Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

*, Добрый день! 

Аквариум 30 литров, запущен 2 месяца назад, 

Подложка nutri basis 6in1, грунт деко натур, 

Рыбы: 4 неона, 3 гуппи, 3 малинейзии, 1 петух, улитки 3 шт неретина

Из растений: валиснерия, которая мне кажется умирает, мох,( не помню название) 

Тайланд кий папоротник ( по моему),  остальные названия я забыла?

Но с ними вроде все в порядке, а валиснерия умирает, что делать? 

Подмены воды 1-2раза в неделю,  по 15_20%

Тесты владокс NH3/4- по 0, других тестов нет. 

1 раз в неделю добавляю biocoryn, по капсуле

Так светильник 2 шт, aqael smart 2, sunny

20211024_104357.jpg

20211024_104425.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда-то у меня тоже умирала валлиснерия в аквариуме. но я не переставал пытаться её у себя выращивать. и как только аквариум "устоялся" и перестал быть "молодым", то валлиснерия перестала умирать.

я вижу, что ваша стрелки выпускает - дайте ей время. те листья, которые выглядят не очень, лучше срезайте (можно не под корень, а просто плохие куски), чтобы гниение не наносило вреда.

а чего вы не написали про лягуху? :) рыб упомянули, а её нет :)

и что с фильтрацией? а то население богатое, а вот справляется ли фильтр - вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Olga2107  Да и все остальное выглядит не очень. Свет то неплох, а про внесение удо вы молчите. Судя по растениям признаки недостатка питания. Подложка неплохая вещь, но работает недолго, жидкие удо тоже нужны. А население да редкий компот, неужели и лягушка до кучи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и лягушка, забыла написать, к большой своей глупости, эта вся несчастная живность жила в 15 л аквариуме,  потом начала читать инфу, и вообще в шоке от того, что никто не умер. 

Удо не добавляла никакие, думала на первое время хватит подложки. 

1 час назад, shkush сказал(а):

@Olga2107  Да и все остальное выглядит не очень. Свет то неплох, а про внесение удо вы молчите. Судя по растениям признаки недостатка питания. Подложка неплохая вещь, но работает недолго, жидкие удо тоже нужны. А население да редкий компот, неужели и лягушка до кучи?

Вам выше ответила, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Demetris сказал(а):

когда-то у меня тоже умирала валлиснерия в аквариуме. но я не переставал пытаться её у себя выращивать. и как только аквариум "устоялся" и перестал быть "молодым", то валлиснерия перестала умирать.

я вижу, что ваша стрелки выпускает - дайте ей время. те листья, которые выглядят не очень, лучше срезайте (можно не под корень, а просто плохие куски), чтобы гниение не наносило вреда.

а чего вы не написали про лягуху? :) рыб упомянули, а её нет :)

и что с фильтрацией? а то население богатое, а вот справляется ли фильтр - вопрос.

Ой, про лягуху забыла, видать нервничала, когда писала.?

Про валлиснерию, я сначала думала, что так выглядят молодые кустики, их много выпущено, во все стороны, а потом начала подозревать, что что то не так?

Фильтр акваэль от 30 до 60 л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Demetris сказал(а):

когда-то у меня тоже умирала валлиснерия в аквариуме. но я не переставал пытаться её у себя выращивать. и как только аквариум "устоялся" и перестал быть "молодым", то валлиснерия перестала умирать.

я вижу, что ваша стрелки выпускает - дайте ей время. те листья, которые выглядят не очень, лучше срезайте (можно не под корень, а просто плохие куски), чтобы гниение не наносило вреда.

а чего вы не написали про лягуху? :) рыб упомянули, а её нет :)

и что с фильтрацией? а то население богатое, а вот справляется ли фильтр - вопрос.

 

20211024_191646.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга капельные нужны, эти ни о чем. Либо если хотите без них проредить население, взять тот же акваер макро, микро и железо и вносить сначала по калькулятору, потом исходя из состояния растений.  Но на мой взгляд первичные все равно желательны параметры воды узнать и по нормам потребления определиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, shkush сказал(а):

Ольга капельные нужны, эти ни о чем. Либо если хотите без них проредить население, взять тот же акваер макро, микро и железо и вносить сначала по калькулятору, потом исходя из состояния растений.  Но на мой взгляд первичные все равно желательны параметры воды узнать и по нормам потребления определиться.

Спасибо! 

 

Я заказала набор капельные владокс, жду когда придут, сегодня в нашем магазине, эти увидела, решила, что лучше эти, чем ничего. 

Так же купила акваер микро, макро не было. 

Ещё раз, спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конкретные значения будут ясны, когда капельные тесты придут, но и по этому тесту похоже, что вода жёсткая и щелочная. А валлиснерия, случаем, не из наших краёв приехала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 часов назад, Grolf сказал(а):

но и по этому тесту похоже, что вода жёсткая и щелочная. А валлиснерия, случаем, не из наших краёв приехала?

 Не уверен капельные то врут, а тест полоска тем более. Дать питание и на этой воде много чего вырастет. Тем более валиснерия и эхи. А если еще и со2 чуток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, shkush сказал(а):

Не уверен капельные то врут, а тест полоска тем более

Все врут ))) Но кислую воду щелочной даже обычные лакмусовые бумажки не показывают. И я, собственно, не о том, что в такой воде ничего не вырастет, а о том, что, возможно, растение было пересажено из очень мягкой, кислой воды, в жёсткую и щелочную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Grolf сказал(а):

растение было пересажено из очень мягкой, кислой воды, в жёсткую и щелочную.

Верю часть растений можно приучить к любой воде, но любая не стабильность= ухудшению габитуса. Но время перестройки невелико обычно не более 2- 3 недели,  есть исключения породистые  крипты эти делают мозг 2-4 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.10.2021 - 21:27, Grolf сказал(а):

Конкретные значения будут ясны, когда капельные тесты придут, но и по этому тесту похоже, что вода жёсткая и щелочная. А валлиснерия, случаем, не из наших краёв приехала?

Неё, я её специально в Гатчине покупала. 

Вода не просто жёсткая, а отвратительная, вообще, я конечно и запускала и подмены делала только водой из фильтра, но последние наверно 2 подмены,  фильтр уже плохой был, наверно из за этого так получилось

22 часов назад, Gala17 сказал(а):

Вроде бы, Гатчина не далеко от Питера, а как радикально отличается вода!

Это уж точно! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×