Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аква 250л ,свет 100вт, освещение 8 часов в день . Решил перейти с цихлидника на травник . С месяц назад накупил растений , посадил . Последнее время начал замечать , что на растениях начали появляться какие то водоросли , края растений темнеют . Что это ? Как исправить ? Читал , что возможно эта беда из за недостаточного освещения . Помогите разобраться(

IMG_20211016_212025.jpg

IMG_20211016_211814.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Параметры, спектр и обитатели? Грунт? Удо? Растения?

Как вы перешли от цихлидника к травнику? Где цихлиды? Кто сейчас живёт?

Фильтр? Компресор?

@Shut и как вы за месяц всё успели?

Я конечно не эксперт по цихлидам, но опыт работы имею. Я не знаю, как у вас,

но у меня была прото ОГРОМНАЯ конструкция из коряг. Там столько шурупов, гвоздей, клея,фильтров(сигоретных) что даже не сосчитать. Её просто не возможно достать, нужно раскручивать и т.д.

Ещё раз говорю что это только у меня, поэтому я не упорствую, чтобы в цихлиднике были только коряги. НО!

Если перезапускали аквариум, то это очень долго (я очень суетливый). Ну представьте - неделю вы пристраиваете  рыб( ну я пока не знаю их  дальнейшую судьбу), несколько дней вы разбираете композицию (если токава имеется), а потом пошёл запуск (тут извиняйте, пишу во время перемен в школе)

На глаз это диатомовые и нитчатые водоросли. Но я могу ошибаться. Нужны параметры и фильтр.

0.4 ватт на литр для травника помоему мало. Да и хочется поузнавать у ТС, какие удо он использует и использует вообще? Какой грунт? Сойл? Пит подложка и нейтральный сверху?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr согласен, дело не вватах. Но производитель китайских ламп (а такие бывают) обычно указывает только ватты.

А, кстати про температуру не спровил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Артём Т. сказал(а):

Как вы перешли от цихлидника к травнику? Где цихлиды? Кто сейчас живёт?

Смотреть в глаза, отвечать на вопросы! Явки, пароли, связи!! :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Температура 27 град , грунт кварцевый песок , подложки, удо нет . Освещение 3 светодиодных прожектора по 50Вт , 4250Лм каждый 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Освещения много без со2 и удо.

Какие жители? Сколько светите? Параметры? Цихлиды где)?

 

И как у вас 3 прожектора по 50 ватт, а освещения сто ватт?

Всего люман? Люман на литр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из жителей 17 барбусов подростков , 15 неонов и 4 ансцитруса .Свет 8 часов . Параметров не знаю , цихлид перевел .сейчас 3 прожектора , на момент написания поста было 2 . Получается всего с трёх прожекторов около 12500 лм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо. Для травника, хотя со мной могут не согласится, нужны тесты. Минимальные, но нужны. Опять же нилпа. Как по мне классные тесты.

Анциструс, мне кажется, разворошит все растения, Мои вырывает монте карло, но микромантеум ещё не прижился, он у меня недавно.

Фильтрация? Есть такое? 

Барбусы, мне кажется будут кусать растения, но тут я не уверен, ни когда с ними не работал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр внутренний aquael turbo filter 1500.  Идёт на 250-350 л. По идее подходит 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, Shut сказал(а):

turbo filter 1500.  Идёт на 250-350 л. По идее подходит 

Можно, конечно и так, только всё же его мало. Мощность помпы хорошая. А фильтр никакой. В смысле - объём  фильтрующего материала маленький.  Требует доработки-замены-добавления губки. Если хотите травник, всё равно придёте к пониманию необходимости внешника. Или нескольких внутренников (с разной степенью механической очистки, чтоб убрать всю взвесь и сделать воду кристально прозрачной, иначе травник станет болотником), которые займут половину аквариума. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Можно, конечно и так, только всё же его мало. Мощность помпы хорошая. А фильтр никакой. В смысле - объём  фильтрующего материала маленький.  Требует доработки-замены-добавления губки. Если хотите травник, всё равно придёте к пониманию необходимости внешника. Или нескольких внутренников (с разной степенью механической очистки, чтоб убрать всю взвесь и сделать воду кристально прозрачной, иначе травник станет болотником), которые займут половину аквариума. 

 

Я не спорю . Был внешник. Потек . Теперь фобия , решил перейти на внутренний ))))

Для меня главное разобраться сейчас с освещением . Отсюда я так понимаю и водоросли . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Shut , не всегда свет связан с водорослями. Они разные бывают. Диатомовые там, красные, зеленые, сине-зелёные, серо-буро-малиновые и красно-сине-зелёно-чёрно-белые.... Ну вы поняли.

Фильтрация, фильтрация,фильтрация. 

44 минут назад, Shut сказал(а):

Я не спорю . Был внешник. Потек . Теперь фобия , решил перейти на внутренний ))))

Для меня главное разобраться сейчас с освещением . Отсюда я так понимаю и водоросли . 

Для травника, мне кажется нужен обязательно внешний, канистровый фильтр. Согласитесь, водомешалка, ну ладно, водомешалка с губкой, ни как не сказывается на биологии. Разве поры губки, могут ли что то там засосать или расселить там бактерий? Там губка, ну максимум, 0.5 литров. А в внешнике жил.площадь расширяется. 

 

@Волька_ибн_А ,  мои тоже боятся внешников. Потекёт,потекёт:159: ставь внутренний говорят....

В итоге, фильтр занимает 1/6 аквариума. Большущая такая бандурина:04:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×