Jump to content
Inkassator

Совместимость рыбки петушка и скалярий

Recommended Posts

Ну вот тебе мои возражения:

1. У многих есть друзья детства, но это не значит, что на них нужно женится. Особенно, если как в анекдоте про белочку и зайчика, у которых не было детей и не потому, что они белочка и зайчик, а потому, что мальчик и мальчик )))

2. Попугаи пельвикахромисы (пельматохромисы) - это Африканцы, злобные нересту из Нигерии ))) Я тебе уже писал, что следует различать темперамент и повадки цихлид Африки и Ю.Америки. Так вот... эти попугай нерестятся раз в 2-3 месяца и в этот период они крайне агрессивны. В этом состоянии они запросто могут борзеть и нападать даже на крупных соседей.

3. Тебе никто не говорит, что скалярия - это внуки Валуева и Мерлина Менсона. Было сказано, что они своенравны, капризны и задиристы. Многим рыбам свойственна территориальная агрессия. У скалярия же еще наблюдается и внутривидовая агрессия + если они вцепятся в жертву, то все... будут тюкать пока не отсадишь. Зонирование аквариума лишь смягчает агрессию.

Прошло чуть больше двух недель. Все спокойно. Даже мольки вроде перестали цапаться.

Петух спокойно плавает по всему объему. Скаляры на соседей ноль внимания.

Думаю, если бы скаляры изначально хотели избавиться от петушка - они бы это уже сделали.

Не факт, у моих скалярок агрессия стала проявляться где-то через пол года.

Думаю, если бы скаляры изначально хотели избавиться от петушка - они бы это уже сделали.

Не факт, у моих скалярок агрессия стала проявляться где-то через пол года.
Я имел ввиду изначальную агрессию.

Пусть живут в мире и спокойствии, полной гармонии и взаимоуважении.

Это соседство не противопоказано. Все зависит от нрава самих рыб. Главное - не сажать петуха к уже обжившимся скалярам. Тут и я бы не дал за его жизнь пустой гильзы от "Макарова".

На сколько мне известо при так соседстве могут пострадать плавники петушка, но есть вероятность что и скалярий так как петух может ответить. Но что каксается агрессии петушка в этношении скалярий тут я сосмневаюст.

На текущий момент конфликтов в аквариуме не замечено. Пецилии время от времени играют в догоняшки. Точно так же анциструс может погоняться за коридорасами. Скалярии предпочитают гоняться друг за другом, мелкая сошка их не интересует. Петушок может немного погонять пецилий. Белая самка пецилии может погонять петушка, но ей это очень быстро надоедает. Вобщем, все нормально.

Обычная жизнь аквариумных жителей.

Подумав решил рескнуть и посадить петука к скаляриям. Первые два часа не отходил от аквариума и наблюдал за реакцией рыб. По начала скалярии проявили нитерес к хвосту петушка но тот жабры воротником и отбил у скляр молейшее любопытство, так что как я писал выше 1-2 будед жить там, после аквариум литров 10-20л. Да вместе живут уже 3 дня проблем не замечено. Хвосты и плавники целы.

Edited by soroka

Ждём продолжения от сожительства.

Признаюсь, и у меня живет петушиха вместе со скаляриями, меченосцами и анциструсами. Петух ее не принял, пришлось отправить в общий. 

По сравнению с окружающими ее слонами, девушка чересчур изящная, прям восточная. Старается держаться подальше от носящихся слонов, чтоб не зашибли, особенно во время кормежки. Однако и своего не упустит. Одна из самых больших проблем - не дать ей съесть больше, чем она сама весит. 

Несмотря на гибель одной из скалярий из-за вспышки инфекции, эксперимент продолжается. Все мирно. Скаляр ни к кому не лезет. К нему, по понятным причинам, тоже. Петька жив и, ттт, здоров.