Jump to content
Inkassator

Совместимость рыбки петушка и скалярий

Recommended Posts

Насчет своместимости скалярий и петушков говорено-переговорено немало. И однозначного мнения на этот счет нет. А мне это было очень важно знать, ибо, когда я собрался-таки обзавестись парой скалярий, петушок у меня уже жил. Я стал собирать информацию. Перерыл Интернет. Говорил со знакомыми, у которых есть аквариумы. Расклад получился примерно такой.

15% - считают, что селить скалярий и петушков категорически нельзя.

40% - считают, что рыбы нормально уживутся.

45% - считают, что невозможным сочетание назвать нельзя, но возможны проблемы.

Два человека лично сказали, что у них скалярии и петушок ужились спокойно. 

Итак, я запускаю эксперимент "скалярии и петушок". В этой теме буду писать все, что касается взаимодействия этих двух видов рыб. Все остальное по моей банке - в моей ветке.

Диспозиция:

Аквариум: 100 л., запущен 3 месяца назад.

Параметры воды:

pH - 8

NH3/NH4 - 0

NO2 - 0

NO3 - за неделю набегает до 20.

gH - 6-7

kH - 4-5

t,C - 27 - 27,5

В эксперименте участвут:

Петушок по кличке Ко-ко (живет более двух месяцев).

Пара скалярий (куплены сегодня, проходят период адаптации)

См. фото.

Факторы, которыя рассматриваю, как способствующие успеху:

- Петушок у меня живет преимущественно в нижнем слое, а скаляры - в средне верхнем. Придонный слой - не их стезя.

- Петушок, при его вуалистости, очень верткий и маневренный рыб, умеет пользоваться укрытиями.

- По многочисленным данным, скалярии могут быть агрессивны, в основном, в период нереста, а таковой у меня не факт, что вообще настанет (рН для нереста немного высоковат)

- Скалярии молодые, будут расти с другими обитателями, что способствует снижению агрессивности.

- Рыб в аквариуме немало, расчитываю на эффект "рассеивания агрессии".

Если будут возникать стычки с травмами, а не просто игры в догоняшки, петушка в обиду не дам, отселю в отдельный аквариум со всеми удобствами. Ко-ко мы любим все, так что обижать не дадим.

З.Ы. Мы все помним, что нет двух одинаковых аквариумов. То, что удалось в одном, может не удаться в другом у этого же аквариумиста. Так что цель эксперимента - невыяснить 100% совместимость (это невозможно), а выяснить, возможно ли такое соседство в принципе. Автор темы, несмотря на свою неопытность, уже наслышан об аквариумах, где успешно содержались не совместимые, в принципе, рыбы, или считающиеся таковыми.

Рыбка <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/503-rybka-petushok-akvariumnaya-boycovskaya-betta.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >петушок</a>

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/483-skalyarii.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >скалярии</a>

Состоялось знакомство петушка со скалярией. Выглядело, примерно, так:

Скаляр: (подплывает)

Петушок: (топорща плавники) Фига-се! Шо за фигню хозяин опять приволок? Ты хто ваще?

Скаляр: Я скаляр. Что непонятно?

Петушок: Ша, я тихо отвалил. (уплывает)

Скаляр: Да я без предъяв, вообще-то... (уплывает по своим делам)

Guest Esta   
Guest Esta

Сергей, привет !

Я отношусь к тем 45%, кто считает, что они несовместимы.

Рано или поздно Ко-ко улетит в петушиный рай!

И ещё- я не сторонник таких экспериментов - если есть даже 10% вероятности того, что от такого соседства одна из рыбок погибнет!, я не буду стоять на своём и предпочту поселить безопасных соседей !

Я вообще не понимаю, зачем эксперимент , ведь 50 % вероятность того, что петух пострадает. И бОльшая вероятность, что от стресса он в итоге погибнет.

Сам расстроишься, дети плакать будут ? А ты ведь говорил, что ко-ко любимчик всей семьи!!!

Смотрите также полную статью про петушков: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/503-rybka-petushok-akvariumnaya-boycovskaya-betta.html

Статья о скалярияхhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/483-skalyarii.html

Петуха нет-нет и пецилёхи (или молли, не засекал) мои чуток пощипывают. Так, без фанатизма. 

