Перейти к содержанию
rediskasosiska

Какие номерные сомы (НЕ) скрещиваются между собой

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, скрещиваются ли между собой l184 бриллиантовый и l397 красная зебра. Может, есть какая-то схема или таблица определения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по количеству ответов ,  на форуме нынче не шибко густо с владельцами-разводчиками Элек.

По номерным сомам даже единого и однозначного понимания нет - что они такое.  Хотите вывести новую морфу? Попробуйте. Боитесь, что они у Вас переопылятся и наплодят нечисти бастардской? - не сажайте в общую ёмкость. 

А чтоб в теории определить, скрещиваются ли, то для начала придётся найти инфу - родственные ль виды анциструс (L184) и панак (L397) (внешнее сходство не обязательно говорит о родстве). Я такой инфы не нашёл. Может стоит поискать в англоязычном сегменте интернета, но языков не знаю (Чапаев мой кумир-мир-мир-мир :94:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот сам себе и отвечу:91: панак и анцик скрещиваться не должны, по идее. Шибко разные они, вообще-то. И всё их сходство лишь обманка. Хотя, природа же как-то насочиняла такоооооое количество элек? Значит, при неких эдаких условиях скрещивание должно быть возможно. Как минимум искусственное:78: Ау, сомоводы! Есть тут успешные скрещиватели?? (хотя, а зачем?!) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы!))) Я тут пыталась даже как-то выяснить, что значит всякие виды-роды и кто из них скрещивается вообще биологически, а кто нет. Выяснила, что межвидовое скрещивание сплошь и рядом, тигры со львами, например. А потом их дети самки могут скрещиваться и с тиграми, и с львами. Так что с сомами не понятно, тем более они даже не классифицированы точно. В общем, беспредел в этом вопросе. 

Я б хотела их в разные аквариумы, но у меня только 2 - на 100 литров и на 30. Очень хочется один помельче вид запустить в 30-литровый креветочник с аманками (может, l-340, пока молодые, взрослым тесновато будет). Мечтаю про l-046, но пока не решаюсь, слишком дорогой всё-таки.

А 2 вида (l-397 и еще какого-то номерного, чтобы не скрещивался с панаком) в 100-литровый с банановыми и габонскими фильтраторами. Красную зебру почти 100 % буду брать, а над вторым пока думаю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, 30 литров... Как-то не очень для эльки. Разве только как детсадовский отсадник, и очень не надолго. Особенно, если нескольких сажать. 

Можно ведь, незаметно для себя, передержать их в малом объёме и заполучить утянутую рыбу. Вообще обидно будет - дорогая элька и кривобокая по Вашей же оплошности. 

Хотелки аквариумиста, конечно, затмят любые ограничения, но всёж для редких и дорогих рыб стоит соблюдать элементарные рекомендации, КМК. Да и для всех вообще-то. Они ж в комфортных и здоровых условиях только и красивые. А в "коммуналке" всю яркость окраски потеряют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там у меня только 5 аманок, еще штук 5 галактик хочу купить, чтобы вылавливали всякую живность. Так что вроде перегрузки не должно быть, если 2 мелких сомика добавить.  340 небольшие, взрослые с хвостом максимум 10 см, а то и меньше. 046 вообще 7см. Ну надо подумать еще. Я б их в 100 л запустила с кем-то еще. Но пока не знаю, как подобрать 2 вида элек, чтобы и меня устраивали, и между собой не скрещивались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, rediskasosiska сказал(а):

046 вообще 7см.

..или 8-10 см. если верить этому ресурсу -  https://loricariidae.ru/

Повторюсь - красивый рыбас не получится в тесной аква-коммуналке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, согласна. Тогда не буду в 30 литров. Нашла взрослую пару 3 года л340, хозяин говорит, что нерестятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла вот таблицу с научными типа названиями всех l сомов.

https://en.m.wikipedia.org/wiki/L-number

Можно ли думать, что если там разные названия (типа панак и гипанциструс), то они не будут скрещиваться? Один заводчик сказал, что 181 и 397 у него не скрещиваются (панак и анциструс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще то 397 это Panaqolus, панаки это нечто большее по размерам и образу жизни:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, старик сказал(а):

Вообще то 397 это Panaqolus, панаки это нечто большее по размерам и образу жизни

вот и верь после этого интернету :blink: . Сам думал, что панак по отношению к панакулос, то же , что анцик относительно анциструса. эдакое уменьшительное сокращение для быстроты-простоты изъяснений. @старик , спасибо.

...век живи, век учись... а всё равно дурнем помрёшь, недоученным :95:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

век живи, век учись

Хорошо эту тему мне ребзы знакомые разъяснили, когда я к ним пришёл за L-сомиками маленькими)))))) Типа надо мне было шт 7-8))) Ну и, понятно как я прифигел, когда они мне взрослых панаков показали:huh: И коряги жрут как бобры:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выяснила, что 340 и 184 вроде как скрещиваются. У одного владельца живут в одном аквариуме и наделали там уже каких-то метисов. По таблице они анциструс и гипанциструс. Есть все-таки у меня напряжение, что панакулос с анциструсами вдруг тоже скрестится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.10.2021 - 09:56, rediskasosiska сказал(а):

Выяснила, что 340 и 184 вроде как скрещиваются. У одного владельца живут в одном аквариуме и наделали там уже каких-то метисов. 

Слышал эту байку еще года 1,5 назад в вК, НО пустозвон фото/видео нереста и маля так и не предоставил!!..

Анциструсы с гипанциструсами не скрещиваются!! Больше скажу, не всякий анциструс с другим видом анциструса скрестится.. Есть прямоходящие, которые годами целенаправленно 181 звездчатого пытались скрестить с другими анциструсами.. Благо, ни у кого это не получилось!! (не скрещиваются они с другими анциструсами).

 

L-340 классный вариант. В компанию я б посадил обычных вуалевых анциструсов и не парился бы )) (анциструсы будут обсасывать всякую "бяку" + обычные и L-144 часто на виду, а с вуальную есть свой шарм (да, это не Природно и бла-бла-бла, но прикольно))..

 

Панак и Панаколюс разные рода, но в некоторых странах официально (научно) не признан род панаколюс, поэтому в зарубежной литературе и прайсах тех стран (или приверженцев этой "идеи") все панаки и нет панаколюсов!!..

К слову, это еще те засранцы лесопилки!!..  ((

 

В 30л можно посадить несколько отоцинклюсов, они тоже L-орикариевые сомы!! ))

 

* С большим опозданием ) но, может кому пригодится информация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×