычные рыбы того же вида. Вечно у них какие-то проблемы с этими их вуалями: то порвал, то пообкусали, то что-то опухолевое выросло именно на хвосте.

Вы, конечно, определяйтесь сами. Любой собственный опыт - это здорово. У вас там, наверное сумасшедшее китайское предложение. Потом расскажете - очень интересно. Вот тут шуточная заметочка  заметочка про выбор рыб почитайте ..http://fanfishka.ru/forum/topic/1270-kak-pravilno-vybirat-akvariumnykh-rybok/.   В любой шутке есть только доля шутки.

Своих мечиков я купила со второго посещения птичьего рынка. Сначала отсмотрела всех меченосцев там. Уж поверьте, летом в Москве на птичке огромное разнообразие мечиков! Черные, красные, флаговые, зеленые, кои, рубиновые, берлинские... Маленькие, большие, просто огромные. Глаза разбежались. Уехала.

Прошлась по магазинам. Какая-то все мелочь попалась полубольная. Снова поехала на птичку. Ходила, смотрела, разговаривала с заводчиками.

Купила классических красных меченосцев московского развода. Не жалею ни капли. Кобылки выросли под 9 см, с "чемоданом" каждый месяц. Самец роскошный - меч с черной окантовкой - вторая длина тела! Какой-то маньяк сексуальный. Такие танцы выплясывает - засмотришься. Все яркие, живые.

Про маньяка сексуального - это я посмеялась от души)) Последую вашим советам. Насчет китайского предложения как-то я не в курсе)

Планирую взять у домашнего разводчика. Была уже у нее разок, все рыбки на вид вроде в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×