Ко-ко любимчик семьи, поэтому, если возникнет реальная опасность - будет переведен в отдельное жилье. Обещаю. Цель эксперимента - не угробить рыбку, а получить новую информацию, полезную для других. Я обосновал позицию, по которой считаю, что сосуществование возможно.

Продавец, у которого я купил скаляров, рассказал. Он ездит к одному богатею чистить аквариум за денежку. Аквариум большой - литров 400, а то и 500. И дивут там акары, флауэр хорны и астронотусы. Казалость бы, несовместимые виды, всех рекомендуют держать отдельно. А вот поди ж ты. Тишь. гладь, да Божья благодать. А знаешь, почему? А по-хитрому аквас обустроен. Ни одного квадратного сантиметра свободного дна! Все уставлено красивым дорогим декором! Места для нереста нет - конкурировать не за что! Проблема решена, сэр!

И да, тех, кто считают, что петушок и скаляры не совместимы - не 45%, а 15.

Guest Esta   
Guest Esta

Слушай, купи петуху отдельный дом !

Ведь может быть такое, что ты утром подойдёшь к аквариуму, а дом покупать будет уже некому :(

Решать тебе. Надеюсь, ты знаешь, зачем это делаешь ?!?!

Есть одна такая поговорка : будь ты хоть 1000 раз прав, какой в этом толк, если твоя женщина плачет !

Позволю себе перефразировать: нафиг нужен такой эксперимент, собери ты хоть массу информации, если от этого эксперимента будет страдать любимец всей семьи !

А ведь он тебе о своих переживаниях не расскажет, потому что не умеет !

Почему ты не хочешь эксперимент : ты и медведь в одной клетке ?

Я тебе обещаю , если мы утром прийдем к клетке включить вам свет, и увидим, что ты страдаешь , ты тебя тут же отсадим в отдельную просторную клетку !

Вот такая я зараза )))

"красный, желтый, зеленый... Напридумывали!

Пока грузовик на спине не почувствую - не поверю!" (с)

Вклиниваюсь :-) ничего страшного не вижу, если человек хочет попробовать совместить не самых злых рыб, пусть попробует, а там сам увидет, возможно и оборванный плавник петуха.

Вот казалачь бы совсем безобидные тетры пальмери гоняли у меня моллинезий в 40 л, проходу не давали. Пересадил в большой, они там умудряются гонять 3см гурамм, правда с взрослением гурами уже начинают давать отпор. Все мы видели видеоролик Олега, на сколько могут быть злыми скалярии, на сколько они быстры и изворотливы. А плавают скалярии во всех слоях аквариума, предпочитая средний.

Петух своеобразная рыбка, которой нужны определённые соседи. Даже у Такаши был аквариум который заселяли скалярии и синие неоны, хотя это скорее выстовочный вариант, да и скалярии там маленькие.

Guest Esta   
Guest Esta

Никто не возражает ! Пусть пробует !

А мы своё мнение тоже имеем право сказать !

А то кто ж будет защищать интересы петуха !!! :)

Саш, не забывай, аквас 100 литров - пара апистограмм, пара скалярий, петух, гурами. Молли и пецилии.

Как то так ! И зАМок. Места забирает. Разгуляться то особо места нет.

Сейчас будут скаляры себе территорию отвоёвывать. Они 10 см. Отхватят пол акваса, половина апистам. Все остальные - в вечном стрессе.

Я понимаю, если бы ситуация безвыходная, но Сергей то сам настроен: чуть что куплю аквас отдельный для петушка.

Меня вот что поражает - зачем ждать это самое "чуть что"..

Отсели животину и все щастливы :)

Рыб много будет на такой объем, а скаляриям вообще нужно пространство для просторного и вольготного плавания, за которое они будут пинать всех, особенно когда подрастут и освоятся.

Наталья, оставь апистограм в покое. Полаквариума им нах не сдались. Когда у меня молли чудить начала,ты тоже говорила что ее аписты трюмят, территорию им подавай. Ан нет. Аписты оказались не при делах вообще. Две самки молли что-то не поделили. Что им, дурам, было надо, что чуть не поубивали друг друга?

