Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 112л.,

Грунт: "Проппант" 15кг (новый, куплен в магазине, промыт)

Фильтр: внешний JBL CristalProfi e701 greenline

Освещение: светодиодный прожектор 20w, 1700лм, 6500к - 2шт

Запущен 7.06.21

Решил добавить еще 10кг. грунта, но есть проблема, зеленые водоросли (нитраты сейчас 70мг/л), с этим борюсь подменами и еще решил почистить фильтр (думаю, что туда много засосало органики). 

Собственно вопрос: можно ли засыпать свежий грунт на зеленые водоросли? 

2021-07-25 19-36-50.JPG

2021-07-25 19-36-59.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрат потреблять некому. Если засадить побольше растений, то показатель по нитрату снизится. Фильтр здесь ни при чём - не стоит в него лезть, раз поток не упал.

Сколько светите? Какое население? Режим подмен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Demetris сказал(а):

Нитрат потреблять некому. Если засадить побольше растений, то показатель по нитрату снизится. Фильтр здесь ни при чём - не стоит в него лезть, раз поток не упал.

Сколько светите? Какое население? Режим подмен?

Свечу 8 часов.

2 светодиодных прожектора по 20w, 1700лм, 6500к
2 светодиодных прожектора по 10w, 820Lm, 6500к
1 фито лампа на 9w (красный650нм, синий450нм, инфракрасный 750нм.)

Население 8 неонов, 6 барбусов, 1 гуппи.

Меняю по 30% еженедельно. Но последнее время подмениваю по 20% через день.

Подменами снизил нитраты с 90 до 70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Дмитрий Андреевич said:

Подменами снизил нитраты с 90 до 70

Вполне вероятно, что меряете вы нитрит, а не нитрат: https://aquariumok.ru/content/vryot_ili_net_akvariumnyj_test_na_nitraty

Хотя и не факт - аквариуму уже больше месяца, а население минимальное. Но такой нитрат непонятен совершенно - ему просто неоткуда взяться, если в исходной воде нитратов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Вполне вероятно, что меряете вы нитрит, а не нитрат: https://aquariumok.ru/content/vryot_ili_net_akvariumnyj_test_na_nitraty

Хотя и не факт - аквариуму уже больше месяца, а население минимальное. Но такой нитрат непонятен совершенно - ему просто неоткуда взяться, если в исходной воде нитратов нет.

Я думаю, что ему можно было взяться от погибших растений, которые были при запуске аквариума.

Сейчас вот такие параметры:

 

111.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Дмитрий Андреевич said:

Я думаю, что ему можно было взяться от погибших растений, которые были при запуске аквариума.

Судя по параметрам, не работает у вас фильтрация от слова совсем. И меряете вы нитриты в основном. НЕЛЬЗЯ при ненулевых нитритах мерять нитраты, вот просто нельзя.

Что-то у вас не то с биофильтром. Я бы посоветовал в фильтр заложить немного плодородной земли из-под какого-нибудь дерева (копнув сантиметров на 10). Этот способ гарантированно заселит фильтр. А после этого почитать про обслуживание фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Судя по параметрам, не работает у вас фильтрация от слова совсем. И меряете вы нитриты в основном. НЕЛЬЗЯ при ненулевых нитритах мерять нитраты, вот просто нельзя.

Что-то у вас не то с биофильтром. Я бы посоветовал в фильтр заложить немного плодородной земли из-под какого-нибудь дерева (копнув сантиметров на 10). Этот способ гарантированно заселит фильтр. А после этого почитать про обслуживание фильтра.

Купил керамические кольца 500гр (в фильтре мне показалось их мало) и хочу доложить в фильтр капсулу Tetra Bactozym. Добавлю (к 15кг) еще 10кг грунта (Проппант). Сегодня купил, но еще не запустил баллонную систему со2. Займусь этим в среду, потом обязательно отпишусь о результатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Дмитрий Андреевич said:

Купил керамические кольца 500гр (в фильтре мне показалось их мало) и хочу доложить в фильтр капсулу Tetra Bactozym.

Значит, ссылку вы не почитали. А про все эти капсулы - я проводил эксперимент, и земля из-под куста розы показала себя наилучшим образом в плане нитрификации. Но если хотите, берите, что угодно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Значит, ссылку вы не почитали. А про все эти капсулы - я проводил эксперимент, и земля из-под куста розы показала себя наилучшим образом в плане нитрификации. Но если хотите, берите, что угодно :)

Я перешёл по Вашей ссылке по обслуживанию фильтров, но ничего там не понял (т.к там все на иностранном языке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Дмитрий Андреевич сказал(а):

Я перешёл по Вашей ссылке по обслуживанию фильтров, но ничего там не понял (т.к там все на иностранном языке).

Яндекс переводчик откройте,  выберите перевод сайта и вставьте ссылку. Механический перевод допускает некоторые ошибки, но суть вы поймете точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас капитально просифонил грунт (можно сказать, что почти перезапуск сделал), плюс добавил к 15кг грунта добавил еще 10кг свежего.

Вопрос: стоит лить "биостарт" как при запуске свежего аквариума?

1.jpg

111.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×