Перейти к содержанию
soroka

Как правильно выбирать аквариумных рыбок?

Рекомендуемые сообщения

Частенько в зоомагазине или на птичьем рынке можно встретить покупателей рыб, которые приобретают их по принципу "Дайте мне к этим двум желтеньким еще пару красных и десяток синеньких". По поводу подбора и совместимости рыб написано немало, в т.ч. и на сайте ФФ.

Остановлюсь на деталях: как не купить больную рыбу, а так же, как не купить спонтанно, под действием эмоций.

Итак, вы в магазине.

У аквариумов с понравившимися рыбами рекомендуется стоять не менее получаса. Наблюдать, отмечая для себя:

1. Насколько рыбка подвижная, общее состояние, соответствие внешних характеристик описанию вида.

2. На месте ли плавники и в каком состоянии, не поджимает ли их рыбка

3. Состояние кожных покровов, не топорщится ли чешуя, нет ли язв, царапин, точек, пятен, манки и т.п. Не тупить, а спросить у продавца: "Что это у вас на рыбе какая-то пшенка прилипла!" Или, указывая пальцем на дискуса: "А что это у вашей камбалы глаза по разные стороны разошлись?" Ну, или на худой конец: "А рыба у вас свежая?" Пусть знает, что вы не новичок, кое-что читали и ему не удастся всучить вам лежалый товар.

4. Посмотреть реакции первой сигнальной системы (у рыбы, конечно, но и у продавца тоже не помешает) - постучать пальцем по стеклу или резко взмахнуть рукой перед стеклом. Рыба должна реагировать. Конечно, не стоит пугать рыбу до инфаркта или до состояния, когда она со страху выпрыгивает из банки.

5. Пристально посмотреть рыбе в глаза     Должны быть ясные, не мутные. Да и чисто ментально, рыба тоже должна на тебя посмотреть и увидеть (как в "Аватаре" - "Я тебя вижуууу!"). Во взгляде должно сквозить: "Пожалуйста, забери меня отсюда!"

После этого.... надо идти домой. Подумать, взвесить все, понять куда запускать, с кем, когда, как дальше жить, чем кормить, сколько, во сколько, кто будет кормить, кто будет чистить и убирать. Назначить за все ответственных. Короче, решить бытовые вопросы и для себя и за рыбу.

Через денек - другой вернуться, еще раз пробежаться по пунктам с первого по пятый и .... ну уж ладно, КУПИТЬ.

Небольшая специфика покупки рыб заочно - по интернету у частных лиц с доставкой курьером. Т.е. тогда, когда у вас нет возможности самостоятельно приехать и отобрать рыбеху.

Итак, вы увидели на АВИТО (или на другом интернет-ресурсе) понравившуюся рыбку.

1. Звоним или пишем продавцу. Просим выслать АКТУАЛЬНЫЕ фото, т.е. фото на сегодняшний день. Не мам, не пап, не дедушек, не бабушек, а именно того, кого продают.

2. Просим сфотографировать рядом с линейкой или каким другим очевидным предметом. Например в руке. Это необходимо, чтобы знать размер рыбки. На фото всегда можно увидеть состояние рыбы, размер, пропорциональность тела, плавники и пр.

3. Фото просим оба бока, а так же вид сверху. Сомиков присосок - сверху и со стороны пузика.

4. Если после третьего пункта вас все еще не отправили в пешее путешествие по эротическому маршруту, наберитесь наглости и потребуйте  приложить общий вид емкости, в которой на сегодняшний день содержатся рыбки, список кормов, которые использует продавец и (на выдохе) параметры воды, в которых содержится рыбас.

Удачной покупки!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу подбора и совместимости рыб написано немало, в т.ч. и на сайте ФФ.