Наблюдал весь день. Днем скаляры индифферентны к другим обитателям. Вечером чуток поиграли в безобидные догоняшки с самцом молли и лялиусом. Потом переключились друг на друга. Петушок вначале остерегался скалярий. Оно и понятно. Х.з. их, этих зверей... Потом осмелел, стал плавать, где и обычно. Ели корм все вместе.

У меня аквариум 60 литров, живут петушки самец и самка, лялиусы самец и самка, меченосцы самец и самка, еще данио, пецилии, и моллинезии. Так вот когда я аквариум запускала, спрашивала совета кого и сколько заселить, так мне все хором говорили и здесь на форуме и вообще знакомые, что петушков брать не надо, что они других рыб заклюют и что вообще их нужно держать отдельно даже друг от друга. И что я вам скажу, я конечно про скалярий ничего не знаю, но моя компания живет и никто никого не трогает, петушки, что бы ужасного про них не говорили, остальных рыб вообще не замечают.

У меня аквариум 60 литров, живут петушки самец и самка, лялиусы самец и самка, меченосцы самец и самка, еще данио, пецилии, и моллинезии. Так вот когда я аквариум запускала, спрашивала совета кого и сколько заселить, так мне все хором говорили и здесь на форуме и вообще знакомые, что петушков брать не надо, что они других рыб заклюют и что вообще их нужно держать отдельно даже друг от друга. И что я вам скажу, я конечно про скалярий ничего не знаю, но моя компания живет и никто никого не трогает, петушки, что бы ужасного про них не говорили, остальных рыб вообще не замечают.

У меня аналогично.

Скалярии могут не трогать петушка, если они еще маленькие и пока что им хватает места в 100 литрах вместе с другими рыбами. Когда подрастут могут щемить всех, кто не приглянулся. Мои еще будучи подростками клевали и взрослую самку анцитруса (самца не трогали - большой, страшный, бородатый), постоянно обдирали ампулярий, а когда отдала двоих скаляр подруге в аквариум с данио, за сутки несколько рыбок уничтожили, почти всем пообрывали плавники и хвосты, беременной рыбке вспороли брюхо. А вот моллинезий меньшего чем данио размера они вобще не трогали и есть примеры сосуществования скалярий и неонов (что для меня - фантастика). Если укрытий достаточно, много растений, пока петушок может плавать спокойно.

Но вобще я против таких экспериментов, это хоть и рыбка, но тем не менее это живое существо, а не игрушка. Вам же не приходит в голову поселить в комнату к своему ребенку крокодила или агрессивную собаку, "а вдруг уживутся". Понятно, что приведенный пример очень утрированный, но думаю, свою мысль я донесла. :)

Петушку ведь не нужно много места, маленький аквариум на 10-25 литров можно купить за копейки и сделать любимцу семьи отдельный домик.

Guest Esta   
Guest Esta

Наталья, оставь апистограм в покое. Полаквариума им нах не сдались. Когда у меня молли чудить начала,ты тоже говорила что ее аписты трюмят, территорию им подавай. Ан нет. Аписты оказались не при делах вообще. Две самки молли что-то не поделили. Что им, дурам, было надо, что чуть не поубивали друг друга?

Я ни на чем не настаиваю, как и все - высказываю свое мнение. А время покажет.

Сегодняшние наблюдения - скалярам вообще все обитатель по боку. Заняты друг другом. 

Да, я знаю, что срок еще небольшой.

Посмотрим, когда скалярусам приспичит нереститься. А у меня походу пара.

Со слов супруги - в аквариуме все благополучно. Три дня работал, след-но, аквас вообще не видел.

Узнал кое-что о своей разновидности скаляров и о своей паре в частности. Продавец рассказал, что представители этой породы вообще склонны индифферентно относиться к соседям. А также у него был случай, как два попугайчика (не те, которые мутанты, а те, которые маленькие) в 300-литровой (с густой растительностью) банке ТАК затрюмили пару взрослых скаляров, что тех пришлось отсаживать.

Вот вам и Великие и Ужасные Цихлиды.