Перейти к содержанию
mokeeva_ym

Апгрейд аквариумного освещения: светодиоды или люминесцентные лампы?

Рекомендуемые сообщения

Про ЭПРУ уже дошло))) :blush:

Сочетания этих ламп по идеи мне хватит для нормального роста растюшек ? хотя бы валлиснерии, эхинодорус нежный, элодеи, яванский мох?
Или маловато?

 

post-1246-0-67871900-1453984023_thumb.jpg

post-1246-0-50714500-1453984027_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

30ватт нормальных ЛЛ на 30л., да еще с обклейкой крышки фольгой.... С ушами хватит для валлиснерии и большинства растений!!! Вангую успех!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но есть и другие факторы, которые влияют на рос растений.... Со2, удо, параметры воды... Но Валя, крипта и эхи должны расти на ура. Право за эх нежный не уверен. Посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СО2 начну городить сразу как смонтирую крышку))

Тесты нилпа на амиак и no2 жду, посмотрю их цену и закажу на остальные показатели.

А вот касаемо удо и грунта, да, сейчас у меня лежит 2-3см камни (не фонят) фракцией от 1см до 4см наверное. Мне кажеться он крупный. Уже я сама собиралась спросить совета что предпринять с этим... Даже если под него засыпать вот тот Акваэлевский субстрат для растюшек, которым вы пользуетесь, на память не помню, пишу с тела и перескочить глянуть название не могу, а сверху мои камни не то пальто получиться? Тот слишком мелкий а этот крупный и получится фигня он перемешается в итоге? Если да, то можно ли просто использоваться этот акваэлевский субстрат питательный, или с чем его скомпоновать лучше, на верх что насыпать??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, я пользуюсь не только Aquael Aqua Grunt и/или Aquael Aqua Floran есть и другие марки. Суть таких грунтов в том, что они легкие и пористые. У других ТМ их тоже море... вот Тетра Актив Субстрат возьмите... рыжий правда сАбАка ))) Но по сути тоже самое и дешевле. 

 

На счет смешивания грунтов. Тут такая, извините, фигня - приведу пример, когда я делал свой первый скейп, я делал горки, но из легкого грунта Акваэлевского они  не получались и я их утяжелял простым кварцем. В итоге все рассосалось, ни горок ни кварца))) Я это все к тому, что вы можете миксовать грунты, но 100% тяжелые и/или мелкофракционные частицы (песок, например) со временем уйдут на дно - расслоятся.

 

З.Ы. Не вижу ничего плохого в миксовании грунтов. Но у Вас фракция 1-2 см. - это уже почти не грунт, как вы сами написали "камни" )))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно ли просто использоваться этот акваэлевский субстрат питательный, или с чем его скомпоновать лучше, на верх что насыпать??

Любые грунты для аквариумных растений можно использовать самостоятельно. Без "сверху насыпать". Более того, такие субстраты прекрасно держат подложку без "сверху насыпать". !!!При условии должной толщины!!! - минимум 5 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

можно ли просто использоваться этот акваэлевский субстрат питательный, или с чем его скомпоновать лучше, на верх что насыпать??

Любые грунты для аквариумных растений можно использовать самостоятельно. Без "сверху насыпать". Более того, такие субстраты прекрасно держат подложку без "сверху насыпать". !!!При условии должной толщины!!! - минимум 5 см.

 

Ох, Олег, теперь мне стало легче немного, это все благодаря Вам! Я просто просидела 4 часа за чтением про эти все подложки, субстраты и т.д. Куча источников, куча способов, в итоге наступил "взрыв мозга")) После ваших ответов более менее он вернулся, мозг, на место))

 

На первом фото, это то, что сейчас(с булыжниками :lol: ), на втором это то, что мне хотелось бы сворганить, хотя бы по пробовать, из простых растюшек начать, как почвопокровник использовать этот, который нежный эхинодор, можно без особых горок пока, но с коряжкой, и на ней яванским - крону))От третьего фото я в обще тащусь, но думаю, что такое после опыта и ошибок только)) Надеюсь свет завтра будет готов, планирую собрать. СО2 тоже начну делать, только вопрос по нему, герметик обязательно должен быть для аквариумов? Или можно просто 100% силиконовый?

 

Допустим, я выберу или Tetra Active Substrate или Aquael aqua grunt, при перезапуске, с булыжников на субстрат, достаточно будет добавлять под корешки Tetra Planta потом позже Start Crypto? Т.е. заморачиваться с чем то еще типа подложки не нужно?

post-1246-0-73397900-1454105557_thumb.jpg

post-1246-0-44850300-1454105568_thumb.jpg

post-1246-0-34175300-1454105622_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 вот Тетра Актив Субстрат возьмите... рыжий правда сАбАка ))) Но по сути тоже самое и дешевле. 