 

Собственно вот ссылки:

Совместимость аквариумных рыбок

Приобретение, перевозка, пересадка рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
У аквариумов с понравившимися рыбами рекомендуется стоять не менее получаса. 
как правильно выбирать аквариумных рыбок
Не ну так и завтыкать же можно ))) Продавцы зоомага подумают, что к ним нарик пришел и вызовут пилицию )))
Мне кажется, что для визуального осмотра достаточно и нескольких минут. Главное в эти несколько минут не втыкать, а сконцентрировано оценивать поведение приглянувшейся рыбки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зависит от темперамента

Некоторые тормоза и после получаса разглядывания домой могут тухлятину притащить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

5. Пристально посмотреть рыбе в глаза   :angry:

 

attachicon.gif2.jpg

Некоторые опытные джедаи таким образом незаметно для продавцов и перемещают рыб из магазина в свои аквариумы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 
Некоторые опытные джедаи таким образом незаметно для продавцов и перемещают рыб из магазина в свои аквариумы 
 

 

Некоторых таких джедаев ловят на горячем. И заставляют отрабатывать - чистить лазерным мечем стенки аквариумов от ксенокрокуса =)
ZUSfQ-rChwg.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет...

Хотел посоветоваться.... В свой полугодовалый аквариум на 240 л Juwel с биофильтром. Хочу ещё прикупить рыбок. 

Население такое: 8 барбусов, 8 неонов, 8 минор, 13 молинезий (из них две лимонные), 4 сома таракана, 4 данио розовых... посоветуйте, кого и сколько можно купить в эту компанию. Выбор у нас в городе невелик... присматривался к тетрам медным. 

Аквариум имеет большую растительность, преимущественно лимонник и людвигию, несколько улиток ампулярий (5-6 штук).

параметры такие: нитратов 15, нитритов - 0, , фосфатов 0,02., рН=7,4-7,7, общая жесткость 8-9.     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Медная Тетра (Хасемания нана) у меня есть, нравится. Только она стайная рыба, берите сразу 10 штук )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Медная Тетра (Хасемания нана) у меня есть, нравится. Только она стайная рыба, берите сразу 10 штук )

 

да, конечно...Только стайкой. Подойдет ли в такую компанию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ещё один момент.  Когда рассматриваешь рыбу у продавца надо рассматривать ВСЕХ рыб, находящихся у продавца в данном аквариуме. Если сотня выглядит неплохо, а две-три выглядят больными я уже из этой банки рыбу не возьму даже даром. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С продавцов еще надо брать рассписку, что они не смотрели Елену Малышеву )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше с покупателей.

А вообще, есть такая практика. Когда раздают беспородных котят, щенят в добрые руки, заключают договор с "усыновителем" о том, что он обязуется не бить, кормить, не выбросит на улицу и т.п.

Конечно, никакой серьезной юридической силы такой договор не имеет, но людей хоть как-то дисциплинирует.

Я лет пять назад, когда раздавала такое найденное счастье, включила в договор еще обязанность "усыновителя" присылать фотоотчет о проживании животного хотя бы раз в три месяца. Сработало! Пару раз присылали. Я успокоилась.

А через три месяца паренек (который приезжал с девушкой за котенком) позвонил и сказал, что с девушкой расстался, квартиру снимать перестал и переехал обратно к маме. У мамы аллергия и "возьмите кошечку обратно".

