Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброй ночи! 

Достался мне фильтр Eheim Professionel 4+T и вот теперь весь в сомнениях. 

Сейчас у меня стоит JBL 1502, пользуюсь года 3 и нареканий нет. До этого был Eheim Ecco Pro 200, тоже не жалуюсь. Но раз такое дело, то думаю продать 1 фильтр и 1 себе оставить. Аквариум 130 литров, но в ближайшее время решусь на переезд в 240). Пару золотых, коридосы, анцитрусы, боции, скалярии. Из растений анубии и валиснерии, эхинодорусы

У JBL на 350 литров в час больше и на 3 литра больше фильтрующего материала. Существенные плюсы. 

У Eheim встроенный термо нагреватель и при этом потребление энергии на 4 W меньше. С одной стороны, не будет видно нагревателя в аквариуме. С другой стороны, будет заметно меньше мотать света. 

Вот почему разница в цене в 2 раза - не пойму. Eheim около 300 евро стоит, а JBL за 150 можно найти. 

Что выбрать, что посоветуете? Есть практические отзывы за Eheim? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Нужно понимать, что это раскрученные бренды. Поэтому цены на них будут высокие. Как по мне, Eheim лучше. Я вообще как-то с JBL не работал, а вот про ехейм много чего хорошего слышал. По моему ехейм тише + там нагреватель. Опять же - нагреватель необязателен, но он нужен для зимы и городов с низкой температурой.  

А вы задумывались на счёт тетры?

 

у них лучшие фильтры за их цену

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Артём Т. сказал(а):

Здравствуйте! Нужно понимать, что это раскрученные бренды. Поэтому цены на них будут высокие. Как по мне, Eheim лучше. Я вообще как-то с JBL не работал, а вот про ехейм много чего хорошего слышал. По моему ехейм тише + там нагреватель. Опять же - нагреватель необязателен, но он нужен для зимы и городов с низкой температурой.  

А вы задумывались на счёт тетры?

 

у них лучшие фильтры за их цену

Артём, спасибо! 

Тетра не смотрел. 

@Foster@Foster что Вы порекомендуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL а чем вам админ то должен помочь? У него эхеймов нет насколько я знаю. И 2 внешника на его аквариум, он тоже считает что фильтрации много не бывает.

8 часов назад, DimaL сказал(а):

У Eheim встроенный термо нагреватель и при этом потребление энергии на 4 W меньше.

Вы правда серьезно об этом задумываетесь купив эхейм?:bm: Экономия трех киловатт в месяц? На 240 их и оба оставить можно:). Вы жителей и концепцию не описали. Чисто из опыта эксплуатации эхейм 4+слышно, но тональность не бесит, надежен, стабилен. Если выкинуть синтепон работает долго. Решать в конечном итоге вам.

 

8 часов назад, DimaL сказал(а):

Вот почему разница в цене в 2 раза - не пойму. Eheim около 300 евро стоит, а JBL за 150 можно найти.

Встроенная грелка и бренд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мнение Олега мне интересно не как админа, а как профи. 

Этот Eheim мне достался в дополнение к тому, что купил по очень смешной цене. То есть я его не покупал вообще. Теперь просто думаю какой оставить и какой продать. 

2 минут назад, shkush сказал(а):

@DimaL а чем вам админ то должен помочь? У него эхеймов нет насколько я знаю. И 2 внешника на его аквариум, он тоже считает что фильтрации много не бывает.

Вы правда серьезно об этом задумываетесь купив эхейм?:bm: Экономия трех киловатт в месяц? На 240 их и оба оставить можно:). Вы жителей и концепцию не описали. Чисто из опыта эксплуатации эхейм 4+слышно, но тональность не бесит, надежен, стабилен. Если выкинуть синтепон работает долго. Решать в конечном итоге вам.

 

Встроенная грелка и бренд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня работают уж не по  одному году и Эхеймы и JBL. Всякие разные))) Придраться не к чему:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, старик сказал(а):

У меня работают уж не по  одному году и Эхеймы и JBL. Всякие разные))) Придраться не к чему:) 

Олег, спасибо!

Марки хорошие обе, спору нет. Разберу сегодня Eheim, посмотрю как чистится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Хороший фильтр не чистится...

Я свой JBL чищу 1 раз в несколько месяцев. Сейчас префильтр Eheim поставлю и можно будет только его промывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имею ЭХЕЙМ 4+ про с подогревом и префильтром Эхейм. Производительность 1000 л/час. Очистка раз в пол года и 1 раз в неделю префильтр. Шума не АБСОЛЮТНО - иногда кажется что он не работает и я смотрю на колебания поверхности воды. Синтепон не использую в большом фильтре, а только в префильтре обматываю им губку.

Не устраивавет цена? Ищете б/у или купите АКВАЭЛЬ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Имею ЭХЕЙМ 4+ про с подогревом и префильтром Эхейм. Производительность 1000 л/час. Очистка раз в пол года и 1 раз в неделю префильтр. Шума не АБСОЛЮТНО - иногда кажется что он не работает и я смотрю на колебания поверхности воды. Синтепон не использую в большом фильтре, а только в префильтре обматываю им губку.

Не устраивавет цена? Ищете б/у или купите АКВАЭЛЬ

Спасибо Алексей, ценный опыт!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Решил оставить JBL, я его новый покупал. Третий год и нет проблем, ещё полтора года гарантии. Объем больше, за час прогоняет больше. Да и фильтрующие материалы у меня на год вперёд куплены. А Eheim продам как б/у. Всем спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×