 

Все утро моталась за лампами, зап частей для СО2, и нашла субстрат Тетра, и видимо от усталости уже я перепутала название, и вместо Тетра Актив Субстрат купила ведро 5кг Tetra Complete Substrate, он не похож на актив он как песочек фракцией от 1мм наверное и до 3мм. В инструкции написано насыпать слоем, а сверху насыпать еще слой этого Тетра Актив или просто гравия. Но его же тоже можно использовать так же самостоятельно?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот соорудила крышку, но что-то этот feronoвский баласт издает такой мерзкий звук, вроде не громкий, но настолько пронизывающий, как стрекотание ультразвуком, толи как писк,  аж голова за 10 мин разболелась рядом стоять. Если отойти от аквы на 2метра, то не слышно, а если стоять рядом в упор, то пищит. Они все такие звуки издают? Или это мне "повезло" с баластом?  :((((

post-1246-0-16310200-1454175605_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нельзя эпра в тумбочку убрать? провода позволяют? 

Хммм, как вариант. Да, думаю провода позволят по длине, единственное, аква стоит в таком месте, где тумбы нет...(((  Вот наблюдаю уже пару часов, и звук почти ушел.  Может она на "холодную" так пищит, или как это правильно сказать - в микросхеме какие нибудь транзисторы в резонанс входят, а потом их по пустило...  В общем посмотрю, когда утром включу, что будет)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати я читал, что на холодную некоторые эпра гудят, а когда прогреваются перестают. в любом случае эпра не фильтр, ночью не работает))) спать мешать не будет, а днем шум будет перекрываться шумами домашними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати я читал, что на холодную некоторые эпра гудят, а когда прогреваются перестают. в любом случае эпра не фильтр, ночью не работает))) спать мешать не будет, а днем шум будет перекрываться шумами домашними.

Ох надеюсь, ладно по наблюдаю.  Спасибо ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решила все таки я сделать апгрейд своей подсветке. Выкинула светодиоды (понту от них нет), взяла еще один баласт 1х18 и гидропатрончики. Посадил два баласта на один шнур питания, чтоб не плодить вилки, и перекинула провода на новые патроны))) 

Теперь у меня 3 шт. ЛЛ по 14ватт)))   Аква, Повэр, Сан - гло)))

post-1246-0-32815800-1454780560_thumb.jpg

post-1246-0-58777000-1454780568_thumb.jpg

post-1246-0-87587800-1454780573_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько изменилоль освещение? Потом раскажите, как отреагировали обитатели, растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько изменилоль освещение? Потом раскажите, как отреагировали обитатели, растения.

Когда стояли две лампы, повэр и аква гло, свет был голубо-синеватый, рыбы были яркие яркие. С добавлением сан гло, свет стал ближе к натуральному, не желтый и не синий.  Растения в первый же день начали пузыриться, подняли головешки, те что умирали уже, в точке роста стали ярко зеленые, яванский мох пустил побеги вверх, даже эхинодорус нежный пустил малюсенькие новые листочки, и людвигия ожила. Это при том, что грунт не очень сейчас для корневых, очень крупная галька, но я им в корни со шприца впрыснула немного тетра старт...(чтоб до переезда в новую банку хоть как то дотянули ).  Такой свет у меня 3,5ч утром и 6,5ч вечером.

 

 

Что будет далее напишу, или выложу фотки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, будем ждать. Повер гло и аква гло подчеркивают окрас рыб - вот они и смотрелись красиво. Сан же дает солнечный свет и разбавляет две предыдущие. Должна получиться хорошая картинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как блондин, блондинке говорю - получилось "нАйс"! Молодец. Сама все собирала, али кто помогал?

Удивительная совместимость блонди и электрики )))

Еще раз УмНиЧкА!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да тема получается в ходе процесса поменялась.

Я сама паяю, еще некоторыми инструментами владею, я вырасла в семье инженеров, в детстве играла в мастерской с инструментами гыгы, отец научил всему и помогает если мне нужно что-то сложное. Думаю если я решусь на 200л то там крышку собирать будем с ним вместе, там с СД сложновато будет, и куллерами... Первая вышка инженер у меня, ну такой блондинистый))) короче если мне что то надо то я быстро разберусь и вникаю в тему, а чего то с ходу могу и не знать, например сколько кельвинов, ватт, люменов нужно было на литр... а так я бухгалтер))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×