И я, блин, как дура, с двумя взрослыми кошками год жила! Жесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда, что сказать обо мне...
Живя в частном доме, в один год случилось так, что приблудилось несколько кошек, с разницей  во времени может месяц, прям напасть в тот год была, и вот они пришли во двор, откуда то и "сказали" : "либо убей, либо мы не уйдем!" Трое! Ну подумаешь, лошадка, собака и еще к имеющемуся коты три кошки. Ладно хай живут. Воды что ли жалко поставить. Ну корма конечно добавилось больше в покупку...  И тут проходит месяц и я понимаю, что все три мадам "жерёбые"  (в планах была стерилизация, но я тупо не успела!) . ппц!   И каково было мое удивление, когда они начали рожать в один день! В один час почти даже! Я была так как сказать немного в шоке ....итог: 3+5+3= 11голов котэ. Топить?  Неттттт! хай растут.  Растут, а тем временем я ломаю голову, что делать с этой ордой. Ну одного, ну двоих еще как то реально пристроить с большим трудом, а 11? Есть услуга на рынке у бабулек, заплати 500р за одного и она типа будет стоять и раздавать их пока не раздаст на рынке, но у меня это не вызвало доверия, где гарантия того, что после того как я уйду она их в мешке не выкинет в дон,и не пойдет с денежками за покупками....
И тут находится моя спасительница, знакомая говорит, что на Красноармейской есть зоомагазин, в который принимают котят, мол привозишь, привозишь корм, наполнитель... Я беру свой выводок, еду туда, прихожу, они конечно были "безумно рады мне", так как видимо это распоряжение хозяина, может из-за жалости к котэ, которых могут выкинуть от безисходности, а может типа таким макаром престиж для магаза: "мол типа какой я вот сердобольный" в общем мне было не важно...а вот видимо продавцы, не получают прибавку к зп за доп нагрузку убирать за ними....  В общем стоит у них огромная клеть, в ней горшок, вода, еда...туда их суешь, надпись на клетке "котятки в дар", и оставляешь им корма и наполнитель на неделю хотя бы, ну и свой телефон для того, если все закончится а котэ еще не разберут, то они звонят чтоб довезли.  Конечно девочки сказали, что это на вашей совести, если не возьмете трубку...видимо были случаи...  но я им сама звонила каждый день...в общем за неделю их разобрали...   Кошек в тот же месяц под нож вет врача)) спасибо этому магазину.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия совести у вашей собаки нет), трех котэ во двор пустила. Надо было к ней в будку всю эту шоблу заселить)

По теме - Ольга касательно пункта №4 у меня в городе в самом большом зоомагазине, висит листок с надписью "по стеклам не стучать - можешь стать инвалидом")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выглядело это как то так  :)
Это было давно очень, тогда камеры не тел были 0,3мп

post-1246-0-89396600-1460540943_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собака как кот: Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити! Нас и здесь неплохо  кормят))))

Балдеет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, типа того, котэ ее греет еще, вернее друг друга, это весна ранняя была, первое солнышко...  :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я смотрю, точнее читаю, что человек вы настойчивый, поэтому расширяйтесь и будет вам счастье. Для любимого занятия всегда найдется в доме уголок. :)  Двум будет тесно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На птичке видела колбасок по семь сантиметров. Один - скучно, два - тесно. У меня два в 20 литрах, не могу на них смотреть, жалко. Говорю каждый день: "скоро плавать в двухсотке будете (запуск аквы 200 л)". Хоть они по три сантиметра. Ну может два пигмея (коридорас пигмей), но они мизерные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Круглый аквариум - не самый лучший выбор. однако и там можно жить. Опишите, сколько в нем литров, какое оборудование (фильтр, грелка, свет, аэрация), когда запустились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера ходила на разведку в магазин "барбос" на Семеновской. На аквариуме с гуппи эндлера висит объявление "рыбы из этого аквариума продаются без выбора. Спасибо за понимание!" Носятся около сотни рыбех. Оценить их на "глазок" в плане здоровы или нет просто невозможно. Получается "кот в мешке". На авито встречаются объявления  про "абсолютно здоровых рыбок,которых не нужно карантинить". Что предпочтительней авито или зоомагазин?  С одной стороны в магазине их наверное карантинят, но дома,наверняка, выращивают с большой любовью и создают благоприятные условия. Что лучше магазин или "домашняя рыба"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер спасибо! а если других рыб нет,а только креветки? У них вроде общих болезней нет. Впрочем карантинник есть и это не проблема. Скорей для общего развития интересуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше не рисковать. При смене той же воды, которая разная у всех, может проявить себя какая ни будь бяка....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Anna46 сказал(а):

С одной стороны в магазине их наверное карантинят,

В принципе, должны. Но по факту - вот

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×